Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

31 августа 2002

31 августа 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ДО НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2002/03 - 11 ДНЕЙ

ЗОЛОТАЯ ЭЛИТА

ЛОКОМОТИВ, АВАНГАРД, АК БАРС, ДИНАМО

ПОЗИЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Юрий ЛУКИН,генеральный менеджер "Локомотива":

- Мы давно уже делаем ставку на игроков, для которых хоккей - не просто способ зарабатывания денег, для кого "Локомотив" и Ярославль - не просто слова. Золото минувшего сезона доказывает, что наш путь правильный. От своих принципов мы не собираемся отказываться и впредь, будем чемпионов не покупать, а растить. Своих, ярославских. Именно поэтому в нынешнее межсезонье мы не проявляли активности в плане селекции. Лучшие российские игроки сейчас выступают за "Локомотив", и перед нами стоит задача повторить результат прошлого чемпионата.

Анатолий БАРДИН,президент ХК "Авангард":

- Перед командой будет поставлена задача выйти в финал. Мы могли ее выполнить и в минувшем первенстве, но нам откровенно не повезло - в полуфинальной серии "Авангарда" с "Ак Барсом" удача улыбнулась казанцам. Мы практически сохранили прошлогодний состав, который, уверен, способен на многое. В межсезонье пригласили всего четырех игроков, укрепив ряд позиций. На мой взгляд, команда сейчас фактически не имеет слабых мест, а руководит ею Иван Глинка - тренер, знающий вкус больших побед и умеющий их добиваться. Предстоящий чемпионат будет очень напряженным. В первую очередь потому, что по его итогам суперлигу покинут сразу четыре клуба. Битва предстоит нешуточная - матчи с командами из нижней части таблицы, полагаю, станут не менее сложными, чем с фаворитами турнира. Просто так очки никто не отдаст! Но мы к этому готовы.

Александр КОРЧАГИН,исполнительный директор "Ак Барса":

- По сложившейся традиции задачи команде на сезон руководство поставит за два - три дня до начала чемпионата. Но, не боясь ошибиться, могу сказать, что, как и прежде, "Ак Барс" станет бороться за самые высокие места. Ход подготовки к сезону меня полностью устраивает. Что касается селекции, то нельзя объять необъятное - никогда не удается заполучить всех нужных тебе игроков. Тем не менее состав "Ак Барса" внушает оптимизм. Впрочем, вопросами комплектования мы будем заниматься вплоть до декабря, когда завершится дозаявочная кампания.

Михаил ТИТОВ,президент ХК "Динамо":

- В принципе задачу команде на сезон ставит главный тренер, а правление клуба и президент ее утверждают. Думаю, по итогам первого этапа чемпионата мы должны выйти в плей-офф. А вообще постараемся занять призовое место. Что касается работы в межсезонье, то проведенной селекцией удовлетворен процентов на 75. Возможно, до начала первенства у нас еще появятся приобретения. Результаты команда сейчас показывает неплохие: на одном турнире мы заняли второе место, на другом - первое. Правда, пока не очень нравится качество игры. Но, думаю, в ближайшее время оно улучшится.