Газета Спорт-Экспресс № 201 (2993) от 5 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 21

5 сентября 2002

5 сентября 2002 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

ЗАПУТАВШИЕСЯ

Ситуация вокруг некоторых боев напоминает американский сериал вроде "Сансет-Бич" или "Санта-Барбара", где Мэг, упав с лестницы и потеряв после этого память, никак не может вспомнить, кто же отец тройни, которую она на днях произведет на свет: Джек, Джон или Джолион. При этом Джек и Джон делают вид, что это точно не они, а бескорыстно любящий ее Джолион - что как раз он. Но что-то подсказывает Мэг на протяжении последних двухсот серий, что все они врут. И чувствуется, что авторы просто не знают, как им выпутаться из накрученных ими же соплей.

Боксерский сериал, за которым уже почти год следит вся Америка, начался 29 сентября 2001-го, когда чемпион мира в среднем весе по версии IBF Бернард Хопкинс нокаутировал чемпиона мира в том же весе по версиям WBA и WBC Феликса Тринидада. Перевоспитавшийся уголовник Хопкинс, ныне любящий муж, отец и патриот Америки, владеющий языком не хуже, чем руками, почему-то никогда не был звездой. А вот пуэрториканец Тринидад, который по-английски может сказать немногим больше "твоя моя не понимай", был звездой с самого начала. Видимо, все дело в молодости и фотогеничной физиономии.

Победив Тринидада и ощутив себя звездой, Хопкинс стал вызывать на бой других звезд: абсолютного чемпиона в полутяжелом весе Роя Джонса, чемпиона мира в первом среднем весе по версии WBC, самого популярного боксера в мире Оскара Де Ла Хойю и, наконец, самого Тринидада. Однако Де Ла Хойя предпочел бой с Фернандо Варгасом. Рой Джонс, победивший Хопкинса в 1993 году, потребовал, чтобы матч-реванш прошел в полутяжелом весе и чтобы он получил за эту встречу больше, чем сам Хопкинс, а с Тринидадом все увязло на стадии переговоров.

И здесь Тринидад сделал ход, который все поначалу сочли чисто пиарским: он заявил, что покидает ринг, так как не может добиться контрактов на бои с Хопкинсом и Де Ла Хойей. Хопкинс тогда бросился обвинять во всем их общего промоутера Дона Кинга, что многие тоже сочли лишь частью общего представления, целью которого было подогреть интерес к матчу-реваншу Хопкинс - Тринидад. Дело в том, что Феликсу всего 29 лет, поражение его явно не сломило, и трудно себе представить, что он действительно решит уйти с ринга.

Однако время шло, а Тринидад по-прежнему оставался на пенсии. Между делом Хопкинс постоянно вызывал на бой и Роя Джонса, но тот жестко стоял на своем: драться будем за мой титул, я чемпион, я тебя уже бил, а значит, мой гонорар должен быть больше твоего. Хопкинса такой расклад не устраивал.

Последняя серия этой мыльной оперы прошла на днях на Пуэрто-Рико, где собралась вся честная компания. Хопкинс и Джонс встретились нос к носу, попихались животами, но драться не стали, ограничившись ненавидящими взглядами, после чего каждый повторил то, что уже неоднократно говорил. Одновременно Дон Кинг занимался обработкой Тринидада-старшего, отца Феликса, выполнявшего роль его менеджера и пользовавшегося огромным влиянием на сына. Пока безуспешно. Тем временем Рой Джонс заявил, что все-таки, может быть, и встретится с Хопкинсом где-то в ноябре. В результате, кто, с кем, где и когда будет драться, так и осталось невыясненным, так что сериал продолжается.

А Мэг, кстати, все-таки вспомнила, что с ней произошло, после того как опять ударилась головой, снова упав с лестницы. Беременна-то она, оказывается, не от Джека, Джона или Джолиона, как она и подозревала, а от Джефферсона, который заехал в Сансет-Барбару на часок, движимый любовью, и уехал с намерением вернуться завтра, но по дороге попал в автокатастрофу и сейчас лежит в коме в соседнем городе Санта-Бич. Через тысячу серий он придет в себя и воссоединится с Мэг.

Остается только надеяться, что участники боксерского сериала встретятся друг с другом раньше, чем эти двое.