Газета Спорт-Экспресс № 184 (2976) от 16 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. Финальный турнир. 2-й тур

НАШИ САМИ ЗАГНАЛИ СЕБЯ В УГОЛ.
СПАСТИ ИХ МОГ ТОЛЬКО ПОДВИГ

В среду наша сборная неожиданно проиграла испанцам и серьезно осложнила себе задачу выхода в полуфинал. В матче третьего, заключительного тура - против Бразилии, который состоялся вчера поздно вечером по московскому времени, россиянам была необходима победа с любым счетом.

Владимир ПЕСНЯ

из Ресифи

До последнего розыгрыша мяча не покидала надежда на то, что наши не проиграют испанцам, которые в последнее время лишь однажды взяли верх над сборной России. Это случилось в 1999 году в заключительной игре Кубка мира, на которую россияне вышли победителями турнира, а соперникам так хотелось завоевать путевку на Олимпийские игры...

Класс команд абсолютно несопоставим. Тем более при отсутствии в составе испанской сборной единственного сильного игрока Рафаэля Паскуаля, который отдыхает сейчас перед чемпионатом мира. Да, играли наши не на своем уровне. Да, совершили массу ошибок. Но должны же быть какие-то постоянные величины в современном волейболе! При счете 14:11 в пятой партии показалось, что лишить победы сборную России так же невозможно, как остановить асфальтовый каток, едущий под гору. Вопреки логике испанцам это удалось. Вернее, остановился сам каток. Последняя надежда улетучилась в момент передачи на Павла Абрамова при счете 17:18. Удар - аут. И заключительный матч группового турнира против бразильцев, который представлялся проходным, стал для россиян моментом истины.

ХРОНИКА ПАДЕНИЯ

Группа Е

РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 2:3 (21:25, 25:23, 24:26, 25:23, 17:19)

1(0,1,0)

Очки - 112:116 (атака - 54:56, блок - 15:11, подача - 11:4, ошибки соперника - 32:45).

Время - 2:06 (23+27+26+27+23).

Судьи: Брэдбери (Канада), Нава Абарка (Мексика).

14 августа. Ресифи. "Жералдо Магальяэс". 2 250 зрителей.

На предматчевом собрании команды главный тренер Геннадий Шипулин совершенно справедливо критиковал своих подопечных за ошибки в первой игре с голландцами. Его помощники Борис Колчинс и Валерий Алферов в очередной раз проинструктировал волейболистов по поводу того, как надо действовать на площадке. Тренировка прошла в хорошем темпе, руководство команды осталось довольно. Но начался матч - и все оказалось забыто. Проблемы, возникшие в стартовой встрече, проявились снова. Причем намного острее. Практически не работал блок.

Значительно ослаб прием, хотя подачи у испанцев - не самые опасные на этом турнире. По сравнению с ними бразильцы - просто звери.

Но самое главное - пропала точность в атаке. Тут бы и использовать великолепную форму Романа Яковлева, блиставшего день назад, но наш диагональный нападающий в первой партии практически не получал передач от связующего Вадима Хамутцких. А если получал, то нападать после них было крайне неудобно. Зато щедро нагружался пасами Павел Абрамов, игра у которого сразу же не пошла.

Найти объяснение этому факту никак не удается. Потом Шипулин скажет, что неоднократно хотел усадить Абрамова на скамейку запасных, но как раз в эти моменты Павел "просыпался", и мы либо догоняли соперников, либо даже выходили вперед. В итоге талантливый молодой нападающий, для которого этот день стал одним из худших в карьере, остался на площадке до конца матча. До того самого удара в аут, принесшего победу испанцам.

Наши противники ничем не удивили, сыграв в свою силу. Они были свободны от вериг фаворитства, били смело, наотмашь - и, как правило, попадали. А порой и Фортуна, дама вовсе не слепая, явно им помогала. Чтобы сбить кураж с подопечных Франсиско Эрваса, нашим надо было лишь немного организовать свою игру. Начать действовать уверенно, но отнюдь не самоуверенно. Однако они вышли на матч, видимо, считая, что испанцы сами нам его отдадут.

Мало-помалу противник оторвался от нас на 6 очков. Чтобы догнать его, надо было рисковать на подаче. Но на это оказались способны только Яковлев и Сергей Тетюхин. Так что партия осталась за нашими оппонентами.

