Газета Спорт-Экспресс № 202 (2994) от 6 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

7 сентября 2002 | Баскетбол - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Специальный корреспондент "СЭ" Лев ТИГАЙ передает из Индианаполиса

КИТАЙЦЫ НАЧАЛИ НА ЧАС РАНЬШЕ,
НО ПРОДЕРЖАЛИСЬ ДОЛЬШЕ НАС

Можно сказать, что матч Россия - Германия начался на час раньше, в 16.30 по местному времени, когда на паркете Conseco Fieldhouse вступили в борьбу сборные Новой Зеландии и Китая. Напомню, что победа китайцев автоматически выводила Россию в плей-офф.

Начали азиатские баскетболисты великолепно: 10:2 на 3-й минуте, 21:6 на 5-й, "+22" к первому перерыву и "+24" - за 8 минут до перерыва большого! В этот момент подумалось, что такими темпами китайцы вполне могут добиться победы с разницей "+46", которая позволяла им опередить не только Новую Зеландию, но и Россию.

Как рассказал потом Станислав Еремин, в раздевалке перед выходом на разминку наши игроки узнали о том, что Китай ведет 24 очка. По мнению главного тренера сборной России, это могло подействовать на баскетболистов расслабляюще. Однако к стартовому свистку матча Россия - Германия ситуация в параллельной игре уже изменилась. Во втором периоде у новозеландцев разбросался форвард Фил Джоунс, разрыв начал быстро сокращаться, и к большому перерыву от "+24" осталось "+9".

Подробно описывать ход матча с Германией совершенно бессмысленно. Через 5 минут и 16 секунд после стартового свистка сборная России проигрывала со счетом 3:20. К этому моменту лидер немцев Дирк Новицки уже сел на скамейку запасных (он быстро получил 2 фола), однако легче нашей команде от этого не стало. Впрочем, команде ли? Пожалуй, в этой игре на площадке была только одна команда - сборная Германии. Немцы полностью разбили нашу защиту, вчистую переиграли высокорослых российских баскетболистов, да к тому же у наших ничего не получалось и в нападении. Германия неслась вперед на всех парах (надежды на то, что немцы сами отдадут матч, дабы увеличить представительство Европы на Олимпиаде-2004, оказались напрасными), и на 14-й минуте Мисан Никагбаце довел разницу в счете до 21 очка - 39:18.

Стало ясно, что россиянам стоит рассчитывать скорее на китайцев, чем на себя. Яо Мин и его партнеры неплохо провели третий период и в начале четвертого вышли на "+13", однако класс и самоотдача у сборной Новой Зеландии оказались все-таки повыше. За 4.47 до конца Перо Кэмерон - тот самый толстяк, который сильно насолил нам в стартовом матче чемпионата - вывел представителей Океании вперед и выбросил российскую сборную из плей-офф. Китайцы упирались, как могли (за 58 секунд до финальной сирены они отставали всего на 2 очка), но все их попытки оказались тщетными.

На вторую половину матча с немцами наши вышли, имея в пассиве "-22" и живой новозеландский пример перед глазами - пример того, как можно переломить ход неудачно начатой игры. Урок впрок не пошел: максимум, чего смогли добиться россияне - "минус 10" за 2.59 до конца матча. И теперь мы будем играть за 9 - 12-е места с Анголой, Турцией и Китаем.