Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

31 августа 2002

31 августа 2002 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ЮГОСЛАВИЯ И США НАЧИНАЮТ С "+50".
ТУРЦИЯ - С ПРОВАЛА, КАК И РОССИЯ

Стартовый день на любом крупном турнире - это день знакомств, как в каком-нибудь доме отдыха или санатории. Команды, о которых все судили по именам игроков, результатам контрольных матчей и турниров прошлых лет наконец "открывают личико". Возможно, этот день - самый интересный. Ты словно разворачиваешь один подарок за другим, не зная, что окажется внутри - то ли красивая изящная вещица, то ли нечто провокационное.

Правда, в четверг 4 "подарка" остались фактически неразвернутыми. Судить о потенциале сборных Югославии, Бразилии, Аргентины и США по матчам соответственно с Анголой, Ливаном, Венесуэлой и Алжиром не представляется возможным из-за огромной разницы в классе соперников. Запомнились разве что сумасшедшие сверхдальние броски алжирского центрового Тарика Укида, однажды поразившего кольцо Dream Team метров с 9 (ближе к щиту африканцам резвиться уже не давали), да очень любопытный стартовый состав югославов с Миланом Гуровичем (205 см) в роли атакующего защитника (средний рост пятерки - 204,4!). Кстати, Югославия и США - два главных претендента на выход в финал - одержали победы с одинаково внушительной разницей - "+50".

Испанцы подтвердили свою силу, а немцы - репутацию "команды одного игрока". Как ни обещал главный тренер сборной Германии Хенрик Деттман добавить в коллективной игре, в матче с Китаем она не смогла предложить сопернику ничего, кроме прежнего принципа "главное - отдать мяч Новицки". Впрочем, для победы этого оказалось вполне достаточно: суперзвезда "Даллас Маверикс" еще до большого перерыва обеспечила немцам комфортное преимущество. Играл Новицки как обычно: взял мяч, постучал в пол, выпрыгнул туда, где тебя никто не достанет, бросил - и попал. Один раз, другой, третий, десятый... Сомневаюсь, что у лидера сборной Германии есть шансы на успех в схватке с Dream Team, но, к примеру, российской команде от него может достаться "на орехи".

Кроме привычных и ожидаемых сувениров баскетбольный бог позавчера завернул в подарочные обертки и две довольно мощные "гранаты". Одну - российскую (см. выше), другую - совместного турецко-пуэрто-риканского производства. От того, что баскетболисты сборной Турции перекрасили волосы в белый цвет, играть по-другому они не стали, чем и воспользовалось маленькое государство Пуэрто-Рико. "Вечнозеленые" ветераны Жером Минеи (38 лет) и Хосе Ортис (39) преподали турецким блондинам хороший

урок. У серебряных же призеров ЧЕ-2001, напротив, провалили матч едва залечившие травмы Бесок и Кутлуай. Не удался главному тренеру турок Айдыну Орсу и эксперимент с выходом в стартовой пятерке Окура, а не Туркана. Совсем скоро после начала матча Орсу пришлось бросать в бой форварда ЦСКА-2001/02, который, кстати, не подкачал. Ну а в концовке Турцию подвела самоуверенность ее первой звезды Хидайета Туркоглу. Нападающий "Сакраменто" сначала забил пару хороших мячей и даже увел свою команду в небольшой отрыв, но не смог вовремя остановиться. Туркоглу даже на последней минуте не желал замечать партнеров, за что все они вместе и были наказаны. Теперь перед сборной Турции нависла угроза ранней встречи с Dream Team - уже в четвертьфинале.