Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

31 августа 2002

31 августа 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ДО НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2002/03 - 11 ДНЕЙ

ЗОЛОТАЯ ЭЛИТА

ЛОКОМОТИВ, АВАНГАРД, АК БАРС, ДИНАМО

Владимир ВУЙТЕК: "НЕ ОТКАЗАЛСЯ БЫ СЫГРАТЬ В ФИНАЛЕ ПРОТИВ ГЛИНКИ"

Межсезонье подошло к тому этапу, когда, выражаясь военным языком, идет "окончательное слаживание подразделений". Судя по результатам турниров, лучше всего это получается у "Локомотива". И немудрено: команда сохранила прошлогодний состав.

Болельщики и специалисты уже предвидят финал чемпионата-02/03: "Локомотив" против "Авангарда", Вуйтек против Глинки. Но сам главный тренер ярославцев в своих прогнозах крайне осторожен.

- Вы сомневаетесь, что предстоящий финал окажется чешским? - вопрос Вуйтеку.

- Я бы не отказался от такого развития событий. Когда был игроком, выходил на лед против Глинки, наверное, раз 20 - в течение шести сезонов.

- И за кем преимущество?

- Наверное, у нас ничья. "Литвинов" и выигрывал, и уступал. Так что если преимущество в победах у кого-то и есть, то весьма незначительное. Позже в течение четырех сезонов мы противостояли друг другу как тренеры. Могу даже похвалиться, что выиграл у команды Глинки в полуфинале со счетом 3:2. Правда, тренером-чемпионом мне стать так и не удалось.

Очень хочу, чтобы у моего коллеги и друга в России все получилось. Для этого есть все предпосылки. "Авангард" - мощная команда, у нее почти все звенья уровня сборных - не России, так Чехии, не взрослой, так молодежной. В прошедшем сезоне омичам не хватило, пожалуй, психологической устойчивости. Поверьте мне: во всех командах, которыми руководил Глинка, с психологией у хоккеистов был полный порядок. Будет так и в "Авангарде" - клуб наверняка станет одним из претендентов на золото. Такое соперничество мне по душе.

- Чемпионат получается весьма предсказуемым. Значит - скучным?

- Почему предсказуемым? Извините, вы спросили меня про Глинку - и я ответил. Но "Локомотиву" и "Авангарду" до финала еще надо дойти. А встречаться придется с клубами, по классу и мастерству ничуть нам не уступающими. По некоторым игровым компонентам тот же "Ак Барс" нас превосходит. Ведь как подчас говорят? Уступили казанцы в финале в трех матчах - значит, соперник гораздо сильнее. А мы не были гораздо сильнее. Мы просто на несколько дней больше отдохнули, первые два матча проводили дома, а в третьем - в гостях - нам сильно повезло. Находись мы тогда в равных условиях, неизвестно, чем бы все закончилось. В межсезонье "Ак Барс", несомненно, усилился, у казанцев хорошая скамейка, а во время 7-месячного марафона это может стать решающим фактором.

Нравится мне и магнитогорский "Металлург". Эта команда никогда не отказывалась от своего атакующего стиля, а сейчас к тому же значительно прибавила в плане обороны. Да и исполнители у "Магнитки" классные.

А неужели кто-то считает слабым соперником "Динамо"? Билялетдинов не раз показывал, как он умеет работать. И, думается, не прочь еще раз завоевать золото. Нет, что ни говорите, а предстоящий сезон обещает стать захватывающим. Причем интрига будет везде - и в верхней части таблицы, и в конце восьмерки, а уж за сохранение места в элите разгорится настоящее сражение. Не исключено, что в решающий момент оступится кто-то из фаворитов, появятся "темные лошадки". Это здорово и очень интересно!

- Вы сказали, что соперники усилились. А вот "Локомотив" - нет. Чего болельщикам ждать от чемпиона?

- Понятие "усилиться" включает в себя не только кадровые изменения. У "Локомотива" есть большое преимущество перед другими клубами: у нас появилась психология победителей. Ребята подержали в руках заветный кубок, поняли, что значит выигрывать, а это, как говорится, дорогого стоит. Межсезонье показало, что игровые связи никуда не делись, хоккеисты неплохо понимают друг друга на льду. Раньше и в Чехии, и в вашей стране кадровые изменения в клубах были незначительными, ведущие звенья подчас даже не годы, а десятилетия оставались неизменными. Сейчас миграция хоккеистов очень велика, о былой сыгранности остается только мечтать. Но руководство "Локомотива" не просто сохранило прошлогодний победный состав, мы постарались сохранить наигранные звенья. В этом - наше главное преимущество перед конкурентами.

Максим ЛЕБЕДЕВ