Газета Спорт-Экспресс № 217 (3009) от 24 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 сентября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-й тур

"АМУР" СДЕЛАЛ ТО, ЧТО НЕ СМОГ "ЛОКОМОТИВ"

ЦСКА - АМУР - 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Тарасов - 1 (Филиппов), 46:28 (0:1). Пронин - 1 (Гурен), 59:57 (1:1). Бадюков - 4 (Макайзек), 64:13 (1:2)

Вратари: Салфицки - Вестлунд.

Штраф: 4 - 8 .

Большинство 4 (0) - 2 (0).

Броски: 32 (8+9+11+4) - 25 (6+11+6+2).

Судья: Горский (Саратов).

Три лучших игрока: Тарасов (А), Пронин (Ц), Вестлунд (А).

23 сентября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 2800 зрителей (5600).

Максим ЛЕБЕДЕВ, Владимир ЮРИН

из Ледового дворца ЦСКА

Немалое возмущение у армейских болельщиков вызвало совпадение по времени матчей футбольного и хоккейного ЦСКА. "Вроде у клубов общее руководство, почему же мы должны на спичках или пальцах определять, за кого болеть - за команду Газзаева или команду Тихонова? При том, что обе нам действительно дороги", - кипели негодованием фанаты и... приникали к миниатюрным радиоприемникам, слушая трансляцию игры на стадионе имени Стрельцова. Конечно, выбор многих определила погода - в тоскливый, моросящий дождь куда лучше сидеть под крышей. Но было у болельщиков еще одно желание: очень хотелось посмотреть на "нового Харламова" нападающего Николая Жердева, заставившего в прошлом туре капитулировать на родном льду действующего чемпиона - "Локомотив".

Правда, с подобной формулировкой абсолютно не согласен главный тренер ЦСКА Виктор Тихонов:

- Когда говорят: "новый Харламов" или "новый Бобров", обычно хотят подчеркнуть достоинства, не замечая, что тем самым оскорбляют действующего хоккеиста. Ведь каждый - индивидуальность с присущими только ему качествами. Харламов для нас навсегда останется Харламовым, повторить его не сможет никто, а копии в любом случае будут хуже. Жердев - это Жердев, у него есть все для того, чтобы стать настоящим мастером, и он уникален сам по себе. Как и любой из нынешнего ЦСКА.

Можно поспорить с мэтром насчет уникальности всех его подопечных, но, наверное, никто не станет спорить, что обыграть чемпиона на его льду - а речь о победе ЦСКА в Ярославле в предыдущем туре - вряд ли может рядовая, бескрылая команда, коих у нас хватает даже в суперлиге. Значит, болельщикам есть, на кого посмотреть, значит, не зря после окончания футбольного матча целые толпы промокших и продрогших фанатов хлынули по Замоскворецкой линии метро со станции "Автозаводская" на станцию "Аэропорт" - успеть хотя бы к окончанию хоккейного поединка.

Начало матча получилось многообещающим - обе команды закрутили круговерть атак. Да еще на таких скоростях, словно хоккейная встреча - не часовой марафон, а 10-минутная спринтерская гонка. И это при том, что на "биологических часах" хабаровчан к моменту начала игры было полвторого ночи. Но если гости и зевали, то отнюдь не у своих ворот.

Болельщики безумно любят такие матчи - когда шайба пролетает центральную зону со скоростью пули, а вратари не успевают перевести дух от бесконечных атак. И пусть даже молодая команда Тихонова не всегда справлялась с таким сумасшедшим темпом (что выразилось в двух малых штрафах на первых минутах встречи), но поддержала его в охотку. Дескать, посмотрим, кто первый "накушается" и сбросит темп. И летел брызгами разрезаемый лед, и хватался за голову великий тренер, когда его "детский сад" умудрялся не попадать в уже совершенно пустые ворота. И почти 40-летний Илья Бякин вдруг вспоминал, как играл нападающим, - шел вперед, приводя трибуны в неистовый восторг совершенно запредельным дриблингом.

Удивительно, но чаще всего забить армейцам мешало... неуемное желание забить. Здесь и сейчас! Причем ярославский пример (язык не поворачивается назвать его "дурным") Жердева, сотворившего гол-красавец в ворота чемпиона, не давал его партнерам спокойно играть (а может, даже и спать). Издалека хоккеисты ЦСКА бросали только от полной безысходности, норовя не только подобраться поближе к воротам "Амура", но и вообще влезть в них вместе с голкипером Вестлундом и шайбой. И не замечая, что у дальней штанги в отчаянии молотил клюшкой по льду в ожидании паса еще один "страждущий".

