Газета Спорт-Экспресс № 201 (2993) от 5 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

5 сентября 2002

5 сентября 2002 | Теннис

ТЕННИС

US ОРЕN

Специальный корреспондент "СЭ" Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ передает из Нью-Йорка

РОДДИК БРОСАЕТ ВЫЗОВ САМОМУ САМПРАСУ

Сегодняшний четвертьфинал US Open, в котором великий Пит Сампрас встретится с другим американцем, представителем нового поколения теннисных звезд 20-летним Энди Роддиком, обещает стать одним из главных матчей турнира

Если вы видели, что творил Энди Роддик в матче четвертого круга US Open-2002 против аргентинца Хуана Игнасио Челы, то запомните это надолго. Выиграв первый сет, Чела и во втором в общем-то владел инициативой. Но лишь до тех пор, пока в середине 7-го гейма Роддик не выдал розыгрыш, который наверняка будут еще не раз показывать по телевидению. Аргентинец просто издевался над своим соперником, то закидывая ему "свечу" за спину, то посылая мяч в угол корта под самую заднюю линию, то, наоборот, укорачивая его, однако американец доставал и отбивал все. У него получился даже элемент высшего теннисного пилотажа - удар между ног, находясь спиной к сетке. И Чела сломался - пропустил обводящий бэкхэнд Роддика...

То, что Энди талантлив, знали и раньше. Не каждому дано выиграть к 20 годам уже 5 титулов АТР. А вот проявить на турнирах "Большого шлема" свой талант во всей красе Энди до этого не удавалось. Он лишь однажды был в четвертьфинале - на прошлогоднем US Open, где в драматичной 5-сетовой схватке уступил будущему чемпиону австралийцу Ллейтону Хьюитту. Кстати, в чем-чем, а в настрое на борьбу Роддик не уступает первой ракетке мира. И хотя пока ему порой не хватает стабильности, специалисты практически единодушны: уровень игры чемпиона мира среди юниоров 2000 года уже сейчас соответствует мировой десятке. Неудивительно, что даже с небольшой травмой ноги Энди в своих четырех поединках на этом турнире отдал лишь один сет.

Но вот вопрос: кого будет больше поддерживать эмоциональная американская публика завтра рано утром по московскому времени - Роддика или Пита Сампраса, для которого этот US Open может стать последним в карьере? Уступив Сампрасу в 5 сетах в третьем круге, англичанин Грег Руседски сказал: "Сегодня не Пит выиграл, а я проиграл. Великий чемпион уже не тот, что несколько лет назад. Буду очень удивлен, если он победит Томаса Хааса".

Сампрас победил. Причем не скажешь, что немцу сильно мешала его хроническая травма плеча. Хаас действовал в полную силу, однако остановить своего великого оппонента так и не сумел.

- Меня абсолютно не волнует то, что накануне сказал Грег. Да, дни, когда я доминировал в теннисе, позади. Тем не менее по-прежнему чувствую себя способным выигрывать турниры "Большого шлема", - заметил Сампрас.

Ставка в завтрашнем противостоянии двух поколений будет очень высокой: кроме всего прочего победитель получит отменные шансы выйти в финал. Ведь в другом четвертьфинале в нижней половине сетки встречаются голландец Сьенг Шалькен и чилиец Фернандо Гонсалес, которые прошли так далеко во многом благодаря ранней неудаче Марата Сафина.

Евгений ФЕДЯКОВ