9 сентября 2002 | Футбол - Чемпионат Европы

ФРАНЦИЯ ОДЕРЖИВАЕТ ПЕРВУЮ ПОБЕДУ ЗА ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА

Голы: Оккас, 15 (1:0). Дж. Сиссе, 39 (1:1). Вильторд, 51 (1:2).

Кипр: Панайоту, Спиру, Теодоту, Коннафис, Даскалакис (Микаэль, 68), Иоаким, Николау (Агатоклеус, 74), Кайяфас, Сациас, Оккас, Рауффманн (Йясуми, 62).

Франция: Купе, Тюрам, Кристанваль, Десайи, М.Сильвестр, Виейра, Макелеле, Зидан, Марле (Гову, 70), Вильторд (Капо-Обу, 79), Дж. Сиссе.

Наказания: Спиру, 58. Десайи, 61 (предупреждения).

Судья: Фандель (Германия).

7 сентября. Никосия. Стадион GSP. 11 898 зрителей.

Действующие чемпионы Европы, не знавшие побед на протяжении четырех последних матчей, наконец выиграли. Однако французов удовлетворил только результат. Содержание игры оставило желать лучшего.

Тревогу во Франции прежде всего вызывает неуверенная игра обороны, особенно центральной связки Кристанваль - Десайи. Первый паниковал, второй, которому на днях исполнилось 34 года и который проводил за "Трехцветных" 99-й матч, запаздывал вступать в борьбу, часто нарушал правила. Капитан утратил скорость, и существуют подозрения, что не сможет вернуться на былой уровень. А ведь были времена, когда пара Л. Блан - Десайи по праву считалась лучшим дуэтом стопперов в мире.

Новый главный тренер французов Жак Сантини в августовском товарищеском матче с Тунисом (1:1) поэкспериментировал с игровыми построениями: попробовал в одном тайме действовать с тремя защитниками и использовал на протяжении матча двух чистых нападающих. Но на Кипре он предпочел не рисковать и вернулся к схеме 4-2-3-1, которую постоянно применял его предшественник Роже Лемерр. Впереди расположился Джибриль Сиссе, на краях - Марле и Вильторд, а под нападающими - Зидан. Тем не менее и при привычной расстановке игра поначалу у гостей никак не клеилась. В линиях наблюдались разрывы, которыми пользовался соперник.

Зидан на сей раз не блистал, и потому даже в его присутствии самой заметной фигурой на поле оказался Оккас, единственный легионер в составе хозяев. На 5-й минуте нападающий греческого ПАОКа едва не воспользовался несогласованностью Кристанваля и Купе, вскоре шутя обвел Десайи. В итоге именно ему было суждено открыть счет. Немец Рауффман, получивший в феврале гражданство островного государства и впервые игравший в футболке его сборной, обошел на скорости Кристанваля и сделал с фланга нацеленную передачу Оккасу, который изящно перебросил далековато вышедшего из ворот голкипера.

Из непростой ситуации французы выпутались благодаря индивидуальным действиям отдельных игроков. Сначала Сиссе выбил мяч носком у соперника, да так ловко, что поразил цель. Как позже признался форвард, это далеко не самый красивый гол в его жизни, но он ему дорог, так как стал первым в составе сборной. Зато у Вильторда мяч получился на загляденье - неберущийся удар с 25 метров в угол ворот.

В концовке киприоты перешли на игру в три нападающих, доставили немало беспокойства именитым гостям, но все же не смогли отобрать у них очки.

Жак САНТИНИ,главный тренер сборной Франции:

- Нам с большим трудом далась победа над командой Кипра - организованной, неуступчивой, не допускавшей ошибок. Мы же, напротив, действовали крайне посредственно, особенно вначале. Игроки допускали позиционные оплошности в обороне. Не хватало взаимопонимания. Может быть, это от большого желания добиться успеха? Будем разбираться. Чтобы занять первое место в группе, сборной Франции необходимо резко преобразиться.

СЛОВЕНИЯ - МАЛЬТА - 3:0 (1:0)

Голы: Дебоно, 37 - в свои ворота (1:0). Шиляк, 59 (2:0). Цимиротич, 90 (3:0).

Словения: Симеунович, Карич, Вугдалич, Булайич, Кнавс, Шукало (Гайзер, 74), Шиляк (Ракович, 90), Захович, Павлин, Цимиротич, Ачимович (Радосавлевич, 86).

Мальта: Мускат, Сайд, Четкути, Каработт, Дебоно, Димеч, Дж.Аджус, Гильо, М.Мифсуд (А.Мифсуд, 88), Маллия (Богданович, 71), Нвоко.

Наказания: Сайд, 2. Гильо, 42. Дж. Аджус, 51. Вугдалич, 80. Дебоно, 85. (предупреждения). Гильо, 90 (удаление).

Судья: Боровилос (Греция).

7 сентября. Любляна. Центральный стадион. 9000 зрителей.

0

12 октября: Франция - Словения, Мальта Израиль.

