Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

12 августа 2002

12 августа 2002 | Остальные

КОНКУРС

17 августа в Москве состоится 2-й тур конкурса ТНК "Стань лучшим - выиграй Porsche"

Николай ФОМЕНКО

"ПОРШЕ" - КАК СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

Возможность стать обладателем суперавтомобиля есть у 25 участников, приславших максимальное количество правильных ответов. Об уникальном автомобиле мы беседуем с человеком, знакомым с "Порше" не понаслышке. Николай Фоменко уже второй сезон отстаивает цвета ТНК Racing в одном из самых престижных мировых автомобильных чемпионатов "грандтуризм" именно за рулем этой машины.

- Это прекрасная машина для спорта, а для жизни?

- "Порше" для жизни - нечто особенное! Это образец высочайшего уровня технологии, продолжения традиций и искусства. Разумеется, компания ТНК могла бы вручать победителям "Жигули". Штук 20. На мой взгляд, лучше подарить одну машину, но пусть это будет "Порше". Этот автомобиль во всем мире ассоциируется с людьми, которые что-то решают в этой жизни. Человек, которому она в конце концов достанется, почувствует - есть куда стремиться, к чему двигаться. Как к светлому будущему...

- А вы можете позавидовать будущему обладателю новенького "Порше"?

- И да, и нет. Если тебе неожиданно на голову сваливается такая машина, это может стать большой проблемой. Ведь она требует к себе особого отношения, определенного уклада жизни владельца. В конце концов, ее необходимо соответствующим образом содержать.

- Как и любую красивую "игрушку".

- "Порше" становится едва ли не членом семьи, и потому ему надо обеспечить соответствующую жизнь. Розыгрыш призов ТНК абсолютно честный, и потому есть вероятность, что владельцем станет вовсе не богатый человек. Но в таком случае совсем не грех просто держать машину в гараже и водить туда приятелей для того, чтобы видели, как человеческая мысль, к сожалению, не русская, двигает цивилизацию вперед. Это можно сравнить с картиной Брюллова или Рембрандта, повешенной в гостиной.

- Но охранять-то, наверное, надо?

- Как раз с этим проблем нет. Пока в Москве и в стране нет такого количества "Порше", чтобы их принялись активно воровать. Они штучные - все наперечет.

- Сами не собираетесь сесть за руль "Порше"?

- Он у меня уже есть! Это "Порше" 1985 года, но такой, на котором не может ездить обычный человек, который никто не похитит и не купит. Машина "пустая" - нет гидроусилителя, кондиционера, магнитофон работать не может. Она максимально приближена к спортивной версии. И прекрасна - кузов сделан еще самим Фердинандом Порше! По городу ездишь, словно на карте. Только намного быстрее.

- Иногда удается и ездить?

- Конечно! Эту машину я купил и переделал ради того, чтобы все время находиться в спортивной форме. Когда между гоночными уик-эндами мы в Москве, не теряю ощущения "Порше".

- Короче говоря, сомнений в том, что призом должен быть именно "Порше", у ТНК не было.

- В компании ТНК работают люди, которые прекрасно знают, где находится "Эрмитаж" и что такое автомобиль "Порше". И для них эта акция ни в коем случае не является выпендрежем. Компания зарабатывает миллиарды долларов для государства. И прекрасно понимает, как тяжело даются деньги. За пять лет ТНК продвинулась до уровня одного из лидеров в стране. К счастью, Россия пережила времена, когда лозунгом было: "Давайте сейчас наворуем, а потом убежим". В Нижневартовске, главной базе ТНК по добыче нефти, компания возводит дорогие кинотеатры с недорогими входными билетами. Там показываются все кинопремьеры, приезжают на гастроли театры... А потому "Порше" абсолютно в их стиле.

- В последние годы крупные российские компании все больше поддерживают спорт.

- Это общемировая тенденция. И спорт - только верхушка подобной деятельности. Многие компании понимают, что работают на будущие поколения, на собственных детей, которым, как ты их ни учи в прекрасных школах и университетах, придется ходить по улице. И если не строить эту улицу самим, ничего хорошего не выйдет. Вклад в спорт - забота о будущем страны.

Лина ХОЛИНА