Газета Спорт-Экспресс № 197 (2989) от 31 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

31 августа 2002

31 августа 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

СПАРТАК - САТУРН-REN TV

МНЕНИЕ Леонида ТРАХТЕНБЕРГА

ЕСЛИ У ВАС НЕТ СОБАКИ

Как-то композитор Микаэл Таривердиев рассказывал, что ему для фильма "Ирония судьбы" понадобилась одна "дурацкая" песня. Взялся было за мелодию и вдруг услышал на магнитофонной ленте: "Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед... Думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь..."

С тех пор немало воды утекло в Москве-реке, а песенку талантливого поэта Александра Аронова, с которым мы бок о бок двадцать лет проработали в молодежной газете, и по сей день можно услышать в любой компании. И она, между прочим, вовсе не "дурацкая" - наоборот, с глубоким философским смыслом. Ведь к конце концов даже со скидкой на превратности судьбы мы не только сами выбираем себе жизненный путь, но и решаем: тлеть или гореть? Первый вариант обречен на бесславие - зато дотянуть можно лет эдак до девяноста. Во втором случае ты подобен яркой комете, стремительному полету которой успевают восхититься миллионы...

Не поверите, но эти мысли пришли мне в голову (впрочем, если мысли не приходят в голову, они не приходят никуда) в преддверии матча "Спартак" - "Сатурн". Вроде бы никакой связи. Но так кажется только на первый взгляд, ибо, если вдуматься, "Спартак" в который раз жаждет победы в российском первенстве, чтобы на глазах у всего футбольного мира (сам видел в Бразилии матч европейской Лиги чемпионов целиком и Кубка УЕФА - фрагментарно) иметь возможность сразиться с "Реалом" и "Арсеналом", "Аяксом" и "ПСЖ", "Баварией" и "Галатасараем", "Барселоной" и "Байером", "Интером" и "Спортингом". И пусть в этих встречах с грандами футбола удача не всегда сопутствовала спартаковцам, память о них останется навсегда - и у игроков, и у тренеров, и у болельщиков, и, конечно же, у нас, журналистов, вынужденных порой выпускать критические стрелы в сторону своих соотечественников-спортсменов.

Сколько их было выпущено наряду с эпитетами в превосходной степени в адрес Олега Романцева и его команды за последние двенадцать с половиной лет - не сосчитать. Но никакие объективные и субъективные негативные мнения не в состоянии отбить охоту у профессионального честолюбивого тренера высокой квалификации снова и снова вступать в спор за путевку - либо на Олимп, либо на Голгофу.

Ну а при чем здесь "Сатурн"? - резонно спросите вы. А при том, что основатели нынешней, а не той, что когда-то колесила по городам и весям Московской области, команды сразу же решили: их цель - окно в Европу. Потому не поскупились они на приглашение мастеровитых игроков, на строительство настоящего футбольного стадиона и - следуя рекомендациям инспекторской комиссии УЕФА - на его реконструкцию. Делается это не для того, чтобы на "Сатурне" играли в рамках престижных международных турниров другие российские команды - как, например, "Локомотив" в прошлом сезоне. Нет, подмосковный клуб "наводит марафет" на своем красавце спортсооружении прежде всего для себя. Чтобы следующей осенью при счастливом стечении обстоятельств испытать себя в родных стенах в Кубке УЕФА, а через год - в Лиге чемпионов. Конечно, стопроцентной гарантии, как шутят американцы, не в состоянии дать даже страховой полис. А тут футбол. Не рулетка, но все-таки - игра.

Как бы то ни было, пример "Спартака", который снова стремится наверх, хотя это и связано с риском рано или поздно быть поверженным - непобедимых-то команд не бывает, - оказался заразительным. Его сегодняшний соперник, "Сатурн", в один прекрасный день тоже решил: жить вполнакала удивительно скучно. Ведь потом и вспомнить-то будет нечего - ни хорошего, ни плохого. И тоже зажегся...