ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 2-й тур

Голы: Коллер, 6 (1:0). Аморозо, 78 (2:0). Бенжани, 83 (2:1).

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Эванилсон, Вернс, Метцельдер, Хайнрих, Ройтер, Фрингс (Риккен, 73), Кель, Росицки (Аморозо, 65), Эвертон (Деде, 84), Коллер.

"Осер": Коль, Раде, Мексес, Бумсонг, Жорес, Ляшуэр, Тайнио, Фай, Фадига, Капо-Обу, Мварувари.

Наказания: Хайнрих, Фай (предупреждения).

Судья: Хауге (Норвегия).

25 сентября. Дортмунд. "Вестфаленштадион". 46 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дортмунда

Сразу после жеребьевки Лиги чемпионов руководители "Боруссии" заявили: "Наша задача-минимум - выйти во второй этап". Не очень высокая цель для команды, которая еще пять лет назад завоевала в главном европейском клубном соревновании почетный трофей... Однако, принимая на себя "обязательства", дортмундские боссы руководствовались не воспоминаниями о триумфе 97-го, а тем, что в 99-м и 2001-м их высоко котировавшаяся тогда команда даже не выходила из группы на первой стадии турнира.

Немного повода для оптимизма дала и выездная стартовая встреча с "Арсеналом" - 0:2. Однако в Лондоне дортмундцы играли далеко не в сильнейшем своем составе. Перед поединком же с "Осером" в распоряжении тренера "Боруссии" Маттиаса Заммера были уже почти все его основные бойцы. Впрочем, из дортмундских звезд, из-за травм не игравших с "Арсеналом", в стартовом составе на новом, уложенном лишь за несколько дней до матча газоне "Вестфаленштадиона" на сей раз появились лишь залечивший мышечное повреждение чешский диспетчер Росицки и восстановившийся после долгого лечения колена защитник Вернс. На скамейку же запасных Заммер усадил долго лечившегося на родине бразильского бомбардира Аморозо и вечного дортмундского таланта Риккена, не выступавшего ранее из-за мышечных проблем. В составе же "Осера" отсутствовал лишь один игрок. Зато какой! Из-за травмы под началом 63-летнего тренера Ги Ру, работающего в клубе с 1961 года (!), не было лучшего нападающего клуба форварда сборной Франции Сиссе...

Поддерживаемые зрителями дортмундцы в дебюте действовали очень активно и вскоре были за это вознаграждены. На 6-й минуте Хайнрих вынудил ошибиться защитника французов Раде, украл у него мяч, сделал точную передачу на Коллера, и чешский гигант (202 см) с близкого расстояния открыл счет. Затем футболисты "Боруссии" продолжали прессинговать, что явно смущало гостей.

Ближе ко второй половине тайма "Боруссия", словно желто-черный по цветам клуба шарик, который можно купить в любом германском супермаркете, начала постепенно сдуваться. Тиски прессинга ослабевали, местные футболисты все чаще позволяли себе неточные передачи, порой действовали откровенно небрежно. Перемену в настроении хозяев французы быстро почувствовали и на 33-й и 34-й минутах провели две опаснейшие атаки, однако под удар Ляшуэра лег Вернс, а Капо-Обу из выгодной позиции головой пробил выше ворот.

Начало второго тайма стало продолжением концовки первого. Дортмундцы вновь часто ошибались в простейших ситуациях, однако гости выгоды извлечь из этого не смогли. В результате на поле царила суета, четкого рисунка игры не прослеживалось. На уколы хозяев (Эванилсон, Фрингс) гости отвечали отдельными выпадами (Капо-Обу, Фадига). Все это было не слишком зрелищно, и через четверть часа после начала тайма с трибун все чаще стал слышен свист разочарованных болельщиков. Именно в этот момент Заммер решил бросить в бой из "засады" Аморозо и Риккена. И тренер не прогадал. На 78-й минуте Риккен хорошей передачей отправил в прорыв не появлявшегося на "Вестфаленштадионе" 140 дней и бурно встреченного местными фанами Аморозо, который, легко оторвавшись от защитников и непринужденно обыграв выбежавшего навстречу голкипера, с острого угла точно отправил мяч в сетку. 2:0! Победа? Наверное, в это охотно уверовали футболисты "Боруссии". Во всяком случае, ни Вернс, ни его партнеры по обороне и пальцем не пошевелили в эпизоде, в котором сперва Тайнио поразил штангу, а потом Мварувари спокойно добил мяч в сетку.

