Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

31 августа 2002

31 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

СПАРТАК - САТУРН-REN TV

Валерий ЧИЖОВ

ПЯТНАДЦАТИЛЕТНИМ УЧИЛСЯ У ЧЕРЧЕСОВА

8 мая в матче со "Спартаком" голкипер "Сатурна" Валерий Чижов получил тяжелую травму. Спасая команду от гола, он бросился в ноги Владимиру Бесчастных и... покинул поле на носилках. Сотрясение мозга, сломанный нос, перелом скуловой кости - и три месяца без футбола. Возвращение состоялось 17 августа за 15 минут до окончания игры с "Ураланом". Следующий матч с "Аланией" - он начал в стартовом составе и сохранил ворота на замке. А сегодня голкипера ждет очередное противостояние с клубом, в котором он начинал профессиональную карьеру. Восьмое по счету.

- Со временем острота ощущений от встреч с бывшими одноклубниками притупляется, - говорит Чижов. - Все-таки времени прошло очень много. Но и рядовым этот матч не назовешь. "Спартак" остается "Спартаком" - играть против него и сложно, и интересно.

- В рядах "Спартака" с кем продолжаете поддерживать отношения?

- С Титовым, Парфеновым, Бесчастных, Барановым. Остальные разъехались.

- С Бесчастных события трехмесячной давности не обсуждали?

- Нет. Грубости с его стороны не было. Обычный игровой эпизод.

- Когда вы только появились в "Спартаке", первым номером красно-белых был Черчесов. Сейчас, в 38 лет, он вернулся.

- Если человек показывает хорошую игру, место он занимает по праву. Возраст не играет никакой роли. Помню Черчесова с тех пор, как 15-летним появился в "Спартаке". Старался учиться у него.

- Вы сыграли против команды Олега Романцева уже семь матчей. Какой из них больше всего запомнился?

- Наша прошлогодняя победа 3:0 в Раменском. Мы доказали всем: "Сатурн" уже далеко не середняк, а серьезная команда. На победу будем играть и теперь. Главное - подойти к матчу в оптимальном физическом и психологическом состоянии. Ведь при удачном исходе получим шанс побороться даже за место в тройке.

- Матч первого круга в памяти остался?

- Я же сыграл всего 30 минут. Потом тренеры и партнеры рассказали подробности, из чего я понял: у нас были прекрасные шансы на победу.

- К той игре "Сатурн" подошел в роли фаворита.

- Тогда мы шли третьими, а "Спартак" потерпел три поражения подряд. Не случись столь обидного проигрыша, сейчас бы "Сатурн", а не красно-белые, был в первой тройке.

- Полагаете? "Спартак" с тех пор не знает поражений.

- Конечно, 13-матчевая беспроигрышная серия говорит о многом. С другой стороны, "Спартак" пропускает в каждой игре. Значит, есть проблемы в обороне, а это - наш дополнительный шанс.

- Последний матч "Спартака" в Элисте видели?

- Да. Игра была ничейной, и итог абсолютно справедлив. "Уралан", припертый к стенке, цепляется за каждое очко, а "Спартак" не сумел показать фирменной игры. Видимо, сказалось отсутствие главного тренера и Титова.

- В свою очередь, у "Сатурна" наметилась гостевая беспроигрышная серия.

- На выезде мы чувствуем себя раскованнее. Вот и во Владикавказе использовали свой шанс. Забили и на ноль сыграли. Плюс фортуна была на нашей стороне - мяч несколько раз попадал в штанги и перекладины.

- Но ведь вас не за это включили в сборную тура по версии "СЭ".

- Несколько раз пришлось выручить команду.

- От сборной тура недалеко и до национальной команды; тем более что Владимир Шевчук входит в ее штаб.

- В сборной два отличных вратаря - Овчинников и Нигматуллин. Они объективно сильнейшие, и не думаю, что Валерий Газзаев будет их менять. Впрочем, надежды попасть в главную команду не теряю. Надо на хорошем уровне сыграть три-четыре тура, и тогда уже можно будет говорить о чем-то всерьез.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское