Газета Спорт-Экспресс № 181 (2973) от 13 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

13 августа 2002

13 августа 2002 | Волейбол - Мировая лига

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА

Сегодня в бразильских городах Ресифи и Белу-Оризонти стартует финальный турнир Мировой лиги-2002

РОССИИ ПОРА СТАТЬ ПЕРВОЙ

Владимир ПЕСНЯ

из Ресифи

13 августа. 13-й розыгрыш Мировой лиги. 13-й финал. Если нам не везло раньше, то обязательно должно повезти при таком уникальном сочетании "несчастливых" цифр. Да и вообще сборной России давно уже пора выиграть этот турнир. Трижды мы останавливались в шаге от победы. Особенно обидным было, наверное, второе место в 1993 году. Как раз дело было в Бразилии. Наша команда дошла до финала, демонстрируя блестящую игру, но в решающем матче была разгромлена хозяевами. И сейчас у российской сборной есть прекрасная возможность отомстить за то поражение.

Забавно, но в турнире, проходящем в Южной Америке, участвует только одна латиноамериканская команда. Остальные представляют Европу. Наверное, это является реальным отражением расстановки сил в мировом волейболе. Хорошо это или плохо, но всем сборным, кроме, естественно, бразильской, пришлось совершить вояж через Атлантику в Сан-Паулу. Но если французы, поляки, итальянцы и югославы направились оттуда в расположенный не очень далеко Белу-Оризонти, то россияне, испанцы и голландцы, просидев 4 часа в аэропорту, затем летели 3 часа до более северного Ресифи, который наш лайнер миновал по дороге из Цюриха... Лишние 10 часов пути полезными назвать, конечно, нельзя. К счастью, на самочувствии игроков дорога общей продолжительностью более чем в сутки практически не отразилась, в чем спецкора "СЭ" уверил врач команды Владимир Костюченко.

Кстати, на этом финале Мировой лиги присутствуют не восемь команд, как должно быть по регламенту, а девять. В аэропорту Сан-Паулу мы встретили сборную Чили в полном составе, которая решила использовать приезд сильнейших волейболистов мира в Южную Америку в учебных целях. Ее игроки собираются посмотреть все игры, которые пройдут в Белу-Оризонти.

Город Ресифи, где россиянам предстоит провести три матча, известен первой на американском континенте синагогой и футболистом Ривалдо - единственным представителем севера Бразилии в национальной сборной. Местные жители называют этот мегаполис с населением 1,2 миллиона человек "Венецией Америки". Почему, сказать трудно. Канал здесь всего один, зато пахнет он так же нехорошо, как венецианские.

Все путеводители по Ресифи сходятся в одном: в этом старинном городе есть что посмотреть. Но упаси вас Бог гулять по улицам вечером в одиночку. Высокий уровень преступности - бич Бразилии, и Ресифи не стал исключением. Вдохновляет разве что большое количество полицейских. Например, каждые 500 м пляжа патрулируются парой представителей сил охраны порядка. Правда, патрулирование осуществляется в основном в светлое время суток. Темнеет здесь сейчас по-зимнему рано - в 6 часов вечера, и выходить на улицу в более позднее время опасно. Многие помнят случай, когда болгарскому гиганту Любомиру Ганеву десятилетние пацаны прострелили ногу, позарившись на дорогие часы волейболиста.

В день прилета сборная России провела одну тренировку. Не обошлось без малоприятного казуса. На арене, где было запланировано одновременное занятие россиян и испанцев, протекла крыша, не выдержав атаки дождя и сильного ветра, и весь пол залило водой. Пришлось командам по очереди работать в спортзале одного местного колледжа. Удобным его назвать сложно. Фактически это открытая площадка с крышей и дощатым настилом. Чересчур влажный воздух, низкий потолок, тусклое освещение и громкоголосые попугаи - не самые лучшие условия для тренировки. Но через несколько минут после ее начала барабанная дробь мячей заглушила и попугаев, и невесть где спрятанный динамик, наполнявший зал ритмом босса-новы. Занималась команда так усердно и вдохновенно, что казалось, будто и не было позади тяжелейшего перелета. Что ж, если цель - победа, то не стоит обращать внимание на бытовые неурядицы.

В конце занятия менеджер сборной Юрий Сапега провел краткий инструктаж, напомнив о том, что бороться на этом турнире придется не только с волейболистами других команд. Такова уж специфика Бразилии - против нас будут отчаянные торседорес, каждый из которых способен реветь, как формулический болид, против будут судьи, трактующие любой спорный момент не в нашу пользу. Да много еще чего будет против нас. А за - только высокий класс российских игроков. И командный дух, который они не раз демонстрировали в этом сезоне. Эти два компонента могут и должны принести нам желанный успех. России уже надоело быть вечно второй после итальянцев, бразильцев, югославов...

КАЛЕНДАРЬ ФИНАЛЬНОГО ТУРНИРА

ГРУППА Е

ГРУППА F

Ресифи

Белу-Оризонти

Бразилия

Италия

РОССИЯ

Франция

Голландия

Югославия

Испания

Польша

1-й тур. 13 августа, вторник

22.30*. Бразилия - Испания

0.30. Италия - Франция

1.00. РОССИЯ - Голландия

3.00. Югославия - Польша

2-й тур. 14 августа, среда

22.30. Бразилия - Голландия

0.30. Италия - Польша

1.00. РОССИЯ - Испания

3.00. Югославия - Франция

3-й тур. 15 августа, четверг

22.30. Бразилия - РОССИЯ

0.30. Югославия - Италия

1.00. Голландия - Испания

3.00. Франция - Польша

ПЛЕЙ-ОФФ Белу-Оризонти

1/2 финала. 17 аавгуста, суббота

17.10. E1** - F2

19.40.E2 - F1

18 августа, воскресенье

16.00. Матч за 3-е место

18.30. Финал

* - время начала всех матчей - московское,

** - команда, занявшая 1-е место в группе Е.

СБОРНАЯ РОССИИ

ПАСУЮЩИЕ

Клуб

Возраст

Рост, см

№ 2 Вадим ХАМУТЦКИХ

Локомотив-Белогорье

32

196

№ 11 Константин УШАКОВ

Анкара, Турция

32

198

ДОИГРОВЩИКИ

№ 5 Павел АБРАМОВ

Динамо-МГФСО Олимп

23

198

№ 9 Сергей ТЕТЮХИН

Локомотив-Белогорье

26

197

№ 12 Тарас ХТЕЙ

МГТУ-Лужники

20

206

№ 14 Александр КОСАРЕВ

Локомотив-Белогорье

24

202

ДИАГОНАЛЬНЫЕ НАПАДАЮЩИЕ

№ 10 Роман ЯКОВЛЕВ

Модена, Италия

26

201

№ 15 Александр ГЕРАСИМОВ

Триест, Италия

27

201

НАПАДАЮЩИЕ ПЕРВОГО ТЕМПА

№ 4 Руслан ОЛИХВЕР

МГТУ-Лужники

33

204

№ 13 Андрей ЕГОРЧЕВ

Локомотив-Белогорье

25

205

№ 18 Алексей КУЛЕШОВ

Локомотив-Белогорье

23

206

ЛИБЕРО

№ 8 Евгений МИТЬКОВ

Локомотив-Белогорье

30

194

Главный тренер - Геннадий ШИПУЛИН