Газета Спорт-Экспресс № 207 (2999) от 12 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

12 сентября 2002

12 сентября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК

МНЕНИЕ Леонида ТРАХТЕНБЕРГА

ВЕРЮ В ЗНАМЕНИТЫЙ ДУХ "СПАРТАКА"

Матч "Локомотив" "Спартак" второго круга - одно из центральных событий сезона. Во-первых, в нем встречаются два клуба, представляющие российский футбол в Лиге чемпионов, а во-вторых, претенденты на главные награды турнира. Вот поэтому-то Егор Титов делал все от него возможное, чтобы 12 сентября после сравнительно долгого перерыва предстать перед болельщиками. А Титов - тут я, по-моему, ни для кого не открываю Америки - значит для "Спартака" примерно столько же, сколько в ином клубе вратарь, про которого принято говорить, что это полкоманды.

Возможно, есть здесь определенная доля преувеличения. Но не такая уж, как мне кажется, и большая. К тому же самолюбие капитана "Спартака", по всей видимости, должен задеть тот факт, что на его привычном месте плеймейкера национальной сборной весьма неплохо проявил себя в минувшую субботу на том же стадионе "Локомотив" во встрече с ирландцами "машинист" Дмитрий Лоськов. Вот и сравним в четверг, кто из них изобретательнее, хитрее и смекалистее. То есть кто задаст больше неразрешимых загадок обороне соперника, да и голкиперам Станиславу Черчесову и Сергею Овчинникову.

Кстати, Овчинников недавно признался в печати, что почему-то недолюбливает Черчесова. После чего я спросил напрямик вратаря "Спартака": "А какие чувства он испытывает к голкиперу "Локомотива?" "Точно такие же, как и ко всем коллегам - вратарям из других клубов, - уж как минимум зла никому не желаю", - ответил джигит из Алагира. Как бы то ни было, а невольно приходится констатировать, что мы с вами станем свидетелями еще одной переэкзаменовки двух опытнейших стражей ворот, которую устроят им, приготовив вопросы на засыпку, полевые игроки "Локомотива" и "Спартака".

Я не случайно в данном контексте не акцентировал внимания на форвардах или футболистах, составляющих среднюю линию. Ведь обе команды стремятся внести в атаку элемент неожиданности. А заключается он прежде всего во внезапном подключении защитников. И "Спартак", и "Локомотив" располагают такими смельчаками в обороне, которых, как говорится, хлебом не корми - дай только проверить на прочность тылы соперников.

Нет также сомнения, что в составе той и другой команды на поле выйдут легионеры. В "Спартаке" их побольше. Не далее как вчера я задал полузащитнику "Реал Сосьедад" Валерию Карпину наивный вопрос: "Хорошо это или плохо?" "У нас в "Сельте", в которой я провел не один год, был момент, когда среди одиннадцати игроков основного состава можно было обнаружить лишь двух испанцев. Так вот после побед все в один голос утверждали, что клуб выбрал верную политику, сделав ставку на иностранцев. А когда проигрывали, в руководство по этой же причине летели критические стрелы. И так, по-моему, во всем мире".

Карпин прав, ибо российские клубы - вовсе не исключение. Что же касается "Спартака", то я верю, что свой знаменитый дух им не утерян. Хотя бы потому, что без него невозможно было бы осуществить столь стремительный и затяжной рывок в разгар чемпионата. А с возвращением Черчесова и Хлестова при наличии Бесчастных и Титова этот дух уж тем более есть кому поддержать. И не только поддержать, а заразить им легионеров.

В общем, в преддверии предстоящего матча я бы процитировал Николая Петровича Старостина: "Я точно знаю, как сыграет соперник, но мне совершенно неизвестно, на что способен нынче "Спартак". Этими словами патриарх красно-белых порой заканчивал установку вслед за тренером. А в душе у него всегда теплилась надежда, которую команда нередко оправдывала на зеленом поле. Даже в очень непростые для нее времена, когда кто-то - случалось и такое - совершенно неожиданно бежал со спартаковского корабля.