Газета Спорт-Экспресс № 207 (2999) от 12 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

12 сентября 2002

12 сентября 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ЛОКОМОТИВ - СПАРТАК

МНЕНИЕ Юрия БУТНЕВА

ИЗБЕЖАТЬ СИНДРОМА "БАЙЕРА"

"Чемпионом будет "Локомотив", - под такой шапкой недавно в "СЭ" вышло интервью Андрея Тихонова. Есть, согласитесь, какой-то символизм в том, что золотые медали железнодорожникам предрек человек, который неоднократно сам же их у "Локо" и отбирал. Достаточно вспомнить матч второго круга 99-го года, который должен был ответить на вопрос, насколько обоснованны чемпионские амбиции "Локомотива". Если бы красно-зеленые обыграли тогда "Спартак", их шансы покорить доселе недоступную вершину резко возросли бы. Но быстрый гол Тихонова убил интригу в самом зародыше. Обескураженный неудачным началом соперник пропустил еще два мяча и в итоге был вынужден довольствоваться серебром.

И вот спустя три года главный могильщик "Локомотива" без тени сомнения отдает пальму первенства своей "жертве". Глупо считать, что экс-капитан "Спартака" сделал такой прогноз из-за обиды на руководство своей бывшей команды, которое отправило его на "заслуженный отдых" раньше времени. Тихонов прекрасно разбирается в футболе и просто озвучил то, о чем другие говорить пока не решаются - главным образом, видимо, из-за суеверия.

Я тоже не собираюсь лукавить. На мой взгляд, помешать "Локомотиву" добиться заветной цели может только он сам. Что способно погубить команду, которая одержала больше всех побед (15), пропустила меньше всех мячей (8) и доказала свое превосходство в очных матчах с конкурентами, обыграв и ЦСКА, и "Спартак"? Только самоуспокоенность и эйфория. Впасть в такое состояние легко. Достаточно почитать газеты, посмотреть телевизор и поверить журналистам, что все уже ясно. А потом обычно происходит то, что в российских СМИ получило название "синдром "Байера".

У "Локомотива" пока нет ничего общего с горе-клубом из Леверкузена, который каждый год, заваливая финиш, заставляет своих болельщиков доставать из аптечки валидол и другие сердечные лекарства. В отличие от "Байера" москвичи впервые оказались в ситуации, когда они не дышат кому-то в спину, а сами ощущают горячее дыхание преследователей. Поэтому все в диковинку: и внутренние ощущения, и эмоции.

Думается, не случайно, Юрий Семин перед центральным матчем 23-го тура спрятал команду от репортеров в Баковке, хотя обычно делает это крайне редко. Например, в прошлом году перед вылетом в Австрию на переигровку с "Тиролем", ворота локомотивской базы были открыты для всех желающих. Тогда шумиха вокруг скандала, вызванного забывчивостью голландского судьи Марио ван дер Энде, не могла повредить его игрокам. Наоборот, способствовала поднятию их боевого духа.

Сейчас другая ситуация. Тихонов в своем мнении не одинок. На "Локо" в золотой гонке ставят многие специалисты, и они открыто об этом говорят. А тут еще четверо представителей лидера премьер-лиги (Овчинников, Нижегородов, Игнашевич, Лоськов) блестяще сыграли за сборную в стартовом матче отборочного турнира ЧЕ-2004 против ирландцев, получив массу лестных отзывов в прессе. Словом, если еще кто-то и сомневается в успешном для "Локо" исходе борьбы за чемпионство, то, наверное, только его ближайшие конкуренты и сами железнодорожники. Во всяком случае, последние декларируют полное равнодушие к обрушившейся на их головы славе. Дмитрий Лоськов, к примеру, в интервью "СЭ" прямо заявил: "О синдроме "Байера" знаю и как капитан постараюсь не допустить его распространения в наших рядах".

Слова - словами, а что у футболистов на уме, неизвестно. Поэтому вполне логично, что Семин решил в спокойной обстановке - без диктофонов и телекамер - выяснить степень психологической готовности команды к главному матчу сезона. Обнаружил ли он какие-то тревожные симптомы, мы, наверное, не узнаем: сор из избы выносить не принято. Зато сегодняшний поединок в Черкизове покажет: выдержал ли "Локомотив" испытание медными трубами или дал слабину.