Газета Спорт-Экспресс № 214 (3006) от 20 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

21 сентября 2002

21 сентября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 4-й тур

ЛОКОМОТИВ - ЦСКА - 3:4 (1:3, 0:1, 2:0)

Голы: Дроздецкий - 2 (Бякин, Мозякин), 4:58 (0:1 - бол.). Лучинкин - 1, 8:59 (0:2). Власенков - 1 (Жуков, Антипов), 11:11 (1:2). Жердев - 2 (Гурен), 18:15 (1:3). Муфтиев - 1 (Аншаков), 29:31 (1:4). Бут - 4 (Гуськов), 53:36 (2:4). Самылин - 5 (Антипов, Власенков), 59:40 (3:4 - бол.).

Вратари: Подомацкий (58:34) - Салфицки.

Штраф: 10 - 16.

Большинство: 7 (1) - 4 (1).

Броски: 50 (14+14+22) - 15 (6+3+6).

Три лучших игрока: Жердев (Ц), Салфицки (Ц), Рахунек (Л).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

19 сентября. Ярославль. УКСК "Арена-2000-Локомотив". 9046 зрителей (9046).

Инна ПАВЛОВА

из Ярославля

Обстоятельствам было угодно сложиться так, что первый настоящий выезд для столичных армейцев выпал на игру с действующим чемпионом страны. Матч предыдущего тура с "Крыльями Советов" ЦСКА проводил на нейтральном льду в Одинцове, и он в равной степени мог считаться гостевым для обеих московских команд. Чемпион и дебютант суперлиги, сплав опыта и молодости, с одной стороны, и - коллектив, где большинство игроков делают лишь первые шаги в элите. Казалось, интрига должна была умереть, не успев даже родиться. Откровенно говоря, мало кто мог предположить, что дерзкий новичок способен не просто дать бой ярославцам, но и выиграть его.

... Уже на вечерней предматчевой раскатке никакой паники в стане армейцев не наблюдалось. Гости усердно работали, тренируя мощными бросками Салфицки, на которого, по словам тренерского штаба ЦСКА, возлагались большие надежды в предстоящей встрече. Неизвестно, какие планы в действительности строил мэтр отечественного хоккея, но в своих прогнозах накануне матча Виктор Тихонов был осторожен: "Наша команда находится в стадии становления. В ней много молодых ребят, которым еще только предстоит доказывать свою силу в большом хоккее. А игра с чемпионом - своеобразный тест. Что может быть более серьезным испытанием?" Забегая вперед, замечу, что хоккеисты ЦСКА прошли эту проверку более чем достойно.

Впрочем, уже перед игрой пан Вуйтек также был далек от шапкозакидательского настроения: "Я не видел армейцев в деле, но слышал, что они играют на высоких скоростях, борются за каждую шайбу. Уверен, нам придется нелегко". Как в воду глядел главный тренер "Локомотива".

В составе ярославцев после не самого удачного матча с "Амуром" произошли изменения. Возвратился в строй Шахрайчук (вследствие чего четвертым легионером, оказавшимся в запасе, стал защитник Штрбак), в паре с Красоткиным на лед вышел Баландин. На левом фланге в первом звене играл Руденко, а Ткаченко был переведен в третью пятерку к Петереку вместо не принимавшего участия в матче Воробьева. И наконец, впервые в сезоне в основе ярославцев появился молодой нападающий Уткин.

Уже вторая попытка армейцев распечатать ворота Подомацкого оказалась удачной. Игроки "Локомотива" закружили карусель во владениях Салфицки, но чем больше они атаковали, получив постоянную прописку в зоне ЦСКА, тем точнее были редкие контрвыпады гостей. К концу первого периода армейцы вели - 3:1, сделав всего шесть бросков в створ ворот Подомацкого. Хоккейный мини-шедевр сотворил Жердев: как заправский слаломист, он промчался мимо защитников ярославцев и забросил удивительную по красоте шайбу.

Хозяева занервничали и стали совершать ошибки в обороне. И Владимир Вуйтек решил реорганизовать состав - "Локомотив" перешел на игру в три звена. Но какие бы перестановки ни делал наставник ярославцев, желаемого результата это не приносило. Салфицки трудился в поте лица, а когда и он не мог выручить свою команду, на помощь голкиперу приходили штанги.

Когда в начале третьего периода в пустые ворота не попал Коваленко, стало ясно, что удача окончательно отвернулась от "Локомотива". Вскоре хозяева все же забросили шайбу, но арбитр после изучения видеозаписи момента гол не засчитал, решив, что он был забит ногой. За полторы минуты до конца матча пан Вуйтек пошел на риск, заменив вратаря на шестого полевого игрока (один из армейцев в это время был удален). Лучший бомбардир команды Самылин сократил разрыв в счете до минимума. Но большего чемпиону добиться не удалось.

После встречи старший тренер армейцев Василий Тихонов не скрывал радости от результата и даже пошутил, что теперь-то уж точно надеется сыграть с "Локомотивом" в финале.