Газета Спорт-Экспресс № 207 (2999) от 12 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

13 сентября 2002 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1-й тур

БИЛЯЛЕТДИНОВ ОБЫГРАЛ ПУЧКОВА И БЕЗ СОУТУКОРВЫ

ДИНАМО - СКА - 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: Овечкин (Ждан, Старостенко), 5:34 (1:0 - бол.). Воробьев (Степанов), 22:47 (2:0). Завальнюк (Болтунов, Галушкин), 25:20 (2:1 - бол.). Савченков (Лавиньш, Ореховский), 31:02 (3:1 - бол.). Савченков (Лавиньш), 44:58 (4:1 - бол.).

Вратари: Еремеев - Наумов.

Штраф: 12 - 12.

Большинство: 6 (3) - 6 (1).

Броски: 25 (9+6+10) - 16 (6+5+5).

Три лучших игрока: Савченков (Д), Наумов (С), Лавиньш (Д).

Судья: Антропов (Екатеринбург). 11 сентября. Москва. МСА "Лужники". 3600 зрителей (8000).

Алексей ЛАПУТИН

из Лужников

Оригинальные мысли, которые высказывал в межсезонье главный тренер СКА Николай Пучков, сделали свое дело: на команду, которая, как утверждает ее наставник, показывает современный хоккей, посмотреть интересно. Собственно, не менее интересно и "Динамо" - едва ли не самый загадочный клуб на старте чемпионата. Тем удивительнее, что на трибунах собралось чуть более 3 тысяч зрителей. Среди которых, между прочим, был бывший главный тренер сборной России Борис Михайлов.

Таинственный шведский защитник Соутукорва в составе хозяев на лед не вышел - не до конца улажены формальности с контрактом. Зато играли два других защитника-новичка команды Зинэтулы Билялетдинова - Лавиньш и Люткевич. Сложилось впечатление, что защитные порядки "Динамо" они укрепили.

Разница в классе команд, конечно, существует. Однако молодой армейский клуб достойно противостоял одному из претендентов на медали. СКА разумно сочетал атаку с обороной и от откровенно закрытого варианта игры отказался. Пучков благодаря частым сменам пятерок старался поддерживать высокий темп. Но к третьему периоду его подопечные все-таки устали.

Решившие кадровые проблемы динамовцы сюрпризов своей игрой не преподнесли. Они действовали спокойно, четко и, насколько это возможно в сентябре, организованно. В этом им немного помог быстрый гол. Потерзавший соперников на недавнем турнире молодежных сборных Овечкин использовал на 6-й минуте первое же удаление у гостей. После этого белоголубые не стеснялись временами действовать в откат, изрядно усложнив задачу противнику.

МЕТАЛЛУРГ Мг - СИБИРЬ - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)

Голы: Е. Корешков (Гусманов), 7:23 (1:0). Зоткин (Гладских), 26:19 (2:0). Климентьев (Михайлов), 29:14 (3:0).

Вратари: Тортунов - Бронсард.

Штраф: 26 - 51.

Большинство: 7 (0) - 7 (0).

Броски: 23 (10+12+1) - 21 (4+4+13).

Три лучших игрока: Климентьев (М), Зоткин (М), Климович (С).

Судья: Поляков (Москва).

11 сентября. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 2800 зрителей (3500).

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

Матч "Магнитки" с дебютантом из Новосибирска получился неоднозначным. Первые 40 минут "Металлург" безоговорочно выиграл: трудовые шайбы Евгения Корешкова и Зоткина, а также курьезный гол Климентьева (с центра площадки, после рикошета от Козырева) лишь отразили разницу в классе соперников. Подопечные Валерия Белоусова выглядели небезупречно, но в желании биться до конца на каждом участке площадки им не откажешь. А вот при реализации большинства хозяева действовали крайне неуверенно.

Заключительный период магнитогорцы провалили: они напрочь забыли об игровой дисциплине, вчистую уступили новосибирцам по броскам.

МЕЧЕЛ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Голы: М. Волков (Данилов), 2:06 (0:1 - бол.). Галкин (Варицкий), 11:06 (1:1). Васючков (Романов, Ковшевный), 19:58 (2:1). Васючков (Терехов), 39:06 (3:1). Курочкин (Панков, Москалев), 46:18 (3:2).

Вратари: Емельянов - Тарасов.

Штраф: 6 - 6.

Большинство: 3 (0) - 3 (1).

Броски: 29 (8+14+7) - 28 (12+7+9).

Три лучших игрока: Варицкий (Меч), Васючков (Меч), Волков (Мет).

Судья: Бутурлин (Москва).

11 сентября. Челябинск. Ледовый дворец "Мечел". 2000 зрителей (2200).

Игорь ЗОЛОТАРЕВ

из Челябинска

В самом начале 3-й минуты матча трибуны оцепенели - Волков пробил голкипера, реализовав численное преимущество "Металлурга". В середине периода "Мечел" пришел в себя: Галкин бросил и застал врасплох Тарасова. За две секунды до конца первого периода Васючков выиграл дуэль у голкипера. В конце второй 20-минутки все тот же Васючков щелчком от синей линии поразил левую "девятку". Начало третьего периода осталось за челябинцами, но последовала атака гостей, и Курочкин сократил разрыв в счете до минимума.

МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:2 (0:1,0:1, 2:0, 0:0)

Голы: Бердников (О. Волков, Калюжный), 19:22 (0:1). Добрышкин (Турковский), 25:03 (0:2). Кузьмин (Бец, Агеев), 46:04 (1:2). Гареев (Шиханов), 51:51 (2:2).

Вратари: Рябчиков - Чистов.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски: 18 (3+4+10+1) - 19 (8+5+4+2).

Три лучших игрока: Савчук (М), Филимонов (М), Гареев (М).

Судья: Буланов (Москва).

11 сентября. Пермь. УДС "Молот". 5500 зрителей (6000).

Владислав ШЕЛГУНОВ

из Перми

Забросив в начале второго периода вторую шайбу, "Северсталь", похоже, посчитала, что победа теперь у нее в кармане. За это гости и поплатились. Хоккеисты "Молота-Прикамья" к огромному желанию не уступить добавили организованность в обороне и движение. В конце встречи гостям пришлось изрядно потрудиться, чтобы сдержать разыгравшихся уральцев и сохранить ничейный счет.