Газета Спорт-Экспресс № 207 (2999) от 12 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

13 сентября 2002

13 сентября 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1-й тур

ПЕРВАЯ ШАЙБА

Счет голам сезона-2002/03 был открыт около 12.00 по московскому времени. Произошло это в Хабаровске, а автором шайбы стал защитник "Амура" Сергей Ясаков. Забил он своим фирменным щелчком от синей линии.

НЕ ЗРЯ ХАБАРОВСК ВЕРНУЛ СВОЕГО БЫВШЕГО КАПИТАНА

АМУР - НЕФТЕХИМИК - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)

Голы: Ясаков (Гришин, Устюгов), 14:47 (1:0 - бол.). Шехны (Титов, Ахметов), 17:44 (1:1). Покотило (Ясаков, Устюгов), 26:08 (2:1). Спиридонов, 42:08 (3:1). Чистоклетов (Титов, Касьянов), 45:42 (3:2 - бол.).

Вратари: Вестлунд - Звягин (59:52).

Штраф: 8 - 8.

Большинство: 3 (1) - 3 (1).

Броски: 33 (11+9+13) - 25(7+8+10).

Три лучших игрока: Ясаков (А), Спиридонов (А), Титов (Н).

Судья: Захаров (Москва).

11 сентября. Хабаровск. ЛДС стадиона им. Ленина. 2500 зрителей (2200).

Олег НАГОВИЦЫН

из Хабаровска

Несмотря на то, что первое в сезоне вбрасывание (не считая символического) выиграли хоккеисты "Нефтехимика", дебют матча остался за хозяевами. Уже в самом начале встречи мог отличиться Бадюков, который после паса Спиридонова оказался на пятачке перед воротами соперника в гордом одиночестве, однако не сумел переправить шайбу в сетку. До середины периода преимущество хабаровчан было если не подавляющим, то по крайней мере очень заметным. Все, что удалось "Нефтехимику", это организовать пару-тройку фланговых атак, которые реальной угрозы голкиперу "Амура" Вестлунду не представляли.

Счет заброшенным в матче (и в сезоне) шайбам был открыт на 15-й минуте, когда после удаления Бобкина хозяева оказались в большинстве. Отличился вернувшийся в этом году в Хабаровск экс-капитан "Амура" Ясаков. Своим фирменным щелчком от синей линии он заставил капитулировать вратаря гостей Звягина - 1:0. Первый в сезоне гол был встречен оглушительным ревом истосковавшихся по большому хоккею болельщиков. Однако радовались они недолго. После пропущенной шайбы хоккеисты "Нефтехимика" заиграли активнее и уже на 18-й минуте, проведя классическую трехходовку, оставили не у дел оборону "Амура" и его вратаря. Причем огорчил хабаровского легионера его "товарищ по несчастью" - словак Шехны.

Во втором периоде гости завладели инициативой. Атаки "Амура" носили эпизодический характер, однако именно такая тактика принесла дальневосточникам результат. Во время одного из контрвыпадов хабаровчане усилиями Устюгова и Ясакова доставили шайбу к воротам Звягина, и Покотило, отметивший в день матча свое 30-летие, переправил ее в незащищенный угол - 2:1. "Очень хотел сегодня забить, - сказал форвард после окончания встречи, - и таким образом отметить свой юбилей. Как видите, задуманное удалось выполнить".

После перерыва хабаровчане взялись за дело всерьез. И вскоре успехом увенчался выход один на один с вратарем лучшего бомбардира "Амура" межсезонья Спиридонова. Бросок в ближний угол застал голкипера гостей врасплох - 3:1. Однако нижнекамцы сдаваться не собирались. После удаления под занавес матча Тарасова дальневосточники проиграли борьбу на пятачке перед своими воротами, и Чистоклетов сократил разрыв в счете до минимума - 3:2. За 8 секунд до окончания третьего периода гости заменили голкипера на шестого полевого игрока, но штурм ворот "Амура" им не удался.

Героем матча стал автор первого гола в чемпионате Сергей Ясаков. Именно так он отметил свое возвращение в хабаровский клуб после годичной "командировки" в Новокузнецк.

- Конечно, я очень рад, что забросил шайбу, и счастлив, что победила команда, - сказал он после игры. - Был ли у вратаря шанс отразить бросок? Скорее всего, нет. Ему мешали боровшиеся на пятачке хоккеисты, и он просто не видел полета шайбы. А вообще я впервые открываю счет голам своей команды - в последние годы у "Амура" на этом специализировался Игорь Николаев.