17 августа 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

ЗАЛАЭГЕРСЕГ Венгрия - МАНЧЕСТЕР ЮН. Англия - 1:0 (0:0)

"Залаэгерсег" (Будапешт): Илич, Самоши, Будиша, Урбан, Бабати, Фараго (Балог, 73), Эгрешши (Мольнар, 64), Чока, Кенешеи (Копларович, 82), Д.Любоевич, Винце.

"МЮ": Кэрролл, Браун (Ф.Невилл, 6), Блан, О'Ши, Сильвестр, Бекхэм, Верон, Кин, Гиггз, Сульшер (Форлан, 80), ван Нистелрой.

Наказания: ван Нистелрой, 63. Бекхэм, 68. Илич, 90. Мольнар, 90 (предупреждения).

Судья: Штарк (Германия).

14 августа. Будапешт. Стадион "Ференц Пушкаш". 17 500.

Приехав в Венгрию без травмированных Фердинанда и Бартеза, "МЮ" уже не считался явным фаворитом. Проблемы в обороне усугубились уже на третьей минуте, когда Браун в столкновении с Бланом получил травму и так и не вернулся на поле. Тем не менее класс гостей сказался с самого начала матча. Захватив центр, Кин и Верон принялись создавать моменты для своих форвардов. Но те забивать не торопились. Сульшер упустил момент на 5-й минуте, в упор пробив во вратаря, а ван Нистелрой чуть позже бил с еще более выгодной позиции, но вратарь Илич - лучший в составе хозяев - отвел угрозу.

Венгры первый момент создали на 28-й минуте, когда мяч после удара Винце с 35 метров скользнул по перекладине. Самым опасным до перерыва был эпизод на 35-й минуте, когда трое манчестерцев вышли на одного защитника, но ван Нистелрой бездарно распорядился мячом, чем вызвал ярость и негодование Кина. Вскоре после этого О'Ши хитро пробил головой, но хозяев опять спас Илич.

Неважного качества поле не позволило "МЮ" остро комбинировать. Затерялись Верон и Бекхэм. За считанные секунды до перерыва ван Нистелрой с шести метров умудрился пробить выше.

Второй тайм начался серией угловых у ворот хозяев. На 53-й минуте Илич единственный раз в матче ошибся на выходе, но Чока выбил мяч с линии ворот после удара Сульшера. На исходе часа Бекхэм вышел один на один с Иличем, но вратарь продемонстрировал отменную реакцию. Поняв, что счастье в этот день на их стороне, венгры активизировались, и оборона "МЮ" стала ошибаться. Занервничал Кэрролл, и хозяева начали обстреливать его ворота издалека. В результате их упорство принесло плоды. На исходе матча Самоши на левом фланге обыграл Фила Невилла и прострелил во вратарскую, где вышедший всего за восемь минут до этого Копларович не оставил Кэрроллу никаких шансов. Так "МЮ" был наказан за явную недооценку соперника и оказался под угрозой непопадания в основную сетку Лиги чемпионов впервые за шесть лет.

ПАРТИЗАН Югославия - БАВАРИЯ Германия - 0:3 (0:1)

Голы: Тарнат, 22 (0:1). Йеремис, 71 (0:2). Писарро, 78 (0:3).

"Партизан" (Белград): Радакович, Савич, Байич, Тробок, Дуляй, Йеремич, Ивич (Русмир, 80), Илич (Какар, 72), Вукич, Лазович, Илиев.

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Саньоль, Р.Ковач, Линке, Тарнат, Йеремис, Баллак (Тиам, 80), Харгривз (Фойльнер, 82), Шолль, Писарро, Элбер (Зе Роберту, 72).

Наказания: Вукич, 29. Шолль, 39. Дуляй, 53. Савич, 64(предупреждения). Дуляй, 75 (удаление).

Судья: Дугал (Шотландия).

14 августа. Белград. Стадион "Партизан". 30 000 зрителей.

"Бавария" оказалась в непривычной роли: заняв в прошлом году всего лишь третье место в бундеслиге, ей пришлось стартовать в Лиге чемпионов с отборочного раунда. Правда, после первого выездного матча можно с уверенностью сказать, что групповой турнир не обойдется без участия команды Хитцфельда.

Уже который год у немецкого тренера болит голова о травмированных. На этот раз во встрече с белградцами из-за разного рода повреждений не смогли принять участие Санта Крус, Лизаразу и Дайслер. К ним добавился Салихамиджич, у которого сохранилась дисквалификация с прошлого сезона. Но "Бавария" каждый год усиливает состав, так что замена находится всем.

