Газета Спорт-Экспресс № 222 (3014) от 30 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

Голы: Белик, 45 (1:0). Гай, 60 (2:0). Брандау, 79 (3:0). Пономаренко, 90 (3:1).

"Шахтер" (Донецк): Шутков, Старостяк, Тимощук, Бахарев, Воробей, Ндиай, Агахова (Брандау, 73), Левандовски, Гай, Белик, Окоронкво.

"Металлург" (Донецк): Вирт, Алегбе, Коваленко, Ткаченко, Закарлюка, Пономаренко, Алексеенко, Згура (Матвеев, 65), Джамараули (Селезнев, 46), Чутанг (Дранов, 46), Архире.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Донецкое дерби состоялось в канун ответных матчей 1/64 Кубка УЕФА, где выступают обе команды. "Шахтер" уже завтра на своем поле предпримет попытку выкарабкаться из аховой ситуации, в которую он загнал себя две недели назад в игре против "Аустрии" в Вене (1:5). "Металлург" в четверг выступит в Бремене, имея за плечами домашнюю ничью с "Вердером" (2:2). И если австрийских наблюдателей на матче земляков замечено не было, то "разведчик" "Вердера" Мирко Ватава внимательно наблюдал на происходящим на поле из ложи прессы и к тому же увозит с собой кассету с записью игры.

Впрочем, главный тренер "Вердера" Томас Шааф увидит на этой кассете не всех знакомых ему футболистов "Металлурга". Из-за перебора желтых карточек пропускал матч чемпионата капитан и столп обороны донецкой команды Яксманицкий. Его партнер по защите Чечер травмирован. Только один тайм отыграли Джамараули и Чутанг - оба, по словам наставника команды Семена Альтмана, вышли на игру не совсем здоровыми.

Валерий Яремченко, который после отъезда Невио Скалы руководит игрой "Шахтера" в ранге "и.о.", не скрывал, что выставил именно тот состав, который во вторник будет противостоять "Аустрии". В нем, разумеется, не нашлось места Зубову, удаленному в венском матче. А теперь, к сожалению, придется вносить еще одну вынужденную поправку. У Агаховы, в конце игры покинувшего поле на носилках, - повреждение связок голеностопа, которое отлучило нового капитана сборной Нигерии от футбола, по мнению врачей, недели на две.

Матч прошел с очевидным преимуществом чемпионов Украины. Постоянное давление "Шахтера" настолько нервировало Вирта, что он не всегда адекватно реагировал на происходящее. Один опрометчивый выход к линии штрафной Агахова ему простил: не попал в пустые ворота. Зато Белик в схожей ситуации на исходе первого тайма спокойно обвел вратаря.

С уходом Чутанга, который своей привычной активностью хотя бы эпизодически создавал напряжение у штрафной "Шахтера", горнякам стало вольготнее. Гай замкнул фланговую передачу Белика, а Брандау реализовал выход один на один с Виртом. И если бы не самоотверженность новообразованной пары центральных защитников "Металлурга" Алегбе - Коваленко, то эта репетиция для "Шахтера" могла бы закончиться с таким счетом, который завтра устроит его в матче с австрийским клубом... Однако "Металлург" все же сумел сохранить лицо и забил гол престижа: оставленный без присмотра Пономаренко перебросил мяч в ворота через Шуткова.

АУТСАЙДЕР ПОТРЕПАЛ НЕРВЫ КИЕВЛЯНАМ

ДИНАМО - ПОЛИГРАФТЕХНИКА - 2:0 (1:0)

Голы: Чернат, 29 (1:0). Мелащенко, 90 (2:0).

2000.

"Динамо" (Киев): Рева, Хацкевич, Кадури, Чернат (Гиоане, 73), Пеев (Леко, 59), Гусин, Диого Ринкон (Мелащенко, 63), Шацких, Боднар, Несмачный, Гавранчич.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

Динамовцам явно не хватило четырех дней, чтобы прийти в себя после туринского разгрома. Да и соперник - клуб из райцентра на Кировоградщине - оказался на удивление крепким орешком. Аутсайдер разумно распределил силы и, в отличие от играющих обычно в столице от обороны провинциальных команд, грамотно чередовал защитные действия с атакой. До перерыва, перед которым получил травму один из лучших бомбардиров минувшего сезона - форвард "Полиграфтехники" Чуйченко, гости нагнетали обстановку у ворот Ревы. Лидер александрийцев имел реальный шанс открыть счет в середине первого тайма, но находившийся на линии Боднар головой переправил мяч через перекладину.

А вскоре забили хозяева. С расположенной в 20 метрах от ворот позиции, которую киевляне называют "точкой Черната", румынский хавбек со штрафного ловко подкрутил мяч в сетку. Соавтором гола можно считать Диого Ринкона, расчетливо перекрывшего голкиперу обзор и оттеснившего в сторону защитника. Сомнения в том, что динамовцы не потеряют первые очки на своем поле, развеялись лишь на первой добавленной арбитром минуте. Вышедший на замену Мелащенко хлестким ударом с лета забил второй мяч.

МЕТАЛЛИСТ - КАРПАТЫ - 1:0 (0:0)

Гол: Паляница, 60 - с пенальти.