Группа 2

НОРВЕГИЯ - ДАНИЯ - 2:2 (0:1)

Голы: Томассон, 23 (0:1). Риисе, 54 (1:1). Томассон, 72 (1:2). Карью, 90 (2:2).

Норвегия: Грудос, Басма, Х. Берг, Р. Йонсен, Бергдольмо, Леонардсен (Р. Странд, 77), Т. Андерсен (Карью, 77), Бакке (С. Ларсен, 88), Риисе, Сульшер, Иверсен.

Дания: Серенсен, К. Поульсен, Лустю, М. Лаурсен, Н. Йенсен, Роммедаль (Михаэльсен, 59), Хельвег, Гравесен, Гронкьяр (К. Йенсен, 70), Томассон (П. Нильсен, 90), Санд.

Наказания: Бакке, 13. М. Лаурсен, 40 (предупреждения).

Судья: Даллас (Шотландия).

7 сентября. Осло. Стадион "Уллевол". 25 114 зрителей.

Команда Нильса-Юхана Семба, на днях продлившего на два года контракт с норвежской федерацией, имела большое территориальное преимущество, много атаковала, провела, возможно, лучший матч в году, но с большим трудом спасла игру. Джон Карью сравнял счет на третьей добавленной минуте ударом головой с дальней дистанции.

БОСНИЯ - РУМЫНИЯ - 0:3 (0:3)

Голы: Киву, 7 (0:1). В. Мунтяну, 8 (0:2). Ганя, 27 (0:3).

Босния: Пиплица, Беслия (Бркич, 41), Мусич, Хибич, Ризвич, Иканович (Хурич, 37), Хота, Муратович, Салихамиджич, Байрамович (Акрапович, 46), Мулина.

Румыния: Стеля (Витилэ, 33), Контра, Радой, Д.Мунтяну, Киву, Попеску, Кодря (Гиоане, 84), В. Мунтяну, Ганя, Муту, Никулаэ (Чернат, 66).

Наказания: Попеску, 39. Ризвич, 49. Хибич, 52. Бркич, 63. Акрапович, 64. Салихамиджич, 86 (предупреждения).

Судья: Батишта Кардозу (Португалия).

7 сентября. Сараево. Стадион "Косево". 4500 зрителей.

0

12 октября: Румыния - Норвегия, Дания - Босния.

Группа 3

ГОЛЛАНДИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 3:0 (2:0)

Голы: Давидc, 35 (1:0). Клюйверт, 36 (2:0). Хасселбайнк, 73 (3:0).

Голландия: ван дер Cap, Риксен, Стам, Ф. де Бур, Зенден, ван Боммель, ван дер Мейде, Коку, ван Нистелрой (Хасселбайнк, 70), Клюйверт, Давидc (ван дер Варт, 70. Райцигер, 83).

Белоруссия: Шанталосов (Хомутовский, 89), Кульчий, Островский, Лухвич, Штанюк, Гуренко, Хацкевич (Ковба, 82), Ромащенко, Омельянчук (Шунейко, 76), Глеб, Кутузов.

Наказания: Ромащенко, 29. Омельянчук, 34. Островский, 85 (предупреждения). Ромащенко, 84 (удаление).

Судья: Барбер (Англия).

7 сентября. Эйндховен. Стадион "Филипс". 35 000 зрителей.

Владимир ПИСАРЕВ

из Эйндховена

"Португо-о-ол", - так на голландский манер звучит в нынешнем отборочном цикле боевой клич футбольных фанатов Королевства Нидерланды. И впечатляющий старт подопечных Дика Адвоката позволяет с большой долей уверенности предположить, что попасть в Португалию они настроены очень серьезно и забивать будут много.

В матче с белорусами линия атаки хозяев выглядела устрашающе: именитых бомбардиров ван Нистелроя и Клюйверта сразу стали активно поддерживать на флангах "профессор" Давидc, в неизменных очках и с хвостиком, и 22-летний недавний дебютант из "Аякса" ван дер Мейде. Крайние защитники Риксен с Зенденом тоже не отсиживались на своей половине. Недаром на 36-й минуте именно точную передачу Зендена использовал, вколотив мяч головой в сетку, самый высокооплачиваемый спортсмен Страны тюльпанов Клюйверт.

Темнокожий форвард "Барселоны" был в этот вечер, безусловно, в ударе. Пока ван Нистелрой держал оборону белорусов в постоянном напряжении, его немного оттянутый назад коллега успевал и сбрасывать мяч партнерам, и сам угрожать воротам Шанталосова. Что касается неутомимого Давидса, выполнявшего большой объем работы, то он имел прекрасную возможность открыть счет в середине первого тайма, но отправил мяч с линии вратарской над перекладиной. Тем не менее он исправился 15 минут спустя, пушечным выстрелом из-за штрафной поразив цель.

Сборная Белоруссии, которую в отсутствие заболевшего Эдуарда Малофеева возглавил Валерий Стрельцов, первую треть поединка отбивалась стойко. Глеб, Кутузов, Ромащенко, в свою очередь, то комбинировали, то предпринимали индивидуальные попытки пробиться во владения опытнейшего ван дер Сара. Впрочем, Япу Стаму и Франку де Буру серьезных проблем они не создали. А когда в течение минуты оранжевые заставили дважды капитулировать Шанталосова, гости и вовсе растерялись. Голландцы прессинговали и уверенно контролировали середину поля, перекрывая все возможные направления в создании угрозы.