Как ни носились по полю игроки "Партизана", как ни старались, соперник хладнокровно пресек все попытки распечатать ворота Кана. При этом мюнхенцы, не прилагая сверхусилий, сами трижды отличились. В первом тайме Тарнат мощно пробил с левого угла штрафной в дальнюю "шестерку". Во второй половине Йеремис замкнул головой подачу со штрафного Шолля, а Писарро после прострела Баллака опередил Савича.

У белградцев также было три голевых момента, но с реализацией дело обстояло значительно хуже: то югославов подводила техника, то "Баварию" выручал Кан.

В ОТСУТСТВИЕ РИВАЛДО МИЛАНЦЕВ
ВЫРУЧИЛ ДРУГОЙ НОВИЧОК - ЗЕЕДОРФ

МИЛАН Италия - СЛОВАН Чехия - 1:0 (0:0)

Гол: Индзаги, 68.

"Милан": Аббьяти (Дида, 46), Контра, Роке Жуниор (Лаурсен, 25), Мальдини, Каладзе, Гаттузо, Амброзини, Руй Кошта, Сержинью (Зеедорф, 61), Шевченко, Индзаги.

"Слован" (Либерец): Хаузр, Пильны, Йохана, Холенак, Яну, Чапек (Папоушек, 69), Лангер, Ходур, Слепичка (Анчиц, 90), Збончак, Незмар (Блага, 84).

Наказания: Пильны, 39. Гаттузо, 46. Сержинью, 59 (предупреждения).

Судья: Плаутц (Австрия).

14 августа. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 30 064 зрителя.

Скромный чешский клуб вновь заставил понервничать явных фаворитов: во втором матче он вполне может преподнести сюрприз. Миланцы решили обойтись без недавно приглашенного чемпиона мира Ривалдо, и это чуть было их не погубило: дисциплинированные дебютанты главного европейского турнира больше часа держали свои ворота на замке. Впрочем, оборонительными действиями они не ограничились. Во втором тайме звезда чешской команды Ян Незмар попал в штангу. Вскоре он же использовал ошибку неудачно выбившего мяч Контры, но ударил над перекладиной.

Исход встречи решил выход на поле новичка "Милана" Зеедорфа. Голландец не только оживил игру, но и сделал отличный пас Индзаги, который и забил единственный гол. А на последней минуте удача отвернулась от Шевченко - украинский форвард угодил мячом в перекладину.

СПОРТИНГ Португалия - ИНТЕР Италия - 0:0

"Спортинг" (Лиссабон): Тиагу, Руй Бенту, Кирога, Сезар Пратес, Никулаэ, Педру Барбоза, Контрерас (Рикарду Фернандеш, 76), Куарежма (Кутузов, 70), Бету, Руй Жорже, Тосито (Кристиану Роналду, 58).

"Интер" (Милан): Тольдо, Кордоба, Каллон (Рекоба, 67), Дзанетти, Сержиу Консейсау (Гули, 79), Морфео, Ди Бьяджо (Альмейда, 65), Дальмат, Матерацци, Вьери, Коко.

Наказания: Морфео, 44. Матерацци, 62 (предупреждения).

Судья: Педерсен (Норвегия).

14 августа. Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 30 000 зрителей.

Гости имели заметное преимущество даже в отсутствие бразильца Роналдо, который все еще раздумывает, в каком клубе начать новый сезон. Форварды Вьери и Морфео упустили несколько великолепных шансов открыть счет, но им не хватило точности, а порой и удачи. Португальцам же в атаке явно не хватало лидеров - Жоао Пинту и Жардела. Тольдо пришлось вступить в игру считанное количество раз.

В составе "Спортинга" дебютировал белорусский нападающий Виталий Кутузов, который отдан португальцам в аренду другим итальянским клубом - "Миланом".

РИКЕЛЬМЕ ОТМЕТИЛ ДЕБЮТ ГОЛОМ

БАРСЕЛОНА Испания - ЛЕГИЯ Польша - 3:0 (1:0)

Голы: Ф.де Бур, 8 (1:0). Рикельме, 80 (2:0). Коку, 90 (3:0).

"Барселона": Виктор Вальдес, Ф.де Бур, Пуйоль (Кристанваль, 83), Хави, Савиола, Коку, Клюйверт, Мендьета, Луис Энрике (Рикельме, 58), Мотта, Фернандо Наварро.