Казалось, что за беда? Сейчас тренеры сделают несколько замен - и все наладится. Сделали замены. На площадку вышел Руслан Олихвер вместо неудачно проведшего первый сет Андрея Егорчева. Усилили блок. Яковлев стал получать больше мячей. 22:16 - чем не повод для оптимизма? Но через несколько минут от этого преимущества не осталось и следа - 22:22. И практически все очки мы подарили испанцам. Чего только стоят, например, три подряд передачи Хамутцких Яковлеву, направленные практически в антенну! Да еще такие бесхитростные, что Романа в углу сетки поджидал тройной блок.

При счете 24:23 Шипулин чуть было не забыл выпустить Александра Герасимова на усиление блока. Тот громким криком напомнил о своем существовании и все-таки оказался на площадке. Очень вовремя, поскольку через несколько минут испанцы, похоже, испугавшись Герасимова, не справились с несильной подачей Олихвера.

В третьем сете мы вновь оказались в роли догоняющих. Проигрывали 5 очков - 12:17, но настигли соперника - 21:21. Шаткое равновесие продержалось недолго. При счете 24:25 Яковлев мощно пробил по блоку, мяч опустился за пределами площадки, но очень близко от боковой линии. Настолько близко, что второй арбитр мексиканец Фернандо Нава Аварка сумел убедить рефери на вышке канадца Ги Брэдбери в том, что мяч попал в поле на нашей стороне.

Четвертый сет стал копией второго. Россияне вырвались вперед, затем дали сопернику приблизиться к себе, но все же сравняли во второй раз в матче счет по партиям.

И вот тут наша команда преобразилась. Проиграв в самом начале решающего сета 3 мяча, она ответила 5 точными попаданиями. Давление увеличивалось, каток набирал скорость. Еще немного - и испанцы могут заказывать билеты домой. Надо было забить всего один мяч... Однако Тарас Хтей подал в сетку, а Хуан Хосе Сальвадор, напротив, дважды прекрасно исполнил этот элемент. Яковлев мощной атакой из второй зоны заработал для сборной России еще один матч-бол, однако его следующий удар пришелся в пол за пределами площадки. Тут же Алексей Кулешов пробил в аут из центральной зоны. Сергей Тетюхин отыграл одно очко, но Гильермо Фаласка со второй попытки нашел брешь в нашей обороне. Яковлев опять сравнял счет - 17:17. Последовали замены: Александр Косарев и Олихвер вышли вместо Хтея и Кулешова. Однако Энрике де ла Фуэнте вновь вывел вперед испанцев. А затем последовал тот самый удар Абрамова - 2:3.

СЛУЧАЙНАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ

Почему же команда, которой на предварительном этапе удавалось все, в Бразилии пока выглядит настолько невыразительно? Если разложить игру на отдельные эпизоды, то каждая наша неудача выглядит случайностью. Вот здесь мячу не хватило пары сантиметров, чтобы упасть на площадку, вот тут блокирующие чуть-чуть опоздали... Но если взглянуть на матч в целом, то получается иная картина. Вполне очевидно, что игроки не справляются с грузом ответственности. И чем важнее встреча, тем хуже они держат удар. Сколько уже раз видели мы такое в последние годы! Если волейболист, умеющий что-то делать практически идеально, вдруг ни с того ни с сего начинает проваливаться, значит, проблема не с его руками или ногами, а с головой. И ведь лекарство от этой болезни есть: не бояться. Не бояться сделать что-то не так - ошибешься сейчас, добьешься своего через минуту. Без риска победить в современном волейболе нельзя. И все об этом знают...

Тем не менее наша сборная оказалась заложницей результата ее матча с Бразилией. Надеяться на благоприятный для нас исход встречи Голландия - Испания практически бессмысленно. Как и на то, что бразильцы не постараются сделать все, чтобы избавиться от опасного конкурента и оставить Россию за бортом полуфинала. Вчера в 15:30 по местному времени (22.30 по московскому) нашей команде предстояло выйти на площадку и совершить подвиг - именно так можно расценить победу над хозяевами турнира.

БРАЗИЛИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 3:0 (25:23, 25:18, 25:23)

Бразильцы быстро ушли в солидный отрыв - 9:4. Голландцы, на которых обрушился еще и рев 10-тысячной армии местных болельщиков, оказать достойного сопротивления не смогли. Очки у оранжевых набрали лишь 5 игроков. У хозяев весь матч блистал капитан Налберт, не только заработавший 12 очков в атаке, но и вытащивший несколько сложных мячей в защите.