Газета Спорт-Экспресс № 216 (3008) от 23 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

23 сентября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 5-й тур

"МАГНИТКА" ВЫБЫВАЕТ ИЗ ЭЛИТЫ?

МЕТАЛЛУРГ Мг - ЛОКОМОТИВ - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Голы: Е. Корешков - 3 (А. Корешков), 20:44 (1:0). Петерек - 1 (Бут), 35:29 (1:1 - бол.). Бут - 5 (Воробьев), 36:17 (1:2). Антипов - 2, 45:53 (1:3 - мен.). Осипов - 3 (Баутин, Кайгородов), 47:22 (2:3).

Вратари: Тортунов (58:55 - 59:01, 59:17)- Малков.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 6 (0) - 5 (1).

Броски: 25 (6+8+11) - 19 (5+9+5).

Три лучших игрока: Осипов (М), Бут (Л), Антипов (Л).

Судья: Семенов (Москва).

22 сентября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3200 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ, Андрей СЕРЕБРЯКОВ

из Магнитогорска

К нам едет чемпион! В другой ситуации перед матчем "Магнитки" и "Локомотива" уместно было бы вспомнить полуфинальные баталии прошлого сезона, непростую концовку регулярного чемпионата и массовое побоище, случившееся на льду Дворца спорта имени Ромазана 9 марта. Но не теперь. Новый сезон, едва успев начаться, оброс собственными интригами. Команда Валерия Белоусова привезла с выезда из Татарии лишь полные баулы разочарований, подопечные Владимира Вуйтека дома едва не упустили победу во встрече с "Амуром", а затем и вовсе уступили столичным армейцам...

Так что о старых счетах между соперниками стоило забыть. И без них эмоциональный фон вокруг вчерашней игры был более чем напряженным. Избалованные магнитогорские болельщики на безвольное поражение своей команды в Казани отреагировали кривыми ухмылками: мол, на что вы, ребята, рассчитываете - с таким-то настроем? И в итоге Дворец спорта имени Ромазана в очередной раз не дождался аншлага.

Зато дождался именно такой игры, которую многие и предсказывали - осторожной и немного нервной. Выяснение отношений на льду проходило не по принципу "кто больше создаст впереди", а по формуле "кто меньше ошибется сзади". Это уравнение лучше решили гости.

"Локомотив", чьи ставки в матче были не столь высоки, начал спокойнее и уже на первых секундах едва не добился успеха - уральцев выручила штанга. В следующие несколько минут уверенными действиями отметился вратарь Тортунов, охладивший стартовый порыв волжан. "Металлург" быстро справился с волнением, и потрудиться пришлось уже Малкову. И все-таки до перерыва игра шла спокойно и даже немного вяло.

Ее мерное течение нарушил эффектный гол братьев Корешковых на первой минуте второго периода. Баландин ошибся, пытаясь вывести шайбу из своей зоны, тут как тут оказался Александр Корешков, который выдал отменный пас Евгению - 1:0. Некоторое время хозяева действовали на эмоциональном подъеме, и даже удаление Осипова могли обратить в свою пользу: трудяга Михайлов едва не сотворил гол в меньшинстве.

Но следующее нарушение правил закончилось для "Металлурга" плачевно. Для того чтобы перехитрить растерянную оборону магнитогорцев, Буту и Петереку потребовалось всего 6 секунд. А еще через 48 секунд гости вышли вперед: Воробьев продрался в чужую зону, бросил, но голкипера не переиграл. Зато вездесущий Бут в очередной раз отработал на совесть - 1:2.

В третьем периоде у хозяев был отличный шанс наконец-то реализовать численное преимущество (до сих пор подопечные Белоусова ни разу не смогли этого сделать!). Но лайнсмены вновь подтвердили свою удручающе низкую квалификацию. Один из них зафиксировал у "Магнитки" более чем спорное положение "вне игры" при розыгрыше большинства. И хотя после броска Литвиненко шайба оказалась в воротах Малкова, менять решение было поздно - гол состоялся после свистка, пусть даже и ошибочного. Этот инцидент настолько надломил хозяев, что вскоре они позволили сопернику забить в меньшинстве. Самылин мощно щелкнул, Тортунов отбил шайбу прямо на клюшку Антипова, и тот не промахнулся.

Вскоре Осипов вернул своей команде надежду: его бросок от синей линии получился и красивым, и точным - 2:3. Однако ни почти 13 минут "чистого" времени, ни тайм-аут в концовке и замена вратаря шестым полевым игроком "Металлургу" не помогли. Магнитогорцы потерпели третью неудачу подряд и впервые за долгое время имеют отрицательный баланс побед и поражений.