Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

31 августа 2002

31 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ЦСКА - ТОРПЕДО

МНЕНИЕ Игоря РАБИНЕРА

КАК ОБЕЗВРЕДИТЬ КАПИТАНА-"ПАЛАЧА"?

"Я всегда сидел. Я сидел при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом". При Керенском я сидел тоже. При военном коммунизме, правда, я совсем не сидел,.. но зато как я сидел при НЭПе!"

Этот горделивый монолог ильф-и-петровского зиц-председателя Фунта (разумеется, в переложении на язык футбола) в преддверии матча ЦСКА - "Торпедо" вполне мог бы произнести капитан армейцев Сергей Семак. Торпедовцам он забивал всегда и при Александре Тарханове, и при Олеге Долматове, и при Валерии Газзаеве (свой безголевой "военный коммунизм" - при Павле Садырине - у Семака для полноты сходства тоже был). По иронии судьбы, в начале 97-го будущий символ ЦСКА едва не перешел в истязаемый им клуб вслед за Тархановым, Хохловым и Янкаускасом - но, поразмыслив, предпочел сохранить верность красно-синему флагу и теперь наверняка о том не жалеет.

Восемь раз во время матчей ЦСКА и "Торпедо" на табло московских стадионов зажигалась фамилия Семака. Для столичных дерби в рамках чемпионата России это - абсолютный рекорд. Все говорит о том, что Сергею Петренко нужно в первую очередь искать противоядие именно против "полунападающего", словно построившего для "Торпедо" специальную гильотину. Сезон-2002 эту тенденцию подтверждает. Матч 11-го тура против черно-белых стал символичным для Семака: именно два гола в нем стали рубежом между черной и белой полосами в карьере капитана ЦСКА. К тому же последние игры показывают: он на подходе к пику формы.

Армейцам тоже есть чего опасаться. За полтора месяца с момента назначения Петренко отнять очки у "Торпедо" удалось только одному из шести клубов "Локомотиву". Психологический ход босса лужниковцев Владимира Алешина, который открыл перед Петренко вход в тренерский "рай" без унизительного чистилища в виде приставки "и.о.", сработал на "отлично". Пока неизвестно, как проявит себя Петренко в пору самостоятельной подготовки к сезону, но в кратчайшие сроки вернуть игрокам веру в себя ему удалось. Символичен пример Кормильцева в конце концов забившего в ворота "Шинника" свой мучительно-долгожданный (больше двух лет!) первый мяч за "Торпедо".

И если в игре первого круга, предшествовавшей финалу Кубка России, Газзаев дал отдохнуть Попову и Соломатину (второму, правда, пришлось выйти на поле во втором тайме) - то сегодняшнему "Торпедо" главный тренер ЦСКА и сборной таких поблажек наверняка не предоставит. Тем более что торпедовцам в преддверии матча есть о чем вспомнить.

С их точки зрения, исход встречи первого круга - 2:3 - был обусловлен рядом неверных решений Валентина Иванова (в частности, победным пенальти, реализованным Семаком на 85-й минуте). "Это не ошибки, а предвзятое судейство!" - гневался тогда на пресс-конференции Виталий Шевченко.

Не собираюсь вдаваться в разбор торпедовских претензий - речь о другом. Такого рода обиды - по крайней мере в течение одного турнира - не забываются. Стало быть, армейцев ждет злое и жесткое противостояние со стороны соперника, выигравшего пять матчей из последних шести. У самого ЦСКА, к слову, показатели на этом отрезке хуже четыре победы при двух поражениях.

Вдобавок статистика - на стороне "Торпедо". Последние четыре сезона клубы вне зависимости от турнирного положения делили очки. Они обменялись победами и в 98-м, когда армейцы стали вторыми, а торпедовцы - 11-ми, и в 2000-м, когда "Торпедо" взяло бронзу, а ЦСКА остался восьмым. В первом круге чемпионата-2002 выиграл ЦСКА. Значит?..

Непредсказуемость и отсутствие явного фаворита - вот что это значит. А гарантировать можно лишь то, что завтра на Восточной улице будут кипеть нешуточные страсти.