Газета Спорт-Экспресс № 201 (2993) от 5 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

5 сентября 2002

5 сентября 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир.
ДО МАТЧА РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

Юрий KOBTУH

ИРЛАНДЦЫ - ОДНИ ИЗ ЛУЧШИХ В ЕВРОПЕ

Сбор перед матчем со Швецией Юрий Ковтун провел в "гордом одиночестве" - Егор Титов, с которым защитник "Спартака" должен был жить в одном номере в Бору, получил травму и подготовку к игре со скандинавами пропустил.

- С кем делите номер на этот раз? - вопрос Ковтуну.

- С Виктором Онопко, с которым уже давно дружим семьями. Тем более что два ветерана обязательно найдут тему для разговора.

- Наверняка помимо прочего обсуждаете и нынешние проблемы "Спартака"?

- Конечно. Приезжая в Москву, Онопко всегда интересуется, как обстоят дела в команде, созванивается с руководителями и бывшими одноклубниками. Справлялся он о последних событиях и у меня. Правда, особого настроения рассказывать не было.

- А в чем, на ваш взгляд, кроется корень трудностей "Спартака"?

- Во времена Онопко игроки понимали друг друга с полувзгляда. В нынешней - значительно обновленной - команде взаимопонимание пока далеко от идеала, хотя по тому, как ведется работа на тренировках, претензий ни к кому нет. Да еще не дают покоя травмы, из-за которых мы недосчитались нескольких ключевых игроков.

- Вас относят к футболистам, чья игра по большому счету не зависит от того, как складывается матч в целом. Но в последнее время и у вас тоже что-то не клеится.

- Первые игры после недавней травмы провел на эмоциональном подъеме, а затем наступил небольшой спад, который пришелся на встречу с "Сатурном". Впрочем, истину "чем лучше играет команда, тем лучше выглядит каждый ее футболист" никто не отменял.

- Как вам - ветерану - микроклимат в обновленной сборной?

- В плане общения плодотворным оказался сбор перед игрой со Швецией. Так что сейчас никаких проблем нет. В первый день обсудили клубные проблемы, но затем забыли о них и принялись за работу.

- Не опасаетесь, что у вас могут возникнуть сложности из-за того, что сборная использует отличную от спартаковской схему построения обороны?

- Тактике и теории Газзаев уделяет большое внимание. На мой взгляд, игра со шведами показала, что мы находимся на верном пути. А каждый следующий матч должен только улучшать взаимопонимание с партнерами по защите, с большинством из которых раньше не играл.

- Вы один из немногих, кто остается востребованным в сборной при любом главном тренере - от Павла Садырина до Валерия Газзаева. Чем сами это объясняете?

- Трудный вопрос... Быть может, тем, что привык во всем рассчитывать на себя самого, не перекладывая ответственность на плечи других. Или дело в том, что мое кредо - никогда не отступать?

- Какую пищу для размышлений дал матч с Ирландией в Дублине в начале года?

- Эту сборную, без сомнения, можно назвать одной из сильнейших в Европе. Соперник произвел сильное впечатление - в первую очередь высоким настроем и заряженностью на борьбу. Особенно запомнились нападающие Дафф и Робби Кин - индивидуально очень сильные игроки. Расслабляться с ними нельзя ни на секунду. Хорошо еще, что их сборную покинул Рой Кин. Вот кто настоящий "звереныш" - техничный, но в борьбу идет решительнее иного защитника!

- За "второй этаж", при наличии в составе Ковтуна, можно не опасаться?

- Сладить с ирландцами "наверху" непросто. У них любой игрок независимо от роста умеет грамотно выбрать позицию и момент для прыжка. В такой ситуации очень важно не терять концентрацию. Но мы постараемся сыграть так, чтобы не было стыдно смотреть в глаза болельщикам.

Вячеслав КОРОТКИН