Газета Спорт-Экспресс № 201 (2993) от 5 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

5 сентября 2002

5 сентября 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир.
ДО МАТЧА РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

Этот быстрый 23-летний форвард наверняка доставит массу неприятностей нашим защитникам и вратарю

Дэмиен ДАФФ - РЫЖИЙ КОЗЫРЬ Мика МАККАРТИ

Первое испытание суровой жизнью профессионального футболиста Дэмиен Дафф прошел в... Молдавии, куда весной 98-го приехал в составе юношеской сборной Ирландии. Условия в отеле были настолько ужасающими, что тренеры всерьез рассматривали вариант отъезда из постсоветской республики еще до матча. Убедил их остаться именно юный Дафф, с мальчишеским задором заявивший: "Я приехал играть за свою страну. Даже если вы все уедете, выйду на поле один!"

Услышав об этом, Ирландия поняла: восходит новая звезда.

Сегодня главный тренер ирландцев Мик Маккарти ставит Даффа на один уровень с Майклом Оуэном. Его партнер по "Блэкберну" Крейг Хигнетт, многое повидавший на веку, сравнивает его с Полом Гаскойном и Жуниньо: "Газза был сгустком энергии, Жуниньо - энциклопедией футбольной техники. Дэмиен сочетает в себе и то, и другое. К тому же он гораздо быстрее".

Подписав с "Блэкберном", тогдашним чемпионом Англии, контракт в 17 лет, Дафф в отличие от других футболистов столь юного возраста регулярно получал игровую практику. Уже в первом сезоне он почти в каждом матче выходил на замену на 15-20 минут. Получив бесценный опыт, играя рядом с Ширером, через год он уже был признан лучшим молодым футболистом премьер-лиги и даже получил приглашение во взрослую сборную, за которую провел с тех пор 33 матча и забил 3 гола. Но тут последовало и первое серьезное разочарование: провалив концовку сезона-98/99, "Блэкберн" вылетел в первый дивизион.

Но когда Джейсон Уилкокс ушел в "Лидс", Дафф, залечив травму, стал настоящим лидером команды и через год вернул ее в элиту, попутно став самым молодым в истории лучшим игроком сезона первого дивизиона. "Блэкберну" рыжеволосый ирландец предан всей душой. В межсезонье "Ливерпуль" предлагал за него 12 миллионов фунтов, однако Дафф, которому руководство клуба предоставило право самому решать свою судьбу, предпочел ничего не менять и на днях продлил контракт до мая 2006 года.

Манера игры Даффа уникальна: он очень быстрый, техничный, не по годам смышленый игрок. Но... очень мало забивает. В клубе играет на позиции левого полузащитника, и, поскольку львиная доля атак проходит именно через Даффа, в Англии "Блэкберн" стали называть командой-левшой.

В сборной же Маккарти полтора года назад из-за нехватки форвардов поставил его в нападение напарником Робби Кину - и угадал на все сто процентов. Как показал чемпионат мира, этот дуэт гармонично дополняет друг друга. Дафф безостановочными перемещениями отвлекает все внимание защитников, а Кин получает необходимое оперативное пространство. Если бы баллы начислялись футболистам за непосредственное участие в голевых атаках, Дафф в этой номинации вряд ли имел бы себе равных. "Терзает оборону" - это про него. А забивают партнеры. Впрочем, молодого футболиста это не волнует.

- Мяч в сетке ворот соперника - для меня нет на свете лучшего зрелища. А на чей счет запишут гол или голевой пас, мне совершенно не интересно, - эти слова Дафф произнес после прошлогоднего, выигранного "Блэкберном" со счетом 7:1 матча с "Вест Хэм", в котором забил гол, сделал четыре результативные передачи и заработал пенальти.

Еще одно его достоинство - хладнокровие. Дафф никогда не удалялся с поля, зато соперники только за последние два года заработали на нем 9 (!) красных карточек. Сам игрок объясняет это тем, что живет вдали от городской суеты:

- Я дружу с природой - она меня успокаивает. После матчей быстро мчусь прочь от городского шума. Живя в сельской местности, научился не придавать значения сиюминутным эмоциям. В игре это помогает.

Впрочем, и минусов у Даффа хватает. Во-первых, он не очень стабилен. Несколько раз наставник "Блэкберна" Грэм Сунесс заменял его еще до перерыва. Если у Даффа сразу не заладится игра, он как будто впадает в спячку. Между прочим, за любовь ко сну (не на поле, разумеется) футболист получил от болельщиков прозвище DDD - Dozy (дремлющий) Damien Duff).

Во-вторых, у Даффа нет поставленного удара. Видимо, и сам он это осознает - очень часто губит голевые моменты только из-за того, что не решается пробить.

В-третьих, хотя в силовой борьбе он, как и все игроки ирландской сборной, никому не уступит, персональной опеки не любит.

Наконец, не безгрешен Дафф в оборонительных действиях, хотя даже в сборной, играя в нападении, назад возвращается постоянно.

В общем, этот молодой ирландец крайне опасен, и хотя стандартного рецепта против игроков подобного типа не существует, обезопасить его можно. Главное - не дать ему разбежаться. В противном случае он способен превратить матч в незабываемый праздник для своих болельщиков и в столь же незабываемый кошмар для обороны и вратаря соперника.

Арег ОГАНЕСЯН