Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

31 августа 2002

31 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

ЦСКА - ТОРПЕДО

Игорь ЛЕБЕДЕНКО

САМЫЙ СИЛЬНЫЙ СЕЙЧАС - "ЛОКОМОТИВ"

Воспитанник торпедовской школы Игорь Лебеденко настолько молод и здоров, что его румянец в ходе иных матчей можно рассмотреть даже с верхних трибун огромных "Лужников". Еще в прошлом году о 19-летнем дублере не было известно, по сути, ничего. А сегодня в его активе пять голов за основной состав "Торпедо", приглашение в молодежную сборную России и мяч в ворота сверстников из Швеции. Наконец, он считается едва ли не главной - наряду с Ширко - надеждой торпедовской атаки в игре с ЦСКА.

- Ощущаете перемены - материальные или моральные - в связи с прогрессом в вашей футбольной карьере? - вопрос Игорю Лебеденко.

- В финансовом плане отличия, конечно, есть. И вроде бы даже контракт в ближайшем будущем обещали пересмотреть в сторону увеличения. А в смысле психологии - стал увереннее, взрослее.

- Что такое слава, уже успели почувствовать?

- Шутите? Мне до нее еще ой как далеко.

- Ну почему же? Забьете еще пару-тройку голов, удачно сыграете за "молодежку" - и ваш агент решит, как часто бывает, что вы достойны лучшей участи...

- У меня нет агента. А "лучшая участь" - понятие растяжимое. Согласно контракту, до 2004 года я - торпедовец, и не жалею об этом.

- Ваш отец - футбольный человек?

- В молодости занимался, но сейчас работает в другой сфере. И меня не курирует, как в случае с Сычевым, если вы на это намекаете.

- Недавно и в "Торпедо", и в молодежной сборной сменились тренеры. Требования Сергея Петренко и Андрея Чернышова сильно отличаются?

- Различия обусловлены тактикой. В сборной мы играем по зонной схеме, в клубе - с либеро, поэтому на тренировках отрабатываем разные варианты ведения игры. Кроме того, в сборной меньше физических нагрузок - из клубов мы должны приходить хорошо готовыми. А главное требование у всех тренеров одинаковое выигрывать.

- Показалось, что в игре с "Ротором" вы выглядели не так убедительно, как в предыдущих матчах.

- Так и есть. Не забил - значит, сыграл неудачно. Хотя явных голевых моментов у меня не было. В чем причина, сказать затрудняюсь. Может, "физики" не хватило?

- Между тем команды Валерия Газзаева славятся как раз отменными физическими кондициями. Не опасаетесь, что армейцы смогут вас "перебегать"?

- Не думаю, что им это удастся. Мы же играли с ЦСКА в первом круге и ни в чем не уступили - в том числе и физически.

- Какая из команд первой тройки понравилась вам больше всего?

- Против армейцев я в первом круге не играл, "Спартаку" противостоял в течение одного тайма, а с "Локо" сыграл полностью обе встречи. И могу сказать, что железнодорожники показались мне самым сильным и неудобным соперником.

- А кого из форвардов российского чемпионата вы могли бы выделить?

- Раз Кержаков забил больше всех - значит, он лучший.

- С приходом Петренко тренировочный процесс в "Торпедо" как-то изменился?

- Занятия стали чуть более разнообразными, стандартам уделяем повышенное внимание. Впрочем, требования к форвардам не изменились. Как и при Шевченко, отрабатываю в обороне, "накрываю" чужих защитников. Но если играем в одного форварда, нападающий освобожден от подобной работы.

- Уже успели привыкнуть к чередованию матчей на натуральной и искусственной траве?

- Не вижу особых отличий между этими газонами. Говорят, что работают разные мышцы, но я ничего не чувствую. Может, потому что молодой еще?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