Хорошо, что в обороне армейцы отрабатывали на совесть, - иначе быть беде. Атаки "Амура" выглядели менее энергичными, но более осмысленными. И уже Салфицки после очередного прорыва подрагивающими руками вливал себе под маску воду. Интересные, но безрезультатные "качели" продолжались 46 минут, пока наконец "Амуру" не удался неизвестно какой по счету контрвыпад.

За 11 секунд до конца третьего периода при вбрасывании в средней зоне Виктор Тихонов взял тайм-аут. Что он мог сказать своим мальчишкам?! Но ведь что-то сказал, если за 3 (!) секунды до сирены ЦСКА сравнял счет. Проиграв в овертайме, самая молодая команда суперлиги покидала площадку под аплодисменты трибун с гордо поднятой головой.

ЛАДА - АК БАРС - 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

Голы: Цыплаков - 1 (Чупин, Бенда), 2:54 (0:1). Бойков - 2 (Григоренко), 13:01 (1:1). Цыплаков - 2, 23:02 (1:2). Маленьких - 2 (Бойков), 42:06 (2:2 - бол.). М. Севостьянов - 2, 51:42 (3:2 - бол.) . Григоренко - 1, 59:59 (4:2 - п.в.).

Вратари: Михайловский - Царев (59:33 - 59:59).

Штраф: 16 - 16.

Большинство: 5 (2) - 5 (2).

Броски: 34 (11+10+13) - 19 (5+12+2).

Три лучших игрока: Григоренко (Л), Цыплаков (А), М. Севостьянов (Л).

Судья: Карабанов (Москва).

23 сентября. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Перед "Ладой" стоит задача не только попасть в "восьмерку", но и занять место в ней как можно выше, а для этого необходимо брать не только "свои" очки, но и не терять их во встречах с командами так называемой большой семерки. Учитывая, что матч с "Авангардом" тольяттинцы у себя дома уже проиграли, победного результата в поединке с "Ак Барсом" болельщики ждали с нетерпением.

И хозяева с первых же секунд дали понять, что намерены приостановить победное шествие лидера. Но начиная с 3-й минуты им пришлось отыгрываться. Умудренный опытом Цыплаков, обыграв Есипова, кистевым броском открыл счет. Во втором периоде он вновь воспользовался ошибкой защитников "Лады". Пас Кондратьева из угла площадки Цыплаков перехватил и в мгновение ока послал шайбу в ворота Михайловского. Вряд ли стоит винить голкипера тольяттинцев в пропущенных голах, тем более что место в воротах он занял в результате форс-мажорных обстоятельств: на предматчевой раскатке шайба попала Фаунтину в ключицу, и канадца отправили в больницу.

Тем не менее на протяжении большей части встречи хозяева доминировали. А в третьем периоде их посетило вдохновение. Тольяттинцы по всем статьям превзошли гостей, игравших в три пятерки, что вылилось в две заброшенные шайбы. В заключительные пять минут встречи "Ак Барс" дважды имел численное преимущество, но спастись не сумел, пропустив за мгновение до сирены гол в пустые ворота.

После матча у главного тренера казанцев Юрия Моисеева состоялся короткий, но жесткий разговор с одним из арбитров встречи - уфимцем Киселевым.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - НЕФТЕХИМИК - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Самохвалов - 1 (Шаламай), 19:25 (1:0). Горовиков - 2, 39:09 (2:0 - бол.). Карамнов - 1 (Горовиков, Афиногенов), 40:18 (3:0). Симаков - 2 (Кручинин, Муратов), 55:56 (3:1 - бол.).

Вратари: Николаев - Звягин.

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 5 (1) - 7 (1).

Броски: 24 (6+12+6) - 31 (11+7+13).

Три лучших игрока: Горовиков (С), Николаев (С), Симаков (Н).

Судья: Бутурлин (Москва).

23 сентября. Уфа. Дворец спорта. 4000 зрителей (4050).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Сознательно уступив инициативу гостям, юлаевцы на протяжении всего матча искали счастье у ворот соперника в контратаках. Будь нижнекамцы в первые 20 минут чуть удачливее при завершении своих атак, игра могла пойти по другому сценарию. Из колеи команду Владимира Крикунова выбила шайба Самохвалова за 35 секунд до первого перерыва. А на последней минуте второй трети поединка хоккеисты из Татарии пропустили еще один удар - в борьбе на пятачке расторопнее всех оказался "сборник" хозяев Горовиков. Спустя 18 секунд после начала третьего периода Карамнов окончательно лишил своих географических соседей шансов на очковые приобретения в Уфе.