"Легия" (Варшава): Станев, Омельянчук, Шала, Йозьвяк, Маевски, Кухарски, Келбович, Вукович (Свитлица, 88), Магера, Дудек, Яхая (Вроблевски, 60).

Наказания: Омельянчук, 47 (предупреждение).

Судья: Бенеш (Чехия).

14 августа. Барселона. Стадион "Ноу Камп". 50 000 зрителей.

Каталонцы открыли счет благодаря штрафному в исполнении Франка де Бура, но забить еще один гол, несмотря на массу моментов, долго не могли. Клюйверт и Савиола постоянно промахивались из выгодных позиций. Лишь в конце встречи вышедший на замену аргентинец Рикельме отметил свой официальный дебют в "Барсе" забитым голом: мяч влетел в сетку от штанги. А снял все вопросы об исходе двухраундовой дуэли Коку, который нанес прицельный удар головой после углового уже в добавленное время.

СЕЛТИК Шотландия - БАЗЕЛЬ Швейцария - 3:1 (1:1)

Голы: Хименес, 2 (0:1), Ларссон, 3 - с пенальти (1:1), Саттон, 52 (2:1), Силла, 88 (3:1)

Нереализованный пенальти: Ларссон, 63 (вратарь).

"Селтик" (Глазго): Дуглас, Силла, Вальгарен, Бальде, Ламберт (Макнамара, 77), Петта (Гаппи, 56), Леннон, Мельбю, Петров, Ларссон, Саттон.

Базель: Цубербюлер, Дюру, М.Якин, Цвиссиг (Куенно, 43), Барберис, Канталуппи, Эспозито, Эргич (Варела, 59), Х.Якин, Хименес, Росси (Тум, 67).

Наказания: Дюру, 53, Х.Якин, 62, Ламберт, 63, Канталуппи, 63, Варела, 80 (предупреждения).

Судья: Гонсалес (Испания).

14 августа. Глазго. "Селтик Парк". 58 520 зрителей.

Начало матча было головокружительным. Уже на 2-й минуте Хименес в борьбе с двумя защитниками "Селтика" протолкнул мяч мимо Дугласа. А сразу после этого Цвиссиг свалил в штрафной лучшего игрока встречи в составе хозяев - болгарина Петрова, и Ларссон хладнокровно реализовал 11-метровой.

После перерыва чемпион Шотландии большими силами пошел вперед и преуспел в наступлении, забив два гола. Сначала Саттон, находясь спиной к воротам, по-хоккейному изменил направление полета мяча после удара Леннона, а под занавес матча гвинейский защитник "Селтика" Силла успешно замкнул верховую передачу Гаппи.

- Мы проснулись только во втором тайме, хотя и в первом у нас была пара моментов. Зато после перерыва подтвердили преимущество в классе, - сказал сразу после игры вратарь хозяев Роберт Дуглас корреспонденту "СЭ" в Женеве Максиму БЕЛИЦКОМУ.

ЖЕЛЕЗНИЧАР Босния - НЬЮКАСЛ Англия - 0:1 (0:0)

Гол: Дайер, 55.

"Железничар" (Сараево): Хасагич, Яхич (Алагич, 71), Малаосманович, Мулалич, Алиходжич, Гредич, Карич, Сеферович, Мешич (Мудринич, 81), Косич (Радонья, 88), Гуво.

"Ньюкасл": Гивен, Солано, Женас, Ширер, Хьюз, Брамбл, Луа Луа (Амеоби, 81), Дабизас, Бернар (Эллиотт, 88), Дайер, Угу Виана (Куинн, 88).

Наказания: Мулалич, 31. Луа Луа, 39. Дабизас, 41. Гредич, 51. Алиходжич, 60 (предупреждения).

Судья: Михел (Словакия).

14 августа. Сараево. Стадион "Косево". 36 000 зрителей.

РУСЕНБОРГ Норвегия - БРОНДБЮ Дания - 1:0 (0:0)

Гол: Браттбакк, 53.

"Русенборг" (Тронхейм): Арасон, Хофтюн, Басма, Странд, Берг, Энерли (Людвигсен, 77), Йонсен (Линдруп, 83), Скаммельсруд, Сааринен, Карадас (Ольсен, 51), Браттбакк.

"Брондбю": Крог, Олесен, Веигхррст, Нильсен, Догард, Мадсен, Ионсон, Иоргенсен (Нижник, 74), Баггер, Скарбалюс, Калленберг (Равн, 67).