Газета Спорт-Экспресс № 207 (2999) от 12 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 6

12 сентября 2002

12 сентября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК

5 АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ "ЛОКОМОТИВА"

• Соперник железнодорожников переживает игровой кризис, который усугубляется травмами нескольких ведущих футболистов и отсутствием по известным причинам Сычева. Команда Семина к решающим матчам, наоборот, вышла на пик формы. Длинная скамейка позволяет "Локо" двигаться к намеченной цели, не обращая внимания на кадровые потери.

• Турнирный расклад таков, что хозяев вполне устроит ничья. В этом случае железнодорожники сохранят отрыв в восемь очков (по потерянным) от "Спартака", а у ЦСКА самый сложный из московской тройки календарь оставшихся матчей.

• На сегодняшний день вице-чемпионы России - самая сбалансированная команда премьер-лиги. У нее ровный состав во всех линиях, а организация игры близка к идеальной.

• Оборона красно-зеленых не перестает удивлять своей надежностью. Шутка ли: претендующий на чемпионство "Спартак" пропустил почти в четыре раза больше мячей!

• "Локо" удалось избавиться от "комплекса "Спартака", о чем красноречиво свидетельствует статистика: в пяти последних матчах три победы одержал "Локомотив" и лишь одну - спартаковцы.

5 АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ "СПАРТАКА"

• Возвращение в строй Егора Титова. Капитан команды и ее главный разыгрывающий значит для "Спартака" очень многое. И хотя Титов в течение месяца не имел игровой практики, одно его появление на поле может вселить уверенность в партнеров и придать стройность спартаковской игре.

• Спартаковский характер. Давно подмечено, чем труднее ситуация и неуступчивее соперник, тем лучше играют красно-белые. В матче с "Локомотивом" команде Романцева отступать некуда. Поражение, по существу, ставит крест на чемпионских надеждах, поэтому "Спартак" приложит все усилия для победы.

• Психологическая и физическая усталость ведущих игроков "Локомотива". В минувшие выходные пять футболистов команды Семина выступали за различные сборные: Лекхето отыграл весь матч за сборную ЮАР, а Овчинников, Нижегородов, Игнашевич, Лоськов провели 90 минут в игре против ирландцев. В субботу они выплеснули массу сил и эмоций, которых может не хватить на сегодняшний поединок.

• Травмы ведущих игроков "Локомотива". Потери Измайлова, Обиоры, Пименова могут бесследно пройти для железнодорожников в матче с середнячками и аутсайдерами, но в игре со "Спартаком" их отсутствие может сказаться. Об этом красноречиво свидетельствуют и факты: Обиора забил решающий гол в ворота красно-белых в прошлогодней игре второго круга, а Измайлов с Пименовым сделали результат в матче первого круга нынешнего чемпионата.

• 12-й игрок - большинство зрителей будут на стороне "Спартака". Стадион в Черкизове наверняка заполнится до отказа, а поклонников красно-белых будет на порядок больше, чем болельщиков "Локомотива".