Газета Спорт-Экспресс № 207 (2999) от 12 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

13 сентября 2002 | Волейбол - Кубок мира

1/4 финала

РОССИЯ - БОЛГАРИЯ - 3:0 (25:13, 25:21, 25:19)

Леонид САПРОНОВ

из Бремена

Если чемпионат мира - большое удовольствие, то Рубен Акоста, президент ФИВБ с уже почти 20-летним стажем, - большой мастер его растягивать. Двухдневный антракт, деливший женское первенство планеты на "до" и "после", прошел в томительном ожидании. Прогулка по реке Визе, устроенная местными градоначальниками и имевшая целью показать и доказать, что Бремен - крупнейший порт в Европе. Экскурсия по проулкам старого города с дальнейшей дегустацией вин в одном из погребков на Ратушной площади. Неизбежные походы по бесконечным магазинам, от изобилия которых уже становится противно. Все это в какой-то степени развлекало, но увлечь не могло. Фон - он и есть фон, пусть и весьма живописный. Главное должно было начаться в среду, с четвертьфиналов чемпионата, и мы сгорали от нетерпения: скорее бы! Как-то сложится судьба российской команды, от которой здесь все ждут только победы? Это, кстати, очень нелегко - постоянно находиться под прессом такой ответственности. Сознавать, что ты не имеешь права на ошибку, даже самую маленькую.

После блестящей победы над кубинками в заключительный день второго этапа главный тренер сборной России Николай Карполь наконец позволил команде расслабиться. Она заслужила этот тайм-аут. Понедельник стал разгрузочным днем: единственное, что пришлось сделать нашим девушкам, - это совершить 20-минутную утреннюю пробежку под предводительством массажиста Александра Клюйкова. На следующий день была одна тренировка - в щадящем режиме. Ну и, разумеется, восстановительные процедуры, о которых уже приходилось рассказывать в связи с травмой Евгении Артамоновой. Кстати, по ее собственным словам, спина больше не напоминает о себе. Очень бы хотелось, чтобы эта тема действительно была исчерпана.

Если спина Артамоновой в порядке, значит, к четвертьфиналу против Болгарии мы подошли во всеоружии. Больных нет, статистические данные в норме (россиянки вышли в лидеры по четырем индивидуальным номинациям из семи), да и соперник вполне по силам - по крайней мере для первой команды мирового рейтинга. Мы заслужили право на первый матч плей-офф с предсказуемым результатом и должны были этим правом воспользоваться.

Однако в первые минуты матча россиянки явно нервничали - не столько болгарки набирали "свои" очки, сколько мы их теряли. Впрочем, это продолжалось только до первого технического перерыва (8:6) - потом все стало на свои места. Елизавета Тищенко провела несколько коронных атак с забеганием из второй зоны. Дважды четко блокировала Анастасия Беликова. А самое яркое впечатление от первой партии - серия потрясающих по силе и точности подач в исполнении Елены Плотниковой. Первую она выполнила при счете 15:11, а завершила сольное выступление при 23:11! Разумеется, не каждый раз у нашей волейболистки получались эйсы, но затруднить развитие атаки соперниц ей удавалось в любом случае.

И во втором сете нашим девушкам удалось переломить ход игры на подаче Плотниковой: проигрывая со счетом 6:8, россиянки в одной расстановке набрали 7 очков. После этого оставалось лишь удерживать соперниц на дистанции. Правда, стоило Карполю дать немного отдохнуть основной связующей Татьяне Грачевой, как болгарки сократили разрыв - 17:20. Но тренерская "накачка" помогла исправить ситуацию. И пусть лидер соперниц Антонина Зетова - левша, выступающая в Италии, - вновь сократила отставание до "минус трех" (20:23), наша "палочка-выручалочка" Тищенко вновь добыла нужные очки традиционными атаками с коротких передач.

Главный тренер сборной Болгарии Стефан Панчев попытался взбодрить своих подопечных серией замен, но преимущество российской команды во всех компонентах игры было слишком очевидным. Карполю приходилось даже посложнее: нужно было покрикивать на волейболисток, чтобы постоянно держать их в тонусе, не давать расслабиться. В концовке болгаркам удалось приблизиться (18:21 после 15:21), но не более - затем сборная России уверенно довела до победы сет, а вместе с ним и матч. В итоге для выхода в полуфинал нашим потребовалось менее часа.

Теперь путь сборной России лежит в Берлин. После матча я спросил Карполя, кого он предпочел бы видеть своим соперником в полуфинале - кубинок или американок. В ответ прозвучало: "Всегда лучше играть с тем, кто сильнее".

КОРЕЯ - ИТАЛИЯ - 0:3 (20:25, 22:25, 19:25)

Матчи Китай - Бразилия и США - Куба (в нем определялся соперник сборной России по 1/2 финала) завершились вчера поздно ночью.

Леонид САПРОНОВ - комментатор телеканала "НТВ + спорт".