Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

31 августа 2002

31 августа 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ДО НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ-2002/03 - 11 ДНЕЙ

ЗОЛОТАЯ ЭЛИТА

ЛОКОМОТИВ, АВАНГАРД, АК БАРС, ДИНАМО

Предстоящее первенство для многих выглядит весьма предсказуемым.

Прежде всего потому, что претендентов на золото не так много. Чемпионат России нельзя выиграть случайно, в течение длинного 7-месячного марафона все механизмы громадной машины, именуемой "хоккейный клуб", должны работать безупречно - от дубля до главного тренера, от массажиста до президента.

Впрочем, и в группе грандов отечественного хоккея всегда бывает слабое звено. Похоже, на сей раз им станет "Динамо". На первый взгляд, у болельщиков бело-голубых немало поводов для оптимизма: в межсезонье команда больше приобрела, нежели потеряла, в конце минувшего первенства в клуб вернулся Зинэтула Билялетдинов - тренер, который приводил динамовцев к победе в чемпионате-99/2000. Вот только есть одно "но", ставящее москвичей на последнее место среди фаворитов: по финансам клуб заметно уступает конкурентам.

Зато о другом претенденте на золото - "Авангарде" - этого не скажешь. И вообще в "большой четверке" омская команда стоит особняком. Она еще ни разу не испытала радости чемпионства и потому больше других хочет победить. Сейчас или никогда! Болельщики шутят, что если "ястребам" не удастся завоевать золото с Иваном Глинкой, то в следующем сезоне главным тренером команды станет либо Майк Кинэн, либо "персональный пенсионер НХЛ" Скотти Боумэн.

В каждой шутке есть доля истины. Меньше года назад "СЭ" опубликовал фельетон о возможном появлении Глинки в России. Тогда это казалось фантастикой, сегодня стало реальностью. А что если в будущем великий Боумэн, не раз завоевывавший Кубок Стэнли, действительно протянет Омску руку помощи? Вот только груз обязательной победы любой ценой не всегда бывает подъемным. И "ястребы" почувствовали это в минувшем сезоне.

Определяйся чемпион страны по объему проделанной селекционной работы, у "Ак Барса" не было бы конкурентов. Сейчас это единственная в стране команда, способная одновременно проводить два матча без привлечения дубля - скамейка запасных позволяет. Но у соперников "барсов" - особый настрой. Новый главный тренер национальной команды Владимир Плющев заявил, что двери в сборную открыты для всех, главный критерий - удовлетворяющая наставника игра того или иного кандидата. И где, как не в матчах с вице-чемпионом страны, хоккеистам показывать, что называется, товар лицом? Благословив помощника на "царствие", Юрий Моисеев мгновенно сделал из своей команды сильнейший для многих раздражитель.

По-прежнему в числе фаворитов "Локомотив". Чемпион не усилился в межсезонье, но глубоко ошибается тот, кто считает, что не усилиться - значит ослабнуть. У ярославцев есть большое преимущество перед соперниками, то, которое на протяжении многих лет имели советские клубы и советская сборная, - сыгранность. "Даже не видя Харламова и Петрова, я спиной чувствовал, где они находятся", - рассказывал как-то о взаимопонимании с партнерами в своем великом звене Борис Михайлов. Сейчас Коваленко может сказать то же самое о Буцаеве, а Ткаченко - о Петереке.

Многие команды начинают очередное первенство практически с нуля, сохранившаяся пятерка - большая редкость и удача одновременно. У "Локомотива" таких пятерок - минимум четыре. А еще в Ярославле отличная детско-юношеская хоккейная школа, юные железнодорожники в своих возрастах выиграли в прошедшем сезоне немало чемпионатов. Это означает, что проблемы с молодежной пятеркой, которую каждая команда обязана выставлять на матч, у "Локомотива" скорее всего не будет.

"Пан Владимир, сколько матчей вам понадобится, чтобы завоевать золото?" - спросили у Вуйтека минувшей весной накануне первой финальной встречи. "Посмотрим, поиграем..." - весело ответил тренер. И, отвернувшись от микрофонов, тихо добавил: "Раза три..."

Максим ЛЕБЕДЕВ