Газета Спорт-Экспресс № 220 (3012) от 27 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 сентября 2002

27 сентября 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1-й групповой турнир. 2-й тур

АРГЕНТИНЦЫ АЛЬМЕЙДА И КРЕСПО СПАСАЮТ МИЛАН

Группа D

ИНТЕР - АЯКС - 1:0 (0:0)

Гол: Креспо, 74.

"Интер": Тольдо, Х. Дзанетти, Кордоба, Матерацци, Паскуале, Окан (Сержиу Консейсау, 69), Ди Бьяджо (Альмейда, 65), Эмре (Рекоба, 52), Дальмат, Вьери, Креспо.

"Аякс": Стекеленбург (Тиммер, 23), Трабелси, Пасанен (Мидо, 80), Киву, ван Дамме, Галашек, Литманен, Максуэлл, Сикора, Ибрагимович, ван дер Мейде (Пинар, 76).

Наказания: ван дер Мейде, 50 (предупреждение).

Судья: Дугал (Шотландия).

25 сентября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 46 000 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Вечером в среду добраться до стадиона "Сан-Сиро" было делом почти героическим. Работники наземного транспорта и метро бастовали. Таксисты разрывались на части между рядовыми гражданами, футбольными болельщиками и участниками и посетителями показов мод, идущих в эти дни в Милане. К тому же город накрыл моросящий дождь, так что проходимости машин не очень-то помогали даже невесть откуда появившиеся на улицах представители дорожной полиции. Поэтому честь и хвала тем многочисленным болельщикам, которые преодолели все трудности, хотя вполне могли остаться дома у телевизоров: матч показывал один из общедоступных каналов.

Наставник "Интера" Эктор Купер и большинство его подопечных должны сказать спасибо Эрнану Креспо за то, что тот своим голом принес команде три очка и компенсировал в глазах тифози ошибочный выбор тренером состава и отвратительную игру полузащиты. Впрочем, Купер наверняка и сам понимает, кому обязан своим временным успехом: в двух матчах Лиги чемпионов Креспо забил три гола из трех, принеся четыре очка и первое место в группе.

В день игры с жесткой критикой на Купера обрушился из Мадрида Роналдо, обвинивший аргентинца во всех смертных грехах. Безусловно, после отъезда Феномена в Испанию отношение к нему поклонников "Интера" резко изменилось, но и Купер вызывает у последних немало отрицательных эмоций. С учетом упущенного на финише прошлого сезона скудетто и невнятной игры в нынешней Лиге чемпионов поражение от "Аякса" - а к нему "Интер" казался ближе, чем к успеху - поставило бы Купера в затруднительное положение. Тем более на фоне четырех уверенных побед в Лиге и первенстве страны земляков-соперников из "Милана".

Тот факт, что все три замененных Купером футболиста представляли полузащиту, точно отражает картину происходившего. "Интер" полностью провалил игру в середине поля. Ставка тренера на турок Эмре и Окана сама по себе навела болельщиков "Интера" на недобрые смысли, ну а когда стало ясно, что и обычно надежный Ди Бьяджо в этот раз мало похож сам на себя, почти 50 тысяч посетителей "Сан-Сиро" вовсе приуныли. Если голландская команда выглядела слаженным оркестром, который играл цельное произведение, то "Интер" предстал в виде группы бродячих музыкантов, ищущих себе место в жизни.

"Аякс", полностью владевший ситуацией на протяжении часа с небольшим, поплатился за неумение доводить начатое дело до конца. Владея территориальным преимуществом, команда Кумана практически не создала голевых моментов, а появление на поле Рекобы, Сержиу Консейсау и особенно аргентинца Альмейды позволило "Интеру" выправить положение. Последний и отдал голевой пас своему соотечественнику Креспо, который оказался проворнее Киву и Пасанена.

ЛИОН - РУСЕНБОРГ - 5:0 (4:0)

Голы: Каррьер, 6 (1:0). Верель, 25 (2:0). Андерсон, 35 (3:0). Верель, 45 (4:0). Луйиндула, 76 (5:0).

Нереализованный пенальти: Скаммельсруд, 46.

"Лион": Купе, Дефландр, Мюллер, Касапа, Бреше, Каррьер, Виоло, М. Диарра, Дорасоо (Дельмотт, 78), Т. Верель (Луйиндула, 72), Андерсон (Жунинью Пернамбукану, 67).

"Русенборг" (Тронхейм): Арасон, Басма, Ховтюн, Стенсос (Людвигсен, 72), Сааринен (Бликст, 84), Карадас, О. Ольсен (Сибайя, 66), Скаммельсруд, Берг, Ф. Йонсен, Браттбакк.

Наказания: Сибайя, 73 (предупреждение).

Судья: Вак (Германия).

25 сентября. Лион. Стадион "Жерлан". 37 505 зрителей.

С точки зрения "Лиона" матч был призван дать ответ на вопрос, как понимать три поражения подряд - от "Нанта", "Аякса" и "Монако". Последнее - на лионском "Жерлане", где команда не проигрывала почти два года. Реакция превзошла все ожидания.

Счет открыл Каррьер. Этот полузащитник был признан лучшим футболистом Франции в сезоне-2000/01, в котором он защищал цвета "Нанта". Однако следующий сезон, проведенный в футболке "Лиона", игроку, несмотря на завоевание чемпионского титула, удался меньше. И вот в игре с "Русенборгом" именно он оказался запевалой. Каррьер ассистировал и Верелю, и Андерсону, когда те забивали два последующих гола. После этого Каррьер мог оформить дубль, да вратарь Арасон парировал его удар с близкого расстояния.

То, что не удалось партнеру, осуществил перед самым перерывом Верель. В прошлом сезоне не подошедший клубу и потому отданный в аренду "Бастии" нападающий, который раньше привлекался в сборную Франции, заменил травмировавшего бедро Гову. У "Русенборга" же отсутствовал полузащитник сборной Норвегии Странд.

После того как на первой минуте второго тайма Купе отразил 11-метровый, у гостей опустились руки. "Лион" забил пятый гол, имел возможности сделать счет еще крупнее. Право, Франция негостеприимна для клуба из Тронхейма. Не далее как два года назад его разгромил "ПСЖ" - 7:2.

- Мы быстро открыли счет, и это придало нам уверенности, - заметил главный тренер "Лиона" Поль Ле Гуэн. - Да и в дальнейшем течение матча было для нас благоприятным.

- За восемь лет участия в Лиге чемпионов нас никогда так не переигрывали, - сказал, в свою очередь, главный тренер "Русенборга" Нильс Арне Эгген. - Лионцы не оставили нам ни одного шанса. Даже не смогли реализовать пенальти, который, кстати, был неочевидным. Наши шансы пробиться во второй этап - нулевые...

Александр ПРОСВЕТОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Интер

2

1

1

0

3-2

4

2. Лион

2

1

0

1

6-2

3

3. Аякс

2

1

0

1

2-2

3

4. Русенборг

2

0

1

1

2-7

1

2 октября

Интер - Лион

Русенборг - Аякс