Газета Спорт-Экспресс № 201 (2993) от 5 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

5 сентября 2002

5 сентября 2002 | Теннис

ТЕННИС

US ОРЕN

Елена БОВИНА: "МЫ СЮДА ЕЩЕ ВЕРНЕМСЯ!"

В Нью-Йорке вновь лето. Еще вчера по кортам гулял промозглый ветер и с небес низвергались дождевые потоки, а сегодня опять жара. Погода напоминает, что этот американский город находится на широте Сочи. Совсем по-курортному, в футболках и шортах разгуливают по "Флашинг Медоуз" толпы праздных людей. Снова нарасхват мороженое и прохладительные напитки. А на главных кортах во время пауз между сетами за спинами у теннисистов вновь появились "пажи" с огромными зонтами, прикрывающими игроков от нещадно палящего солнца.

А ряды претендентов на призовые места продолжают редеть после каждого раунда в четко обозначенной регламентом арифметической прогрессии. Всегда обидно, когда жребий задолго до финала сводит равных по силам соперников, одному из которых суждено сойти с дистанции. Среди тех, кого вспоминают чаще других, выбитый из сетки бразильцем Густаво Куэртеном россиянин Марат Сафин, который, по мнению специалистов, достоин лучшей доли.

После поражения от опытной Линдсэй Дэвенпорт выбыла и последняя надежда россиян 19-летняя Елена Бовина, которая после трудного ночного матча с итальянкой Скьявоне получила на отдых всего полсуток. У американки, кстати, было ненамного больше, но со своей соперницей, другой итальянкой Сильвией Фариной Элия, она накануне разобралась значительно проще. После бессонной ночи обе выглядели не лучшим образом. Загорелое лицо Елены, которую я встретил перед выходом на арену Луиса Армстронга, показалось мне бледнее обычного. Впрочем, волнение молодой спортсменки, впервые прорвавшейся в четвертьфинал US Open, можно было понять. Как показали дальнейшие события, лихорадило и Дэвенпорт, для которой это был 12-й по счету турнир в Нью-Йорке. Кстати, впервые она приняла в нем участие в 17 лет.

Нет, не случайно накануне Линдсэй назвала россиянку трудной соперницей. Видимо, предполагала, что Елена готовится дать ей бой. И события первого сета подтвердили прогноз. Хотя первые два гейма выиграла американка, затем инициатива перешла к Бовиной. Подача у нее мощная: мяч летит со скоростью 150 - 170 км/ч. Не каждому мужчине на турнире такое по плечу. К тому же американка чаще ошибается при ударах с задней линии. В итоге первая партия за Еленой - 3:6, и рождается надежда, что разыгравшаяся к сентябрю юная россиянка преподнесет еще одну сенсацию.

Первая, напомню, родилась во втором круге, когда Бовина в хорошем стиле обыграла Елену Докич, "посеянную" под 5-м номером. Почему бы не попробовать обыграть и четвертую ракетку чемпионата? Видимо, такие же мысли возникли и у Елены, сослужив ей недобрую службу. Второй сет она начала несобранно и снова проиграла первые два гейма. Но на сей раз американка не дала ей прийти в себя. Разгромный счет - 0:6 поверг бы в шоковое состояние и более опытную спортсменку.

В третьем сете Бовина попыталась было зацепиться за свою подачу - 1:1. Однако Дэвенпорт, как назло, почти перестала ошибаться. Елена, надо отдать ей должное, до самого конца искала возможность переломить ситуацию. При счете 1:3 у нее был брейк-пойнт, но остановить набравшую ход Линдсэй было уже невозможно.

- Я старалась, - сказала расстроенная Бовина корреспонденту "СЭ". - В принципе, сделала все, что могла. Тренер тоже считает, что упрекнуть мне себя не в чем. С другой стороны, чувствую, что шанс у меня все-таки был. Очень хотелось сыграть в полуфинале с Сереной Уильямс.

- Ну а в целом довольны собой?

- Трудно сказать. По сравнению с прошлым годом, когда остановилась уже в первом круге, выступила гораздо лучше. В то же время Дэвенпорт преподала мне хороший урок, продемонстрировав, что с такими мастерами, как она, надо играть с полной отдачей.

- В первом сете вы не ощутили, что она вас чуть-чуть побаивается?

- Три недели назад мы уже встречались на турнире в Лос-Анджелесе. Там тоже был упорный поединок, из трех сетов. Я знала, что теперь Линдсэй будет на меня специально настраиваться. Надо было дожимать ее после выигранной первой партии, не давать опомниться...

- Благодаря чему вы победили Докич и что не получилось сегодня?

- С Докич я играла почти без ошибок, очень высоким был процент выполнения первой подачи. А в матче с Дэвенпорт у меня это не получилось. Может, сказалась накопившаяся усталость: после встречи со Скьявоне не успела восстановиться. Я ведь тут еще играю в парном разряде и миксте. Да и прошедший месяц выдался очень напряженным. Но я говорю это не в качестве оправдания.

- Не жалеете, что распылили свою энергию на несколько разрядов?

- Абсолютно не жалею. Пару играть очень полезно, тренируешь и подачу, и удары с лета. Пропустить что-нибудь на таком турнире было бы непростительно. Кстати, очень рада, что многие наши теннисистки удачно выступают в паре. В общем, мы сюда еще вернемся.