50

33,3

66,7

СТЕНОГРАММА ПОСЛЕДНИХ СЕКУНД МАТЧА

0.10 до конца. Сборная СССР ведет - 49:48 и владеет мячом. На истечении отведенных на атаку 30 секунд Александр Белов атакует по кольцу метров с двух, но центровой американцев Макмиллан успевает кончиками пальцев накрыть бросок. Мяч летит в угол площадки, где вновь оказывается у нашего центрового. У того есть сразу несколько вариантов возможной передачи. Рядом - Паулаускас. Метрах в трех у боковой линии - Сергей Белов. Однако Александр Белов выбирает самый опасный вариант - делает длинную передачу назад Саканделидзе. В этот момент форвард противников Даг Коллинз начинает рывок и - перехватывает пас у центральной линии.

0.05. Укротив мяч, Коллинз идет прямо на кольцо советской команды. Параллельно Коллинзу движется Саканделидзе. Их пути пересекаются на входе в 3-секундную зону, и на втором шаге американца Саканделидзе жестко встречает его левым плечом. Коллинз падает возле стойки щита. Судьи фиксируют фол и назначают два штрафных.

0.03. Коллинз уверенно реализует оба штрафных - 50:49 в пользу США. Жармухамедов сразу подхватывает мяч, делает шаг за лицевую линию и пасует Сергею Белову. Тот начинает ведение, но, дойдя до центрального круга, останавливается - звучит свисток. Американцы не понимают причины остановки игры. Судьи же дают тайм-аут сборной СССР - арбитры запоздало реагируют на просьбу наших тренеров о минутном перерыве, который должны были дать после первого штрафного Коллинза.

0.03. После перерыва у нас выходят на площадку Паулаускас, Едешко, Саканделидзе, Сергей и Александр Беловы. Едешко, которому мешает выбросить мяч Макмиллан, пасует от пола Паулаускасу, стоящему слева от линии штрафных на половине сборной СССР. Тот правой рукой делает длинную навесную передачу в направлении Александра Белова. Белов, пятясь в сторону корзины, выпрыгивает и пытается вытянутой рукой переправить мяч в кольцо, но тот ударяется о щит и, не коснувшись дужки, отскакивает в поле. Еще до того, как Белов касается мяча, звучит сирена, и американцы начинают праздновать победу. Но судьи опять принимают решение переиграть три секунды. Причина - сбой в работе электроники. Отчет времени пошел прямо с передачи Едешко, а по правилам должен был идти с момента, когда Паулаускас коснулся мяча.

0.03. Выразив свое недовольство по поводу очередного решения арбитров переиграть три секунды, американцы возвращаются на площадку. Соперник меняет защитную расстановку: Джойс и Форбс вдвоем опекают Александра Белова, а Макмиллан перемещается к Паулаускасу, не мешая больше Едешко. Белов делает финт: рывок назад - остановка - рывок к кольцу, и Едешко правой рукой от плеча отдает ему пас через всю площадку. Форбс и Джойс, попавшись на финт нашего центрового, выпрыгивают вслед за ним к щиту. Белов ловит передачу обоими руками. Он движется лицом к щиту, в то время как Форбс, уже проскочивший точку встречи Белова и мяча, - спиной, а Джойс - боком. Оба американца пытаются добраться до мяча, но первый грудью сталкивается с Беловым и падает на пол, а второй по инерции улетает далеко под щит. Александр остается совершенно один под кольцом и, сделав уже ненужный финт на бросок, двумя руками от щита отправляет мяч в кольцо. 51:50 и - сирена. На этот раз - финальная.