Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

31 августа 2002

31 августа 2002 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

С Андреем КИРИЛЕНКО НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

О ПОРАЖЕНИИ ОТ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ ЗАБЫЛ УЖЕ НА СЛЕДУЮЩЕЕ УТРО

- Проиграв Новой Зеландии свой первый матч на чемпионате, мы поставили себя в очень сложное положение. Конечно, со спортивной точки зрения никакой катастрофы не случилось. Весь турнир еще впереди, и у сборной России еще будет не один шанс выправить ситуацию. Но назвать этот результат ничего не значащим тоже нельзя: наша команда загнала себя в очень неудобную турнирную ситуацию. К тому же проигрывать можно разным соперникам и по-разному. Мы же уступили не Dream Team, а Новой Зеландии - команде из страны, которая никогда не была заметной баскетбольной державой. Ничего сверхъестественного новозеландцы не показали - мы проиграли сами. Иметь преимущество почти в 20 очков и растерять его! Такая команда, как сборная России, не должна отдавать победу столь обидным образом. На всех последних чемпионатах мира наша команда была в числе призеров. Это, согласитесь, ко многому обязывает.

Первая реакция после игры - злость с примесью обиды. Наверное, в первую очередь на самих себя - за то, что отдали практически выигранный матч. Разумеется, вечером все игроки анализировали ошибки, которые были допущены на площадке. Не подумайте, что мы собирались вместе и устраивали совещание, этакий коллективный "разбор полетов". Нет, в такие моменты каждый разбирается в себе сам. Вспоминает, где, когда, как и почему он дал маху...

Это было сразу после матча, когда эмоции еще не остыли. Но время идет, и постепенно настроение меняется. Ты понимаешь: нельзя растрачивать энергию попусту - она нам здесь еще пригодится. Да, мы проиграли матч, который не должны были проигрывать. Но ведь прошлого не вернешь, и жизнь на этом не заканчивается. У всех команд, у каждого игрока бывают неудачные дни. Они есть, но они - проходят. А если зацикливаться на каждом поражении, можно совсем потерять голову и угодить в сумасшедший дом.

Я ни в коем случае не предлагаю веселиться. Просто мы должны как следует настроиться на следующую игру, а для этого необходимо отключиться от поражения в предыдущей, забыть о нем. Я, например, уже обо всем забыл и готовлюсь к встрече с Аргентиной. (Этот монолог был записан не в день игры с новозеландцами, а вчера - утром по американскому и вечером по московскому времени. Кириленко сам попросил отложить беседу - после матча он чувствовал себя слишком опустошенным. - "СЭ".) В конце концов, нам еще нужно выйти из группы. А то ведь так можно проиграть еще парочку матчей и - отправиться домой раньше всех.

Знаю, что после матча с Новой Зеландией многие журналисты говорили о судьях - дескать, арбитры (американец Раш и пуэрториканец Васкес. - "СЭ") действовали предвзято по отношению к сборной России. Я стараюсь никогда не обращать внимания и никогда не комментировать работу судей. Нарушал ли я правила, когда бросился за мячом в аут и получил пятый фол? Мне казалось, что все было по правилам. Но раз арбитр свистнул, значит, я ошибался.