Второй тайм прошел опять же под диктовку подопечных Адвоката. Заменивший ван Нистелроя Хасселбайнк уже через три минуты, оставив не у дел двух опекунов, довел счет до разгромного - 3:0. И хотя противник еще сопротивлялся, порой неплохо комбинируя, в целом победа техничных хозяев была более чем убедительной.

- Мы очень старались, - с горечью заметил после матча московский торпедовец Александр Лухвич. - Но силы были неравны, голландцы и опытнее, и мастеровитее. Что ж, турнир только начинается...

АВСТРИЯ - МОЛДАВИЯ - 2:0 (2:0)

Голы: Херцог, 4 - с пенальти (1:0), Херцог, 30 - с пенальти (2:0).

Австрия: Маннингер, Доспел, Баур, Хиден, Панис, Ауфхаузер, Шопп (Виммер, 58), Флегель, Вастич (Вагнер, 81), Херцог, Валлнер (Кранкль, 68).

Молдавия: Хмарук, Коваленко, Ребежа, Олексич, Сосновский, Приганюк (Борец, 68), Бойченко (Чеботарь, 46), Берко (Катынсус, 46), Рогачев, Иванов, Клещенко.

Наказания: Олексич, 3. Коваленко, 62 (предупреждения).

Судья: Дугал (Шотландия).

7 сентября. Вена. Стадион Эрнст Хаппель. 18 000 зрителей.

0

12 октября: Белоруссия - Австрия, Молдавия - Чехия.

Группа 4

ЛАТВИЯ - ШВЕЦИЯ - 0:0

Латвия: Колинько, Исаков, Степанов, Землинский, Благонадеждин, Блейделис, Астафьев, Рубин, Лайзанс, Пахарь (Штолцерс, 80), Верпаковский.

Швеция: Хедман, Мелльберг, Якобссон, Мик. Свенссон, Антонелиус, Линдерот, Александерссон, Фарнеруд (Юнссон, 56), Маг. Свенссон (А. Юханссон, 79), Альбек, Ибрагимович (Каллстрем, 65).

Наказания: Землинский, 12. Ибрагимович, 61. Альбек, 74. Лайзанс, 84 (предупреждения).

Судья: де Блекере (Бельгия).

7 сентября. Рига. Стадион "Сконто". 9000 зрителей.

Валерий КАРПУШКИН

из Риги

Первый тайм получился не очень зрелищным: обе команды явно осторожничали и не торопились приступать к активным наступательным действиям. Вратарь гостей Магнус Хедман впервые вступил в игру лишь на 27-й минуте, когда намертво взял сильный удар Лайзанса с острого угла. Вскоре хорошо навесил слева Рубин, но высокорослые защитники шведов легко сняли мяч с головы набегавшего Блейделиса.

Пару раз могли отличиться и гости. На 32-й минуте Магнус Свенссон отличным пасом бросил в прорыв Ибрагимовича, но Исаков в отчаянном подкате сумел выбить мяч на угловой. А самым реальным для взятия ворот хозяев стал момент перед перерывом, когда защитники сборной Латвии оставили в центре своей штрафной совершенно свободным Альбека, но тот промахнулся.

Во втором тайме хозяева взвинтили темп. Особенно активны были Рубин, затерзавший на левом фланге своего визави, и Верпаковский. На исходе часа сильнейший удар нанес Исаков, но мяч прошел рядом со штангой. На 64-й минуте затяжная атака сборной Латвии завершилась великолепной передачей Рубина во вратарскую гостей. На мяч выскочил Верпаковский, последовал удар головой в упор метров с трех, но шведскую команду выручила перекладина.

И все же латвийцы в конце концов забили гол: на 85-й Штолцерс пробил метров с 12, но угодил во вратаря, однако набежавший Верпаковский буквально внес мяч грудью в шведские ворота. Увы, боковой арбитр отменил гол, определив у Штолцерса офсайд.

САН-МАРИНО - ПОЛЬША - 0:2 (0:0)

Голы: Качаровски, 75 (0:1). Кукелка, 88 (0:2).

Сан-Марино: Гасперони, Альбани, Баччокки, Дженнари, Мауро Марани, Маттеони, Микеле Марани, Моретти (Дзондзини, 70), Вануччи (Р. Сельва, 83), Уголини (Де Луиджи, 78), А. Сельва.

Польша: Ковалевски, Гловацки, Я. Бонк, Кос, Кукелка, Калюжны (Марцин Зевляков, 60), Косовски, Качаровски, М. Журавски, Олисадебе (Левандовски, 80), Вишнярек (Давидовски, 46).

Наказания: Микеле Марани, 26. Гловацки, 40 (предупреждения).

Судья: Маккеон (Ирландия).

7 сентября. Серравалле. Стадион "Серравалле". 2000 зрителей.