Газета Спорт-Экспресс № 222 (3014) от 30 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 сентября 2002 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

КОМАНДА ГАЗЗАВА ПЕРВОЙ ВЗЯЛА РУБЕЖ "50"

ЦСКА - СОКОЛ - 3:0 (1:0)

Голы: ПОПОВ (Семак), 39 - 1:0. ПОПОВ (Гусев, угловой), 67 - 2:0. ПОПОВ, 75 - 3:0.

Запасные: 1. Мандрыкин, 6. Даев, 11. Гогниев, 18. Беркетов, 19. Лайзанс

Запасные: 1. Плотнив, 5. Жидков, 15. Сакиев, 18. Тарасов, 30. Дележа, 40. Кильдишев

Удаления

-

Володенков, 90+2 (вторая желтая карточка, грубая игра)

4

Судьи:ГВАРДИС (Калининград). Гамеев (Протвино), Новокшонов (Ижевск).

28 сентября. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 6 градусов.

3000 зрителей (вмещает 13 200)

Александр ПРОСВЕТОВ

с Восточной улицы

ОХОТНИК НА "СОКОЛОВ"

Странные вещи происходили в этом сезоне с Денисом Поповым. То отдаст гроссмейстерский в стиле Эдуарда Стрельцова голевой пас пяткой, то извернется так, что с метра выше перекладины пробьет, то и вовсе анекдотичный мяч в свои ворота закатит. В минувшую субботу нападающий ЦСКА вновь оказался творцом неординарного события. На сей раз для него позитивного: Попов сделал хет-трик.

В первом круге именно он забил саратовцам единственный и победный мяч, так что из его восьми голов в чемпионате ровно половина приходится на долю бедного "Сокола", впору говорить о некоей предрасположенности Попова к этой команде. Или, напротив, об ее аллергии к настырному футболисту. А, может, в минувшую субботу крупногабаритному нападающему на залитом водой поле, будто трактору на бездорожье, было проще, чем другим? Ответ: в каждой шутке, как известно, есть доля правды.

ФЛАНГ С ВОДНЫМИ ПРОЦЕДУРАМИ

Ливень шел в Москве всю первую половину дня и периодически напоминал о себе уже во время матча. "Руки коченели", - признался один из участников матча. Вкупе с телетрансляцией мерзкая погода не могла не ударить по зрительской явке. Тем более что встречались лидер и почти безнадежный аутсайдер. И все же некрытые трибуны зиловского стадиона собрали аудиторию, которая не уступила по численности иным московским матчам, проходившим в куда более благоприятных условиях. "Гвозди бы делать из этих людей", - восхитился когда-то стойкостью соотечественников поэт.

Влага по полю почему-то распределилась неравномерно. Если перед центральной трибуной мяч по крайней мере не застревал в лужах, то вдоль всей противоположной стороны футболисты высекали брызги и веселили публику эпизодами, достойными комедии положений. Например, когда потребовалась врачебная помощь Дуюну, игрок гостей вроде бы выбил мяч за боковую линию, но тот остановился в метре от нее. "Можно играть!" - смеялись трибуны.

В первом тайме распутица стала в какой-то мере союзницей гостей, поскольку помогала в нейтрализации Гусева, угодившего на труднопроходимый край. Полузащитник, впрочем, имел шанс задать матчу армейский тон. На 5-й минуте мастер штрафных получил возможность показать свое искусство, но его удар с 20 метров цели не достиг. "Сокол" вскоре огрызнулся. Выдвинутый в атаку Федьков после подачи со штрафного Бавыкина выиграл верховую борьбу у А. Березуцкого и нанес головой опасный удар, после которого мяч пролетел рядом со штангой.

СЕМАК - ДИСПЕТЧЕР!

Только Федьков, Черкес и Самойлов встречались с ЦСКА в Саратове 13 марта, когда "Сокол" внушал своим поклонникам как тревоги, так и надежды. У ЦСКА состав весьма стабилен, и если не нашлось в нем места Евсикову, Даеву и Лайзансу, то это лишь следствие перепадов в игровой форме.

Отсутствие Лайзанса, неудачно сыгравшего с "Пармой", означало, что красно-синие, как и в матче прошлого тура с "Торпедо-ЗИЛ", откажутся от привычной расстановки с тремя опорными полузащитниками, у которой есть как достоинства, так и недостатки: она позволяет выстраивать в центральной зоне мощный редут, но обедняет созидательный потенциал. Во встрече с аутсайдером было решено использовать Семака в роли диспетчера, и это принесло дивиденды. Во всяком случае, именно капитан, выдержав паузу, вывел Попова на удар, который позволил хозяевам открыть счет.

Началась быстрая атака с того, что Яновский отобрал мяч у соперника возле центральной линии и сделал передачу Соломатину. Тот, не мешкая, перевел мяч Семаку - и у армейцев образовался выход "трое на двоих". Попов пробил в дальний угол, в то время как Захарчук ожидал удара в ближний и не перестроился, хотя посланный низом мяч прокатился рядом с ним.

Гол до перерыва избавил хозяев от нервной осады чужих ворот, осложненной неблагоприятными метеорологическими условиями. Вместе с тем они не благодушествовали и даже прибавили с началом второго тайма в движении. Удар Соломатина от угла штрафной голкипер гостей перевел через перекладину. Семак пробил с лета впечатляюще, но выше ворот. "Сокол", однако, не складывал крылья. После неудачного в принципе розыгрыша штрафного мяч прилетел к Храпковскому. Последовал удар с 15 метров - немного мимо. Вопросы об исходе игры снял второй гол Попова. После подачи с углового он, невзирая на попытку помешать ему со стороны Гарина, подрезал мяч головой у ближней штанги. Гол, который можно назвать современным - сразу несколько его близнецов мы видели в обзорах матчей Лиги чемпионов.

ЦСКА воодушевился, "Сокол" же выказывал признаки утомления. В конце концов, Черкес так неосмотрительно отбросил мяч назад, что организовал Попову эдакий буллит. Впрочем, его еще надо было реализовать. Нападающий не сплоховал - и на счету самой результативной команды чемпионата стало 50 забитых мячей.

ЗАБЫВЧИВОСТЬ СУДЬИ

В заключительные минуты дважды мог забить гол престижа Федьков. Открывался он умело, но до гола дело не дошло. Сначала после острой передачи Адиева форвард промахнулся, а затем Нигматуллин броском в ноги без нарушения правил ликвидировал его выход один на один со своей персоной. Семак, в свою очередь, обвел в штрафной гостей двоих соперников, но на сильный удар не сподобился.

Чего же не хватало в этом матче? Да судейских карточек. Хотя представляется, что в первом тайме Запояска заслуживал предупреждения за нарушение против Соломатина. Когда пошла последняя минута, арбитр восполнил "пробел", наказав Володенкова. Тому подката сзади против Шембераса оказалось мало. В компенсированное время полузащитник аналогичным образом сфолил на А. Березуцком и заработал нелепое удаление.

Леонид ТКАЧЕНКО,главный тренер "Сокола":

- Был тот редкий случай, когда нет оснований предъявить игрокам претензии относительно самоотдачи. Сказались превосходство армейцев в классе, грубейшие ошибки наших защитников, отсутствие в рядах "Сокола" из-за дисквалификации такой ключевой фигуры, как Балтиев, травмы Бугакова, Челядинского, Мусина.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Тяжелые погодные условия нивелировали разницу в уровне исполнительского мастерства игроков. Тем не менее была одержана победа, позволившая команде - и это важно - выйти на второе место в турнирной таблице.