Газета Спорт-Экспресс № 201 (2993) от 5 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 сентября 2002

5 сентября 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир.
ДО МАТЧА РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

УДАСТСЯ ЛИ РОССИИ ТО, ЧТО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ У ГЕРМАНИИ

Чтобы победить сильную сборную Ирландии, необходимо внимательно сыграть в обороне, напористо - в нападении, изобретательно - в середине поля. Сегодня предоставляем слово тем, кому в субботу предстоит оберегать от соперников ворота российской команды.

Во время полугодового простоя в Италии Руслан Нигматуллин оставался первым номером сборной России. Теперь он - основной голкипер ЦСКА, но в национальной команде приходится выдерживать жесткую конкуренцию со стороны Сергея Овчинникова.

Руслан НИГМАТУЛЛИН

НИКТО НЕ ОБЕЩАЛ МНЕ МЕСТА В ВОРОТАХ СБОРНОЙ
ДО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ

- Не жалеете, что решились зимой на переезд в Италию? - вопрос Нигматуллину.

- Нет. И желание играть в Италии никуда не пропало! Я стремлюсь к этому.

- Насколько велика вероятность того, что вы начнете следующий сезон в армейском клубе?

- Сейчас все мысли связаны с ЦСКА. А что произойдет зимой - пока неизвестно. Контракт у меня заключен по схеме - полгода плюс полгода.

- Какую роль при возвращении сыграло назначение Валерия Газзаева тренером сборной?

- Это не имело большого значения. Самым важным для меня было желание получить игровую практику в серьезном клубе на эти полсезона.

- Как оцениваете свою форму по сравнению с прошлой осенью?

- И физически, и психологически чувствую себя так же, как тогда.

- Вас продолжают упрекать, что вы слишком мало подсказываете игрокам обороны?

- А вы защитников спросите - хватает им моих слов или нет. Если мало - могу добавить. Но мне кажется, не обязательно срывать голос. Достаточно спокойной, но конкретной подсказки.

- Разве автогол Попова в Ростове - не результат недостаточно четкой команды голкипера?

- Кричи я даже, как Тарзан, в той ситуации это не спасло бы команду.

- Изменился российский чемпионат за время вашего полугодового отсутствия?

- Главное отличие в том, что тогда было два явных лидера, а теперь три. "Локомотив" стал увереннее в своих силах. "Спартак", как всегда, стабилен. Говорят, на старте первенства красно-белые играли слабо, но я этого не застал.

- Если судить по высказываниям Юрия Семина, в "Локомотиве" вам не простили перехода в "Верону".

- У меня никаких обид нет и быть не может. В этой команде я получал в профессиональном и человеческом плане исключительно хорошее. Только вот расставание прошло не совсем гладко. Но не я придумал закон, по которому футболист после окончания контракта волен сменить клуб. Кто-то проводит параллели между "делом Сычева" и моим уходом из "Локомотива". Но у меня была совсем другая ситуация. А на международной арене продолжаю болеть за "Локо". Как, впрочем, и за "Спартак".

- Какой из своих бывших команд желаете завоевания серебряных медалей?

- Главное, чтобы ЦСКА досталось золото.

- Друзья остались в "Локомотиве"?

- Довольно часто вижусь с Сенниковым, который живет рядом. Поддерживаем отношения с Лоськовым. А в ЦСКА мой друг - Варламов. Он тоже из Казани, знакомы с детских лет.

- В чем разница между ЦСКА и "Локо"?

- Во-первых, в тактике. Армейцы проповедуют атакующий футбол, а железнодорожники оборонительный. Во-вторых, в "Локомотиве" сложившийся коллектив, футболисты давно притерлись друг к другу. ЦСКА только в начале этого пути.

- Последние два года вы были твердым первым номером сборной. Теперь на эту роль с неменьшим основанием претендует Овчинников.

- Отношусь к этому философски. Никто не обещал мне места в воротах национальной команды до выхода на пенсию.

- Со стороны кажется, что у вас натянутые отношения с Овчинниковым. Вратарь "Локомотива" даже позволяет себе колкие высказывания в ваш адрес. Как вы уживаетесь в сборной?

- Мы спокойно общаемся на любые темы. Думаю, пресса слишком раздувает эту проблему. У меня, например, хорошее отношение к Овчинникову. А он может говорить, что угодно. Я же не девушка, чтобы ему нравиться.

- О чем вы разговаривали во время тренировки?

- В основном о работе. Я лучше знаком с методикой Газзаева: все-таки уже больше месяца в ЦСКА. Поэтому объясняю Сергею тонкости того или иного упражнения.

- Какое мнение сложилось о сборной Ирландии по зимнему товарищескому матчу?

- Мы тогда находились в неравных условиях: в России сезон еще не начинался, а британцы были на ходу. За счет хорошего движения они нас и переиграли. Надеюсь, теперь все будет наоборот. У ирландцев довольно неприятный стиль, даже немного подлый: могут и сзади ударить, и локтем заехать. Но это футбол. Чемпионами мира ирландцы не стали, обыгрывать их можно. У нас хорошая команда, которая способна на это. Гости станут уповать на физические данные и отличную игру на "втором этаже". У России же, на мой взгляд, преимущество в уровне мастерства игроков. Полевых игроков (улыбается).

Константин АЛЕКСЕЕВ