Газета Спорт-Экспресс № 181 (2973) от 13 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

13 августа 2002

13 августа 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"-2002

В ЧЕСТЬ 30-ЛЕТИЯ СУПЕРСЕРИИ СССР - КАНАДА
ТРОЙКА "КЛМ" СЫГРАЕТ ПРОТИВ ЯКУШЕВА И К°

Алексей ЛАПУТИН

из Москвы

Вчера в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная 9-му традиционному турниру Кубок "Спартака". В ней приняли участие председатель оргкомитета соревнований президент Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов, президент Кубка "Спартака" Гелани Товбулатов, прославленные хоккеисты Вячеслав Старшинов, Александр Якушев, Александр Рагулин.

Гелани ТОВБУЛАТОВ:

- Мне очень приятно, что наш турнир стал традиционным, - он пройдет уже в 9-й раз. В нем примут участие интересные команды, которые, надеюсь, своей игрой доставят удовольствие зрителям. Мы всегда стараемся сделать так, чтобы этот турнир был не "дежурным" мероприятием, а оказывал влияние на развитие отечественного хоккея. Кроме того, организовываем благотворительные акции, материально поддерживаем ветеранов.

9-й Кубок "Спартака" в этом плане не станет исключением. Отказавшись по ряду объективных причин от приглашения на турнир сборной звезд, составленной из российских НХЛовцев, мы проведем благотворительный матч-шоу. Как известно, в этом году исполняется 30 лет исторической суперсерии между сборными Советского Союза и Канады. В рамках юбилейных торжеств 21 августа мы организуем встречу между сборной, составленной из участников тех матчей, и командой, в которую войдут выдающиеся игроки недавнего прошлого, журналисты, бизнесмены и политики. Мы пригласили на этот поединок одного из лучших хоккеистов Суперсерии-72 - канадца Фила Эспозито. Пока, правда, неизвестно, сможет ли он приехать, переговоры продолжаются. Не исключено, что в составе команды, которая будет противостоять ветеранам, на лед выйдут такие звезды, как защитник Вячеслав Фетисов, нападающие Сергей Макаров, Владимир Крутов, Игорь Ларионов. Могу, кстати, напомнить, что эту тройку форвардов в свое время за океаном называли "КЛМ". А вечером в честь ветеранов мы устроим грандиозный праздник.

В спортивном плане Кубок "Спартака" тоже, думаю, представляет интерес, в первую очередь потому, что он пройдет в заключительный период подготовки команд к сезону. В соревновании примут участие серебряный призер минувшего чемпионата страны "Ак Барс", сильный клуб из Финляндии, а компанию им составят три московские и одна подмосковная команды.

На сей раз встречи турнира пройдут в трех Дворцах спорта. Оба групповых матча "Витязь" проведет в Подольске, надеюсь, к этим встречам зрители проявят большой интерес. Две игры состоятся в Ледовом дворце ЦСКА. Думаю, матчи десятого, юбилейного, Кубка "Спартака" мы проведем уже на четырех ледовых аренах. Кроме того, приготовим немало других приятных сюрпризов.

Александр РАГУЛИН:

- Сборная ветеранов очень серьезно готовится к предстоящей встрече. Все живы-здоровы, поддерживают физическую форму. Но если некоторые не смогут выйти на лед, на игре в качестве зрителей будут присутствовать обязательно. Выражаю благодарность организаторам Кубка "Спартака" за всестороннюю поддержку ветеранов отечественного хоккея. Подобную деятельность нужно приветствовать.

Александр ЯКУШЕВ:

- Мы понимаем, что спустя 30 лет выйти на лед и сыграть на высоком уровне будет очень тяжело. Но отбывать номер не собираемся, приложим все усилия для того, чтобы подарить любителям хоккея яркое шоу. Праздник должен получиться незабываемым.

КАЛЕНДАРЬ МАТЧЕЙ

Международный турнир Кубок "Спартака". 19 - 24 августа

Группа А: Спартак, ЦСКА, Крылья Советов.

Группа В: Ак Барс, Витязь, ХИФК (Финляндия).

19 августа, понедельник

Витязь - Ак Барс (18.30, Подольск)

Открытие турнира (18.45)

Спартак - ЦСКА (19.00)

20 августа, вторник

ЦСКА - Крылья Советов (19.00, ЛД ЦСКА)

Витязь - ХИФК (19.00, Подольск)

21 августа, среда

Ветераны - Российские звезды "Спартака" (15.00)

Спартак - Крылья Советов (19.00)

22 августа, четверг

Ак Барс - ХИФК (19.00)

23 августа, пятница

Полуфинал (В1 - А2, 15.00)

Полуфинал (А1 - В2, 19.00)

Матч за 5-е место (19.00, 3А - 3В, ЛД ЦСКА)

24 августа, суббота

Матч за 3-е место (13.00)

Финал (17.00)