Газета Спорт-Экспресс № 198 (2990) от 2 сентября 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

ТУРНИР НА ПРИЗ БЕЛЯЕВА

"СПАРТАК" УМЕЕТ НЕ ТОЛЬКО ОБОРОНЯТЬСЯ, НО И ЗАБИВАТЬ

Нина ШУМИЛОВА

из Череповца

В стартовый день турнира череповецкая публика увидела два совершенно непохожих матча. Строгая игра от обороны и, как следствие, минимум голов в поединке "Амура" и "Спартака" - и бесшабашные атаки хозяев, нередко завершавшиеся взятием ворот питерского СКА.

А в воскресенье "Спартак" предстал уже командой, умеющей не только обороняться, но и забивать. Правда, на льду все происходит не так ладно, как выглядит на табло. На турнир спартаковские тренеры привезли новобранцев Шарифьянова, Поснова и Старовойта, но стабильную игру команда пока не показывает. Скажем, в матче со СКА москвичи сначала загнали себя в угол, пропустив две шайбы уже в первом периоде, а затем бросились исправлять положение. Переломить ход встречи красно-белым удалось, но для этого тренерам снова пришлось вносить коррективы в пятерки, и матч москвичи заканчивали в три звена.

"Мы всегда стараемся играть на победу, - сказал главный тренер "Спартака" Федор Канарейкин. - Сопернику трудно нас чем-то удивить. Скорее, мы сами себя удивляем, когда начинаем игру с грубых ошибок в обороне". Похоже, что у "Спартака" это не единственная проблема. Первые два игровых дня показали, что у красно-белых не все в порядке и с дисциплиной. В субботу 10-минутные удаления получили Воронов и Дроздецкий, а в воскресенье их обогнал Журик, заработавший в одной игре сразу два 10-минутных штрафа.

Питерские армейцы лишь в последний момент попали в число участников турнира, заменив столичные "Крылья Советов", и на первую игру с хозяевами подопечные Николая Пучкова вышли после утомительного автобусного вояжа. В матче же со "Спартаком" говорить об усталости уже не приходилось, но бороться на равных армейцы смогли лишь полтора периода, а затем выглядели неубедительно, даже имея численное преимущество в два игрока.

АМУР - СПАРТАК - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Юдников (Аверкин), 25:30.

СЕВЕРСТАЛЬ - СКА - 6:2 (3:0, 2:1, 1:1)

Голы: Шинкарь (Сапожников, Нуртдинов), 5:19 (1:0). Юдин (Бердников, Калюжный), 10:25 (2:0 - бол.). Субботин (Добрышкин), 11:16 (3:0). Рычагов (Петров, Якимович), 30:47 (3:1). Шинкарь (Нуртдинов, Епанчинцев), 38:55 (4:1). Антоненко (Шинкарь), 39:38 (5:1). Кознев (Якимович, Никулин), 49:20 (5:2 - бол.). Исаков (Никитенко, Добрышкин), 55,45 (6:2 - бол.).

СПАРТАК - СКА - 5:2 (1:2, 1:0, 3:0)

Голы: Михайлов, 5:07 (0:1). Цветков (Левинский), 13:48 (0:2). Бойченко (Дроздецкий, Корнеев), 14:20 (1:2). И. Хацей, 30:42 (2:2 - бол.). Дроздецкий (Бойченко), 52:46 (3:2). Шарифьянов (Уппер), 53:28 (4:2). Поснов (Дроздецкий), 58:21 (5:2).

СЕВЕРСТАЛЬ - АМУР - 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)

Голы: Шевцов, 1:32 (0:1). Кузнецов (Пчеляков), 23:50 (1:1). Бадюков (Юбин, Юдников), 26:23 (1:2). Субботин,16:26 (2:2). Никитенко, 48:42 (3:2 - бол.). Балмочных (Никитенко, Добрышкин), 51:43 (4:2).