Газета Спорт-Экспресс № 217 (3009) от 24 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 сентября 2002 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 3-й тур

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ

Александр МОСТОВОЙ "Сельта"

Находится в прекрасной форме. Принял участие во всех трех голах своей команды, причем два из них забил сам. Первый - с дальней дистанции. Второй (и третий в первенстве) ударом из пределов штрафной в нижний угол.

Валерий КАРПИН "Реал Сосьедад"

Был в составе команды одним из лучших. Продемонстрировал большую работоспособность. Постоянно отрабатывал в обороне, успевая участвовать в атаках. На последней минуте мог стать автором голевой передачи, навесив на Льоренте, но гостей выручил вратарь.

Дмитрий ХОХЛОВ "Реал Сосьедад"

Остался в запасе.

Виктор ОНОПКО "Райо Вальекано"

Серьезных ошибок не допустил. В первом тайме имел шанс забить, но его удару головой после углового не хватило точности. На 4-й минуте получил предупреждение.

СОБЫТИЯ ТУРА

• После третьей победы подряд "Сельта" стала первым единоличным лидером чемпионата.

• Федерация футбола объявила о том, что Валерий Карпин, добившийся статуса гражданина ЕС через суд, будет отныне вновь считаться иностранцем. Однако россиянин потребовал от чиновников решить этот вопрос в судебном порядке, так как они не имеют права единолично выносить подобные решения.

• С уходом тренера Джона Тошака "Реал Сосьедад" не проигрывает на своем поле. Последнее поражение дома он потерпел 10 марта от "Тенерифе".

• Защитник "Атлетико" Фабрицио Колоччини пропустил матч 3-го тура, так как накануне попал в автокатастрофу. Аргентинец травмировал плечо и лодыжку, а его жена колено. Однако ранения оказались не слишком серьезными, и вскоре футболист вернется в строй.

• Тренер "Атлетико" Луис Арагонес сравнялся с легендарным наставником "Реала" Мигелем Муньосом по количеству побед в первом дивизионе (319). При этом Арагонес лидирует по общему числу встреч на посту главного тренера - 690.

• "Атлетико" одержал первую крупную гостевую победу в элитном дивизионе за пять лет. В 1997 году он разгромил в гостях "Сарагосу" со счетом 1:5, причем хет-трик сделал Вьери.

• Оба пенальти, назначенные арбитром Мединой Канталехо в ворота "Расинга", были спорными. К тому же судья вынес два предупреждения голкиперу Лемменсу, который резко протестовал против назначения первого пенальти.

• Бенито Флоро проиграл первый матч чемпионата на посту наставника "Вильярреала". Впрочем, он провел встречу не на скамейке запасных, а на трибуне сразу за ней - пока не оформлены все документы, связанные с его вступлением в должность, он не имеет формального права считаться тренером.

Рост - 183 см, вес - 70 кг.

Воспитанник школы "Атлетико", выступает за первую команду с сезона-2000/2001.

Чемпион Европы среди юношей до 16 лет (2001) и до 19 лет (2002).

Первый успех вернувшегося в элиту "Атлетико" пришелся лишь на третий тур, но получился символичным. Во-первых, команда Луиса Арагонеса разгромила бывший клуб тренера "Мальорку" - совсем как в лучшие времена. А во-вторых, два гола на свой счет записал футболист, который по замыслу президента Хиля должен стать для "Атлетико" тем же, кем стал для "Реала" Рауль.

С 1995 года Фернандо Торрес проделал путь от детской команды мадридцев до первого дивизиона, причем не пропустил ни одной ступеньки. Он дебютировал в главном "Атлетико" в мае 2001-го, когда клуб выступал еще во втором дивизионе, и сразу же стал забивать. О Торресе заговорили. Но настоящая слава пришла к нему этим летом, когда Малыш, как называют его болельщики, поехал на юношеский чемпионат Европы. Там с четырьмя голами он оказался лучшим бомбардиром, причем два из них вывели его команду в финал. Еще один оказался единственным в решающем матче с немцами.

И вот - дебют в первом дивизионе. "Барсе" он не забил. Зато отличился во втором туре, когда принес команде ничью с "Севильей". На 88-й минуте его удалили за вторую желтую карточку - слишком уж рьяно Торрес шел в борьбу. Но клуб подал апелляцию, федерация сняла одно из предупреждений как неверное, и он получил возможность сыграть. Третий матч чемпионата стал для него лучшим - Торрес без устали двигался по всему полю, прессинговал, обыгрывал опытного Надаля, хладнокровно исполнил пенальти за снос Контры и, наконец, убежал с центра поля один на один с голкипером, оформив дубль. Игра юного форварда доказывает, что надежды болельщиков красно-белых на новые титулы далеко не беспочвенны.