Газета Спорт-Экспресс № 181 (2973) от 13 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

13 августа 2002

13 августа 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2002 ОСТАЛОСЬ 16 ДНЕЙ

АВЛЕЕВ ОТЛУЧИЛСЯ ИЗ СБОРНОЙ В БОЛОНЬЮ,
ЧТОБЫ СТАТЬ ИГРОКОМ "КИНДЕРА"

Вчера поздно вечером Руслан Авлеев мог официально стать игроком итальянского "Киндера", сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Форвард покинул расположение сборной России и в понедельник прибыл в Болонью, чтобы пройти медосмотр, в то время как остальные баскетболисты национальной команды отправились в Испанию. Согласно предварительной договоренности, контракт Авлеева с "Киндером" будет рассчитан на два года, в течение которых россиянин заработает один миллион евро. Авлеев должен стать вторым приобретением "Киндера" за последние дни после Андреа Менегина - этот защитник сборной Италии уже подписал соглашение с клубом.

ГЕРМАНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ НОВИЦКИ!

Сборная Германии может лишиться форварда Дирка Новицки и центрового Шона Брэдли из-за повышенных финансовых запросов Майка Кубана - владельца клуба НБА, за который выступают оба баскетболиста. Как сообщили в федерации баскетбола Германии корреспонденту "СЭ" Алексею БЕЗЪЯЗЫЧНОМУ, если до конца этой недели не удастся договориться с Кубаном по условиям страхования игроков, Новицки и Брэдли, видимо, останутся за чертой участников ЧМ-2002.

Размер страховки в подобных случаях зависит от суммы контракта игрока (у Новицки - 90 миллионов долларов на 6 лет). Немцы уже перечислили в страховую компанию 200 тысяч долларов, сообщает специально для "СЭ" Хорст ШНАЙДЕР. Однако предлагаемый размер выплат "Далласу" на случай, если Новицки или Брэдли получат в Индианаполисе травму, не устраивает Кубана. Он требует дополнительной компенсации - либо от немецкой стороны, либо от администрации НБА.

Формально Новицки и Брэдли имеют право играть за Германию - руководство НБА не возражает. Однако работодателем баскетболистов является Кубан. Сейчас Новицки и Брэдли находятся в сборной, но их подготовка к ЧМ ограничивается физическими упражнениями и кроссами - контракты с "Далласом" запрещают участвовать в контрольных и даже в тренировочных играх.

В четверг в Брауншвейге стартует международный турнир, который станет для сборной Германии последней проверкой перед чемпионатом мира (в соревновании также примут участие команды Югославии, Новой Зеландии и Литвы). После турнира главный тренер немцев Хенрик Деттман планирует определиться с заявкой на ЧМ-2002. В Германии надеются, что руководители НБА и ФИБА помогут договориться с Кубаном, однако времени на то, чтобы уладить скандал, остается очень мало.

Напомним, что на втором этапе чемпионата мира сборная Германии, скорее всего, станет соперником российской команды. Кроме Новицки и Брэдли в числе вероятных участников турнира есть еще четыре игрока "Далласа" - Рэф Лафрэнц, Майкл Финли (оба - США), Стив Нэш (Канада) и Ван Чжичжи (Китай).

В МАТЧЕ СОПЕРНИКОВ РОССИИ ПОБЕДИЛА АРГЕНТИНА

ТУРНИР SUPER 4

1-й тур

АРГЕНТИНА - ВЕНЕСУЭЛА - 121:58 (22:16, 36:19, 27:8, 36:15)

Аргентина: Оберто (18), Сконочини (17), Скола (16), Фернандес (11), Жинобили (9), Ночиони (9), Гутьеррес (9), Волковиски (7), Викториано (7), Палладино (7), Фарабелло (6), Санчес (5).

Венесуэла: Эррера (16), Луго (13), Моррис (6), Р. Гевара (5), Мачадо (5), Диас (4), Мийарес (4), Кирос (3), Эредиа (2), Торрес (0), Ромеро (0), Агилера (0).

11 августа. Росарио.

БРАЗИЛИЯ - УРУГВАЙ - 83:70

МИКС - ОСНОВНОЙ ЦЕНТРОВОЙ СБОРНОЙ КАНАДЫ?

Число игроков сборной Канады, претендующих на участие в ЧМ-2002, сократилось до 16. Их имена назвал главный тренер команды Джей Триано: форварды Ричард Андерсон ("Маттерсбург", Австрия), Роуэн Барретт ("Маккаби" Ришон, Израиль), Кевин Джобити ("Джэмауэр", Ливан), Проспер Карангва ("Сиена колледж", NCAA), Эндрю Квятковски ("Вестерн Онтарио"), Майкл Микс ("Фабриано", Италия), Эндрю Мэвис ("Ньюкасл", Англия), Шерман Хэмилтон ("Ульм", Германия), защитники Грег Мелдрам ("Темз Уэлли Тайгерс", Англия), Рэнди Нор ("Сент-Фрэнсис Ксавьер"), Стив Нэш ("Даллас", НБА), Стив Росс ("Санта Клара", NCAA), Шон Свордс ("Безансон", Франция), Дэвид Томас ("Канберра Каннонс", Австралия), Новелл Томас ("Саскачеван", КБА), Титус Чэннер ("Бонкур", Швейцария).

Как видите, в составе канадцев нет ни одного центрового. Два баскетболиста этого амплуа, играющие в НБА, - Тодд Маккалоч ("Филадельфия") и Джамал Маглойр ("Нью-Орлеан") - пропустят чемпионат мира из-за травм, а Питер Гуарачи (испанская "Каха Сан-Фернандо") едва восстановился после травмы ахилла, и Триано не хочет ставить под угрозу его дальнейшую карьеру. В результате одним из главных претендентов на роль основного пятого "номера" канадской сборной в Индианаполисе стал... Майкл Микс, в позапрошлом сезоне игравший за УНИКС. Напомним, что в казанском клубе этот баскетболист выступал в амплуа мощного форварда, а порой играл и легкого нападающего.