Газета Спорт-Экспресс № 198 (2990) от 2 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

2 сентября 2002

2 сентября 2002 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ДИНАМО - СОКОЛ - 2:1 (0:0)

Голы: БУЛЫКИН (Короман, Чеснаускис), 74 - 1:0. КОРОМАН (Булыкин), 84 - 2:0. ВОЛОДЕНКОВ (Самойлов), 90 - 2:1.

5,5

Запасные: 21. Карчемарскас, 5. Хиски, 7. Гришин, 34. Демкин.

Запасные: 1. Плотников, 5. Жидков, 23. Репух, 55. Запояска.

7

Судьи: ВЛАСОВ (Калуга). Новокшонов (Ижевск), Москвин (Ленинградская обл.).

31 августа. Москва. Стадион "Динамо". 26 градусов. 5000 зрителей (вмещает 36 880)

БУЛЫКИНА ПОДСТЕГНУЛО ПОЯВЛЕНИЕ СЕНЕГАЛЬЦА

Павел АЛЕШИН

из Петровского парка

ИНТЕРЕС ИСЧЕРПЫВАЛСЯ ДЕБЮТАНТАМИ

О нынешнем состоянии динамовского клуба красноречиво свидетельствует фасад старейшего в столице стадиона. Там, где раньше висела таблица чемпионата страны, где с утра до вечера не умолкал гвалт собиравшихся под ней знатоков, ходячих футбольных энциклопедий, теперь красуется над пивбаром воззвание ГИБДД: "Водитель, на дороге дети!" А там, где таблица висела после, расположилось кафе с также характерным для ситуации в клубе названием "Ширли-мырли". А рядом плакат: "Если обувь вам нужна, на "Динамо" есть она".

Действительно: что ни шаг по территории некогда спортивного оазиса, то торговая точка - обуви навалом. Вот только с футболом проблемы. А на дороге теперь те дети, для которых в прежние времена были широко распахнуты ворота стадиона. Потому собственные воспитанники в составе "Динамо" сейчас наперечет: в субботу против "Сокола" вышел лишь один - Дятель. Так что не от хорошей жизни везут бело-голубые народ со всех концов света.

Интерес динамовских поклонников к матчу, по сути дела, исчерпывался дебютами четвертьфиналиста чемпионата мира в составе сборной Сенегала Тиава и югослава Вукомановича, поскольку с нынешнего шестого места бело-голубым явно не достичь места в Кубке УЕФА, а вылет им не грозит. Приобретение достаточно именитых иностранцев - первый шаг людей, которые, выражаясь лексикой прежних времен, недавно укрепили руководство клуба. И это уже создает вокруг команды атмосферу острожного оптимизма. Тем более что новички не подкачали. Но об этом потом, так как Виктор Прокопенко в стартовый состав не включил ни того, ни другого.

НЕЛЕГКОЕ БРЕМЯ АУТСАЙДЕРА

Украинское тренерское дерби Прокопенко - Ткаченко началось со взаимных острейших выпадов. На 3-й минуте блестяще разыгранную стремительную комбинацию Короман - Чеснаускис после прострела литовца ударом с хода под перекладину завершил Хазов. Судья гол отменил, определив положение "вне игры" у автора гола.

А через минуту, видимо, плохо разогревшийся Брабец с интересом наблюдал, как Качуро у линии вратарской подработал мяч, прицелился и пробил в дальний угол. Выручил "Динамо" Березовский. После этого игра успокоилась, и на первый план вышел судья Власов, возмущавший, а то и потешавший публику нелепыми свистками или, наоборот, пропуском вопиющих нарушений правил.

После предыдущего матча Леонид Ткаченко пообещал, что в почти безнадежной ситуации его команда все равно постарается показывать характер. Однако безвыигрышная серия и роль замыкающих таблицу, видимо, легли на игроков слишком тяжелым бременем. Лишь эпизодами футболисты "Сокола" вспыхивали, но, например, Балтиев был заметен лишь при исполнении стандартных положений. Так, на 17-й минуте только высокий класс Березовского спас ворота от удара казахстанского легионера в правую "девятку".

Обычно изобретательный Бавыкин обнаружился на поле лишь после удара в лицо Харлачева, за что получил желтую карточку. Едва таскал ноги по фронту атаки прошлогодний кандидат в сборную России Федьков. А уж совсем стоячего Адиева тренер заменил еще в первом тайме, выдвинув в среднюю линию Дуюна, явно не справлявшегося с ролью либеро.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛЕГИОНЕРОВ

Динамовцы же потихоньку раскручивали колесо атак, временами весьма опасных. На 23-й минуте Точилин прорвался по центру и выложил мяч под удар двигавшемуся параллельным курсом Хазову - удар пришелся в перекладину. Панов был активен меньше партнера, но на 29-й минуте и он мог отличиться, когда теснимый двумя соперниками Короман ухитрился выдать ему отличный пас. Экс-зенитовец изящно развернулся, оставив не у дел опекуна, хлестко пробил - над перекладиной.

Харлачев принялся таранить оборону гостей слева, но в штрафной саратовцев на него словно затмение находило: то он медлил с принятием решения, то ввязывался в излишнюю обводку и терял мяч. А Хазов мог забить и в начале второго тайма, но, выйдя на прострел Коромана, головой отправил мяч в руки Захарчуку. Тут же Жутаутас незаметно для гостей прокрался по правому флангу, а получив мяч, отлично прострелил. Панов с Хазовым проскочили мимо мяча, а оказавшийся на ударной позиции Харлачев вновь замешкался.

К этому времени Прокопенко уже приступил к заменам и начал представлять зрителям новичков. О Вукомановиче трудно сказать что-то определенное. Выйдя на позицию центрального полузащитника, он из ансамбля не выпал, но вскоре получил травму ("Сильно раздуло голеностоп", - сообщил потом журналистам Прокопенко) и играть в полную силу не мог. Тиав же понравился в атаке мощью, напором, пластикой, отточенной скоростной техникой.

Но самой удачной оказалась замена Хазова Булыкиным, хотя поначалу она и вызвала недоумение. После игры Прокопенко выразил надежду, что всколыхнуло форварда-гренадера появление темнокожего конкурента. Как бы то ни было, выйдя на поле, Булыкин тут же отличным ударом головой замкнул длинную передачу Брабеца - Захарчук был на высоте. А вскоре Чеснаускис с Короманом остроумно переиграли на правом фланге троих соперников, югослав сделал нацеленную передачу на ближний угол вратарской, где Булыкин в борьбе с защитником головой переправил мяч в дальний угол.

Еще через 10 минут Тиав выиграл борьбу в центре поля, отправил мяч вперед Булыкину, а тот в касание вывел один на один с Захарчуком Коромана - 2:0.

"Сокол" нашел в себе силы на кратковременную ответную вспышку, и Володенков использовал подачу Самойлова справа.