Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

31 августа 2002

31 августа 2002 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ

ПЕРЕДО МНОЙ ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ

Надежды на то, что Евгений Кафельников к началу US Open сможет набрать хорошую форму, не оправдались. Самый титулованный российский теннисист с разгромным счетом проиграл во втором круге словаку Доминику Хрбаты. Тем не менее, даже будучи расстроенным, Кафельников согласился ответить на вопросы корреспондента "СЭ".

- Были ли объективные предпосылки для такого поражения?

- Безусловно. Хотя мне трудно назвать конкретные причины не совсем удачных выступлений в последнее время: пока не могу их сформулировать. Постараюсь с этим разобраться.

- Доминик Хрбаты всегда считался для вас неудобным соперником. Правда, в последних трех матчах перед этим Открытым чемпионатом США победили вы, и казалось, что с плохой традицией покончено.

- Да, с Хрбаты мне давно не везет. Еще в 1997 году, когда мы с ним встретились впервые, его стиль игры чем-то не подошел мне, он вызывает у меня дискомфорт. И на этот раз ощущал неуверенность в себе. Поражение это для меня неприятное, болезненное. Но теперь его надо принимать как должное.

- На самом ли деле вы собираетесь завершить карьеру?

- Собираюсь. После Кубка Дэвиса.

- Вы уже знаете состав нашей команды на полуфинальный матч с Аргентиной?

- Конечно. Кандидатов в нее не так много.

- А остается ли среди них Николай Давыденко, который сегодня, как и вы, закончил выступление на турнире?

- Давыденко не изъявляет желания играть за Россию.

- На US Open-2001 вы тоже стартовали не совсем уверенно, однако затем собрались и дошли до полуфинала. Почему не получилось сделать этого сейчас?

- Год назад все сложилось более удачно. Впрочем, мой турнирный путь мог закончиться тогда даже еще раньше - в первом круге, в котором я встречался со швейцарцем Кратохвилом. Но фортуна была на моей стороне. Буду надеяться, что в Москве в Кубке Дэвиса она вновь окажется благосклонна ко мне и российской команде. Но до этого я еще должен слетать на турнир в Ташкент. Времени, чтобы вернуть форму, не так много.

- Понятно, что вы завершаете выступление на US Open без должного удовлетворения. Ведь вы дважды были его полуфиналистом.

- Свою лепту в список достижений россиян я внес. Но в историю надо входить, как Марат Сафин - победителем турнира. Хотя и меня еще пока рано отправлять в отставку. В субботу у меня следующий матч в паре. А значит, еще рано говорить: прощай, Нью-Йорк. Падать духом не собираюсь.

- Что вас больше расстроило в матче с Хрбаты - ваша игра или результат?

- Ни то и ни другое. Я прекрасно понимаю, что в этом сезоне не выполнил необходимого количества черновой работы, чтобы претендовать на успех в таком турнире. Не было скрупулезной подготовки, после которой особенно обидно за результат. А что посеешь, то и пожнешь. Повторяю, я должен успеть отойти от неудачи к главному для меня соревнованию года - Кубку Дэвиса. Да и вообще в моей длинной карьере были неудачи и посерьезнее. Держать удар уже научился. А теперь передо мной финишная прямая, на которой предстоит преодолеть последний барьер.