Газета Спорт-Экспресс № 201 (2993) от 5 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

6 сентября 2002

6 сентября 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир.
ДО МАТЧА РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

Сергей ОВЧИННИКОВ

ЕЩЕ ДВА СЕЗОНА - И ВСЕ

Последний официальный матч в составе сборной России Сергей Овчинников провел в рамках отборочного турнира ЧЕ-2000 против французов почти четыре года назад - 10 октября 1998-го. Много воды утекло с тех пор, поэтому первый вопрос голкиперу "Локомотива" напрашивался сам собой.

- Поделитесь впечатлениями от новой сборной России?

- Сказано красиво, но не совсем правильно. Национальная команда не бывает старой или новой. Ее название никогда не меняется.

- Меняются люди.

- Да, тренеры и игроки. Приятно, что в нынешней сборной много молодежи. Без нее футбол перестает прогрессировать.

- Травмированы Пименов, Попов. Нападающих и так мало, а тут еще Сычев оказался вне игры.

- Мое мнение по "делу Сычева" отличается от точки зрения руководства "Спартака". Я поддерживаю Диму и считаю, что никто не имеет права, не зная ситуации, называть его рвачом. Говорят о звездной болезни. А почему бы ею не заболеть, если в 18 лет парень так играет! И не надо давить на мораль: вот, дескать, "Спартак" дал ему шанс. Это Сычев дал шанс "Спартаку" побороться за золото, и поэтому вправе диктовать свои условия.

- Чем опасны ирландцы?

- Бойцовским характером, который они продемонстрировали в игре с Германией - лучшем, на мой взгляд, матче последнего чемпионата мира. Нужно быть внимательным при стандартных положениях - все британские команды умело их используют. С таким соперником играть трудно, интересно и поучительно.

- Вам известен рецепт победы над Ирландией?

- Не уступить ни в одном из вышеперечисленных компонентов. Тогда все будет нормально.

- Ожидали, что демарш Роя Кина пойдет на пользу команде Мика Маккарти?

- Таких примеров много. Луиз Фелипе Сколари навлек на себя всеобщий гнев, не взяв в Корею и Японию Ромарио. Но результат, показанный бразильцами, подтвердил правоту тренера. У истории с Кином был другой подтекст. Полузащитник "Манчестер Юнайтед" оказался между двух огней - главным тренером и футболистами. Его решение покинуть сборную, наверное, было единственным выходом из сложившейся ситуации. Иначе вялотекущий конфликт рано или поздно взорвал бы сборную изнутри, и тогда вряд ли ирландцы смогли бы навести шороху на мировом первенстве.

- Февральский поединок сборной России в Дублине смотрели?

- Да. Его итог мог быть иным, не пропусти наша команда два быстрых гола.

- Начинать отборочный цикл домашним матчем с главным конкурентом, наверное, не самый удачный расклад?

- Если команда ставит высокие цели, она не должна зависеть от "удобства" или "неудобства" календаря. С любым соперником в любых условиях нужно играть на победу.

- Бывают цели, достичь которых невозможно.

- Но надо к ним стремиться. Все равно это лучше, чем довольствоваться малым.

- Вы не знакомы с голкипером ирландцев Гивеном?

- Знаком, но не очень хорошо. Играли друг против друга, немного общались. Что могу сказать о Гивене? Нравится его стиль: неброский, но очень эффективный. Это, безусловно, одна из ключевых фигур в сборной Ирландии. Кого-то еще выделять не хочу: команда, в принципе, ровная.

- О чем подумали после матча со шведами?

- О том, что сборная показала вполне современный футбол. Кстати, это заслуга не только футболистов и тренеров, но еще и болельщиков. При такой поддержке мы не могли сыграть вполсилы.

- Что же мешает играть так всегда?

- Существует некий психологический барьер, через который мы никак не можем переступить. Это не только мое мнение. Так считают многие зарубежные специалисты.

- Валерий Газзаев остался недоволен вашей игрой в ответном матче с ГАК.

- Мне тоже неприятно пропускать три мяча. Бывают дни, когда вратарь не может повлиять на ход событий, в какой бы великолепной форме он ни находился. Впрочем, говорить о собственных недостатках не буду. Поругать всегда есть кому.

- Дайте совет начинающим вратарям: как быстрее забыть о своих ошибках?

- Нужно верить в то, что следующая игра будет лучше предыдущей.

- Довольны тем, как складывается сезон?

- Не буду скромничать: пока все идет хорошо. Надеюсь, в конце года осуществится моя главная мечта.

- Какая, если не секрет?

- Помочь "Локомотиву" выиграть золотые медали.

- Вас называют главным претендентом на титул лучшего игрока премьер-лиги. Согласны с общественным мнением?

- Нет. Про своих одноклубников говорить не буду из соображений этики. В других командах есть люди, которые больше достойны этого звания. Кержаков, Аршавин, Каряка, Чичкин. А я играю ровно. Не более того.

- Восемь пропущенных мячей в 22 матчах вы называете "играю ровно"? Это же блестящий показатель!

- Лидер премьер-лиги не может много пропускать. Мы недавно обсуждали эту тему внутри команды. Сошлись во мнении, что раз уж везет, так до конца: могли пропустить на 3-4 мяча меньше.

- Болельщики "Локо" теряются в догадках: останется ли Овчинников в команде на следующий сезон?

- Я этого пока не знаю. Одно могу сказать точно: следующие два года будут последними в моей карьере. Уходить нужно вовремя.

- А что дальше?

- Наверное, тренерская работа.

Юрий БУТНЕВ