Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

12 августа 2002

12 августа 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

Главный тренер сборной Бразилии Луиз Фелипе Сколари официально объявил в пятницу в Рио-де-Жанейро об уходе в отставку

БОЛЬШОЙ ФИЛ МЕЧТАЕТ ПОРАБОТАТЬ В ЕВРОПЕ

Наставник чемпионов мира заявил, что, во-первых, хочет посвятить больше времени семье, а во-вторых, намерен встать у руля одного из европейских клубов.

- Поработать в Европе - одна из моих главных целей в жизни, - сказал Сколари. - Хочу подчеркнуть: клуб, который предложит мне место главного тренера, обязательно начнет побеждать. Если же он уже силен, то со мной добьется еще больших успехов.

Слова наставника пентакампеонов, как правило, не расходятся с делом - достаточно вспомнить его триумф на мировом первенстве в Корее и Японии. Большой Фил принял пребывавшую в жестоком кризисе сборную всего за год до начала ЧМ-2002. За несколько месяцев ему удалось создать крепкую команду, вывести ее в финальный турнир, а затем и опровергнуть прогнозы многочисленных скептиков, завоевав для своей страны пятый чемпионский титул. До июня в бразильцев не слишком верили даже на родине - особенно после того, как, несмотря на протесты общественности, Сколари отказался взять в сборную форварда-ветерана Ромарио. Однако Роналдо, Ривалдо и их партнерам удалось не только добиться результата чемпионата мира, но и показать красивую игру. Победу тренер объяснил атмосферой, которую ему удалось создать в коллективе.

- На первенстве мира я играл роль требовательного отца 23 сыновей, - признался он, добавив, что деньги вовсе не были для него главным стимулом. - За все 14 месяцев мы лишь раз заговорили с президентом о деньгах. Не мог просить о прибавке к зарплате в тот момент, когда страна переживала экономический кризис.

Президент бразильской конфедерации футбола Рикарду Тейшейра до последнего момента пытался уговорить Сколари остаться на своем посту. Однако тот был непреклонен. Последний матч под руководством Большого Фила - с Парагваем - сборная проведет 21 августа.