Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

31 августа 2002

31 августа 2002 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Татьяна ПАНОВА

В ДЕНЬ ИГРЫ НЕ ОБЩАЮСЬ ДАЖЕ С ДРУЗЬЯМИ

Третий сет матча с колумбийкой Фабиолой Сулуагой москвичка Татьяна Панова, которой через 4 дня после завершения US Open исполнится 26 лет, начала в ритме марша. Иного выхода не было. Ведь первую партию этого поединка, начавшегося еще в среду, россиянка проиграла, да и во второй уступала - 3:5. Но затем наступил перелом: Татьяна взяла 4 гейма подряд. А после 18-часового перерыва самая маленькая среди участниц турнира (154 см) уже выглядела значительно сильнее соперницы. Стремительным воробышком Панова металась по корту за каждым мячом и заслуженно победила в трех сетах.

- Для вас это уже шестой US Open. В пяти предыдущих вы дальше второго круга не проходили, а четырежды вообще ограничивались поражением на старте. Получается, что нынешний турнир уже стал для вас самым удачным...

- В Нью-Йорке я действительно почти всегда проигрывала в первом круге. Эти корты были для меня, словно заколдованными. Но постепенно я повзрослела и поняла, что главными для нас, теннисных профессионалов, являются турниры "Большого шлема". Стала к ним по-другому относиться. Даже если игра не идет, борюсь до последней подачи. К тому же меня стали "сеять", и теперь я не попадаю в первых кругах на Уильямс, Моресмо, Рубин и других лидеров. До игр с сильными соперницами есть время как следует акклиматизироваться.

- Ливень, прервавший игру в среду, оказался не на пользу вашей сопернице. Считаете, вам повезло?

- Перенос матча, несомненно, был на руку мне. Признаюсь, вчера с надеждой посматривала на небо: когда же наконец пойдет дождь? Нужно было сбить спесь с Фабиолы. Она девочка очень шальная. Может, как вчера, сыграть на очень приличном уровне. В то же время я знала, что на два дня подряд ее не хватит. Тем более что Сулуаге пришлось начинать с квалификации. Она должна была "подсесть". И действительно, в четверг сыграла хуже, чем накануне.

- Создавалось впечатление, что вы упорно перебрасывали мяч в ожидании ошибок соперницы.

- Да, я увидела, что полоса везения у нее миновала, и хотелось, ничего особо не выдумывая, добиться победы. Надеялась, что опыта у меня хватит. Но матч получился трудным. Давно мне не приходилось играть два дня с перерывами из-за дождя. Помню, однажды на Уимблдоне в такую погоду со знаменитой чешкой Яной Новотной встречалась: то выйдем на корт, то обратно в раздевалку отправимся...

- Наверное, следующий мой вопрос вам задавали тысячу раз. Чем удается компенсировать нехватку роста, ведь ваши соперницы в основном намного выше и мощнее?

- Сейчас молодежь приходит в теннис с прекрасными физическими данными: сильные подачи, скорость... Но меня выручает двигательная активность. Перед следующей встречей отдохну и, надеюсь, снова почувствую легкость в ногах. Для меня это особенно важно. А еще я умею сконцентрироваться на предстоящем матче. Для этого ухожу в себя, в день игры стараюсь не общаться даже с друзьями.

- Где и как вы готовились к турниру?

- Вообще я живу в Москве, но часто тренируюсь в Майами. Правда, к этому сезону готовилась в Китае. Последнюю неделю перед US Open провела с братом, который приехал ко мне в Нью-Йорк. Он очень хорошо разбирается в теннисе, и мне нравится тренироваться с ним. К сожалению, такая возможность у него появляется нечасто - много времени отнимает бизнес. Но сейчас он оставил все дела и прилетел меня поддержать.

- А как вы пришли в теннис? У вас, как я понимаю, могли быть проблемы при наборе в секцию?

- Да, меня хотели в спортивную гимнастику забрать, однако Лариса Дмитриевна Преображенская не отпустила. Когда сама стану тренером, прежде всего буду смотреть на способности, характер и желание играть в настоящий теннис. В основном буду отбирать ребят из небогатых семей. У них мотивация выше...