Газета Спорт-Экспресс № 201 (2993) от 5 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 сентября 2002

5 сентября 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004. Отборочный турнир.
ДО МАТЧА РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ ОСТАЛОСЬ 2 ДНЯ

МНЕНИЕ Леонида ТРАХТЕНБЕРГА

РЫЦАРЬ БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА

Мы - не бразильцы. Но стоило нашей сборной, пропустившей, кстати, финальную часть чемпионата мира во Франции, не пробиться в 1/8 аналогичного турнира в Корее и Японии, как это событие было воспринято в России так, словно до этого наши футболисты четыре раза были сильнейшими на планете, а в пятый почему-то не удалось. Смею предположить, что волна критики - субъективной и бестактной, обрушившаяся на Олега Романцева и самых опытных игроков, даже оказала определенное влияние на его преемника Валерия Газзаева. Сужу об этом по расширенному списку кандидатов почти месячной давности, куда Валерий Георгиевич не включил ни Валерия Карпина, ни Александра Мостового, ни Станислава Черчесова, ни Виктора Онопко...

Многолетнего капитана сборной, который служил ей верой и правдой от первого до последнего дня призыва под ее знамена, собирались было красиво, с почестями проводить в Москве, но тут неожиданно выяснилось - ну прямо как в классической трагикомедии или банальном водевиле, - что виновник торжества прощаться с главной командой страны вовсе не намерен. Между прочим, один из партнеров Онопко по сборной, которому тоже перевалило за тридцать, успел грустно пошутить: "А может быть, нас сразу всех скопом и проводить?! Хотя никто, правда, и не отказывался впредь выступать за сборную".

Не знаю, чем бы завершилась вся эта история, если бы Онопко не сыграл к этому моменту сто матчей за сборные СССР, СНГ и России, и тогда по инициативе того же Газзаева было решено перед началом недавнего товарищеского матча со шведами на глазах у достопочтенной публики, собравшейся на стадионе "Локомотив", воздать должное нашему футбольному рыцарю без страха и упрека, то есть устроить в его честь бенефис со "скромным" подарком на добрую память - автомобилем марки "Порше".

Однако уверяю вас, что гораздо большим подарком для Онопко, нежели современнейший железный конь, стал вызов в сборную для подготовки к первому матчу группового турнира ЧЕ-2004 с футболистами Ирландии. Лично меня решение Газзаева абсолютно не удивило. В конце концов не зря же тренер "Депортиво" Хавьер Ирурета вел отчаянную борьбу за Онопко с "Овьедо". Правда, в отличие от Ируреты и руководства "Депора", Фернандо Васкес из "Райо Вальекано" вместе с президентом клуба Тересой Риверо выиграли ее, благодаря чему Виктор вернулся в первый испанский дивизион, который взял старт в воскресенье. И если Онопко, лишь пару раз тренировавшийся в Мадриде в новой команде, естественно, вышел на замену, то Карпин отметил свое возвращение в "Реал Сосьедад" голом в ворота соседей из Бильбао. Да и Мостовой, оставшийся в "Сельте" без соотечественника, имел непосредственное отношение к решающему голу, забитому в ворота "Севильи".

В общем, в открытые Газзаевым двери сборной если не сегодня, то по крайней мере завтра, есть кому войти. И задора, проявленного его командой в матче со шведами, которым все так восхищались, при этом, на мой взгляд, вовсе не уменьшится. Зато мысли и хладнокровия, бесспорно, прибавится. Без подобных качеств сборная Романцева не добыла бы себе путевку в Корею и Японию, куда, как теперь считают пессимисты, лучше было и не ехать.

Так, быть может, нет смысла бороться за право участия в финальном турнире ЧЕ-2004? Тем более что шансов победить там у нас, по-моему, приблизительно столько же, как на прошедшем ЧМ-2002. И тогда уже Газзаеву суждено будет пережить такие же минуты, которые выпали на долю Романцева. Потому как мы сначала готовы вознести тренера и команду до небес, а потом, особенно не выбирая выражений, вылить на них в лучшем случае ушат холодной воды. А ведь сборная во все времена нуждается в поддержке. И на старте, и после финиша - вне зависимости от того, каким он окажется.