Газета Спорт-Экспресс № 208 (3000) от 13 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

14 сентября 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Состоялась первая тренерская отставка в первом дивизионе. В среду, сразу после поражения "Вильярреала" от представляющего третий дивизион "Эркулеса" в Кубке Испании лишился своего поста Виктор Муньос. Под руководством экс-наставника, который принял клуб в сезоне 2000/2001, "Вильярреал" уже успел упустить победу в первом туре чемпионата - позволил "Осасуне" сравнять счет, выигрывая 2:0 к 67-й минуте.

КУБОК. 1/32 финала

Шесть клубов первого дивизиона - "Вильярреал", "Барселона", "Реал Сосьедад", "Райо Вальекано", "Эспаньол" и "Расинг" выбыли из борьбы уже в первом раунде турнира. Позже в этот список может попасть и новичок "Рекреативо".

САН-СЕБАСТЬЯН ДЕ ЛОС РЕЙЕС (D-4) - РЕАЛ - 1:8 (1:3)

Голы: Роа, 13(1:0). Тоте, 23 (1:1). Портильо, 33 (1:2). Тоте, 40 (1:3). Портильо, 51 (1:4). Солари, 56 (1:5). Морьентес, 68 (1:6). Тоте, 70 (1:7). Портильо, 86 (1:8).

"Реал" (Мадрид): Сесар, Вальдо (Гути, 46), Павон, Рубен, Рауль Браво, Селадес, Камбьяссо (Морьентес, 60), Макманаман, Тоте, Солари, Портильо.

Дерби "Королевских клубов" вполне могло завершиться с двузначным счетом. Лучшим в составе гостей стал Портильо. "Реал" добился самой крупной выездной победы в своей истории.

КОРРАЛЕХО (D-3) - ДЕПОРТИВО - 1:2 (1:1)

Голы: Луке, 12 (0:1). Симон, 28 - с пенальти (1:1). Сесар, 75 (1:2).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Хуанми, Мануэль Пабло, Сесар, Донато, Капдевила, Виктор, Серхио, Душер, Беренгель (Фран, 46), Тиего Тристан (Пабло Амо, 75), Луке.

"Депор" одолел соперника с огромным трудом. Форвард сборной Испании Луке забил первый гол в составе нового клуба, а во втором тайме Сесар добил мяч в ворота после его удара. В оставшееся время галисийцы играли на удержание счета.

Бургос (D-3) - Сельта - 0:1 (Эду, 30). "Сельта" обошлась без услуг нескольких лидеров, в числе которых был Александр Мостовой. Сарагоса (D-2) - Реал Сосьедад - 3:1 (Сориано, 16. Йорди, 22 - с пенальти. Друлич, 88 - Де Педро, 20 - с пенальти). Удаление: Комленович ("Сарагоса"), 20. Сансебастьянцам вновь не удалось преодолеть барьер первого раунда, хотя уже в первом тайме за фол против Ковачевича был удален Комленович. "Реал Сосьедад" выступал в оптимальном составе. Валерий Карпин провел весь матч. Его одноклубник Дмитрий Хохлов на поле не выходил. Культураль Леонеса (D-3) - Райо Вальекано - 2:1 (д.в.) Отыгравший все 90 минут Виктор Онопко не помог своему новому клубу избежать поражения в матче с командой низшего дивизиона.

Альбасете (D-2) - Эйбар (D-2) - 1:2. Аликанте (D-3) - Эспаньол - 1:0. Альмерия (D-2) - Кордоба (D-2) - 2:2 (д.в.). Амуррио (D-3) - Атлетик - 1:2. Баракальдо (D-3) - Алавес - 1:3 (д.в.). Касерено (D-3) - Херес (D-2) - 0:2. Эстремадура (D-3) - Малага - 1:1 (Пенальти - 2:4). Хетафе (D-2) - Лас-Пальмас (D-2) - 2:1 (д.в.). Граманет (D-3) - Мальорка - 0:1. Хаен (D-3) - Севилья - 0:3. Херес (D-3) - Бетис - 0:3. Лансароте (D-3) - Атлетико - 1:2. Линарес (D-3) - Леганес (D-2) - 1:0. Мотрил (D-3) - Бадахос (D-2) - 1:1 (Пенальти - 3:4). Нумансия (D-2) - Тенерифе (D-2) - 2:0. Паламос (D-3) - Эльче (D-2) - 6:1. Реал Унион (D-2) - Расинг - 3:2. Спортинг (D-2) - Вальядолид - 1:2. Терраса (D-2) - Ленванте (D-2) - 2:0.

Матчи "Сьюдадде Мурсия" (D-3) - "Рекреативо" и "Мурсия" (D-2) - "Полидепортиво" (D-2) отложены.

БЕЛЬГИЯ

ЧЕМПИОНАТ. Пропущенный матч 3-го тура

Генк - ЖБА - 5:2 (Дагано, 9, 29. Беслия, 60. Сонк, 77. Тийс, 83 - с пенальти - Кпака, 5. Камара, 83).

Брюгге - 12 (4), Андерлехт - 10 (4), Сент-Труйден - 7 (4), Генк - 7 (4), Мукрон - 7 (4), Льерс - 7 (4), Локерен - 7 (4), Берген - 7 (4)...

ШВЕЙЦАРИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 11-й тур

Люцерн - Ксамакс - 0:1 (Леандру, 71). Янг Бойз - Серветт - 4:2 (Серметер, 26, Бериша, 44, 90, Ж.Маньин, 51 - Кадер, 46, Жаке, 80). Всего одно очко на выезде набрал в этом сезоне "Серветт". Дмитрий Мичков вышел на замену на 58-й минуте. Тюн - Арау - 2:0 (Ренфер, 21, Черроне, 46). Делемонт - Цюрих - 0:1 (Кейта, 81).

Грассхоппер - 27, Базель - 21, Тюн - 18, Янг Бойз - 18, Цюрих - 18, Ксамакс - 16, Серветт - 13, Виль - 13, Делемонт - 12, Санкт-Галлен - 12, Люцерн - 10, Арау - 7.

Бомбардир: БАРИХО ("Грассхоппер") - 9.

ШОТЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ. 6-й тур

Абердин - Данди Юнайтед - 1:2 (Мэки, 3 - Томпсон, 18, 40). Данди - Ливингстон - 2:1 (Ново, 52. Рэй, 77 - Немсадзе, 31 - в свои ворота). Георгий Немсадзе играл 90 минут. Хайберниан - Данфермлайн - 1:4 (Паателайнен, 42 - Уокер, 11. Брюстер, 24, 57. Кроуфорд, 32). Андрюс Скерла провел за гостей весь матч. Килмарнок - Партик - 1:0 (Канеро, 42). Рейнджерс - Хартс - 2:0 (Каниджа, 41. Ш. Арвеладзе, 79). "Рейнджерс" (Глазго): Клос, Мускат, Малколм, Мур, Нюман (Росс, 68), Риксен, Фергюсон, Артета, Каниджа (Контерман, 83), Р. де Бур (Доддс, 51), Ш. Арвеладзе.

Рейнджерс - 16, Селтик - 15, Килмарнок - 11, Хартс - 9, Данфермлайн - 9, Мотеруэлл - 8, Данди - 8, Партик - 6, Данди Юнайтед - 6, Ливингстон - 4, Абердин - 4, Хайберниан - 3.

Бомбардиры: ДЕ ВРИС ("Хартс") - 6. Кроуфорд ("Данфермлайн") - 5. Ларссон ("Селтик") - 5.