Как никогда ранее эмоционально реагировавший на события на поле Заммер после финального свистка произнес: "Это невероятно: Аморозо с нами почти не тренировался, однако здорово вошел в игру и забил такой важный гол. Вообще "Боруссия" на своем поле может победить любого соперника. Но для того, чтобы успешно противостоять самым маститым клубам, нам нужно еще прибавить".

ПСВ - АРСЕНАЛ - 0:4 (0:1)

Голы: Жилберту Силва, 1 (0:1). Юнгберг, 66 (0:2). Анри, 81 (0:3). Анри, 90 (0:4).

ПСВ (Эйндховен): Ватеррес, Оэйер, Хофланд (Веннегор оф Хесселинк, 46), Хайнце (Люсиус, 62), ван Боммел, Кежман, Брюггинк, Фогель (Леандру, 27), Роммедаль, Баума, Бегелунд.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Э. Коул, Виейра, Киоун (Сиган, 10), Юнгберг (Коло Туре, 86), Бергкамп (Кану, 80), Вильторд, Лаурен, Анри, Жилберту Силва, Кэмпбелл.

Наказания: Оэйер, 20. Лаурен, 34. Веннегор оф Хесселинк, 55 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

25 сентября. Эйндховен. Стадион "Филипс". 31 000 зрителей.

Почти два месяца футбольные боги благоволили обороне ПСВ, которая во главе с вратарями Ватерресом и тен Рувеларом пропустила в 7 матчах чемпионата, Суперкубка страны и Лиги чемпионов всего два мяча. Уверенно штамповал голы югослав Кежман, забивавший мячи на любой вкус. А может, боги спали? И проснулись со стартовым свистком словака Михела? По крайней мере так рано - спустя всего 20,07 секунды - в Лиге успех не праздновал никто. Гол бразильца Жилберту Силвы стал самым быстрым в истории клубного чемпионата континента и первым победным для "Арсенала" в 9 гостевых играх Лиги начиная с февраля 2001 года.

Как и предполагалось, основная угроза воротам хозяев исходила от квартета Анри - Жилберту Силва - Юнгберг - Вильторд. Быть может, несколько хуже выглядел прибывший на родную землю Бергкамп. Юнгберг начал первую голевую комбинацию, завладев мячом в центре поля и сыграв на Анри. Форварду сборной Франции удался выверенный пас на набегавшего бразильца, который оставил не у дел Ватерреса.

Кстати, особо винить залечившего травму голкипера не за что - уж больно легко лондонцы прорывались сквозь защитные порядки ПСВ. Не слишком удачно действовал и отбывший дисквалификацию ван Боммел. В отличие от "Фейеноорда", команды его тестя ван Марвейка, или "Аякса" игра эйндховенского клуба пока не соответствует уровню Лиги. Между прочим, незадолго до матча ван Боммел признался, что прошедшим летом ответил отказом на предложение "Арсенала", который вместо него приобрел Жилберту Силву.

В первом тайме, особенно после ухода с поля Киоуна, лидер голландского чемпионата за счет активности на флангах Баума и Роммедаля еще создавал моменты у ворот ветерана Симэна, которые с завидным упорством транжирил Кежман. Было заметно, что вышедшему на замену французу Сигану требуется время, чтобы освоиться.

А вот после перерыва полностью доминировал "Арсенал". Грубейшие ошибки в центре обороны ПСВ привели еще к трем голам. Будь гости менее расточительными, "Арсенал" мог установить еще один рекорд Лиги - по мячам, забитым на чужом поле. Кстати, помимо очковых ПСВ рискует понести и серьезные финансовые потери. Вчера стало известно, что УЕФА, возможно, применит к эйндховенцам суровые санкции за хулиганства болельщиков, допускавших расистские выходки в адрес игроков гостей.