Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

13 августа 2002

13 августа 2002 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК АНГЛИИ

ЧЕМПИОН МИРА ПРИНЕС "АРСЕНАЛУ" ПЕРВЫЙ В СЕЗОНЕ ТРОФЕЙ

АРСЕНАЛ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:0 (0:0)

Гол: Жилберту Силва, 69.

"Арсенал" (Лондон): Симэн, Лаурен, Киоун, Кэмпбелл, Коул, Эду (Жилберту Силва, 46), Парлор, Виейра, Бергкамп (Type, 86), Анри, Вильторд.

"Ливерпуль": Дудек, Абел Шавьер (Баббель, 77), Аншо, Хююпя, Риисе, Траоре, Хаманн (Мерфи, 67), Джеррард, Диуф, Хески (Барош, 74), Оуэн (Шмицер, 86).

Судья: Уайли.

11 августа. Кардифф. Стадион "Миллениум". 67 337 зрителей.

Этим матчем начался 104-й сезон самой старой футбольной лиги в мире. Традиционно Community Shield (раньше трофей назывался Charity Shield) оспаривают чемпион и обладатель Кубка страны, однако "Арсеналу", сделавшему в прошлом сезоне золотой дубль, пришлось встретиться с "Ливерпулем", который занял второе место в премьер-лиге. Матч имеет статус неофициального, однако и Арсен Венгер, и Жерар Улье перед игрой ясно дали понять, что экономить силы футболисты не будут. Это стало ясно с первых минут матча, сразу принявшего жесткий характер. Уже на шестой минуте восстановившийся от травмы Джеррард получил карточку за жесткий фол против Виейра, а через несколько секунд заслуживал удаление за атаку прямой ногой на Анри. Но судья хавбека пожалел.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом "Арсенала", который создал ряд опасных моментов, но переиграть в первом тайме прекрасно действовавшего Дудека "канонирам" не удалось. Особенно запомнился эпизод на 20-й минуте, когда поляк в течение десяти секунд отразил подряд три удара. Сначала издали сильно пробил Анри, потом дважды в упор "стрелял" Бергкамп. "Ливерпуль" выглядел менее сыгранным, что понятно: в стартовом составе вышли два новичка - Диуф и Траоре, которые, хоть и были активны, но часто ошибались в передачах.

Вторая половина началась с острого выхода Анри один на один, но Дудек опять спас команду: от его ног мяч попал в штангу. В целом шла равная игра. Вышедший в перерыве Жилберту Силва поначалу затерялся - Джеррард дважды подряд "обокрал" его. Но именно бразильцу суждено было стать героем встречи. Чемпион мира поддержал контратаку, которую начал Парлор, проникающим пасом выведший на ворота Бергкампа. Голландец с лицевой линии отдал пас назад, и набежавший Силва неотразимым ударом забил ставший единственным в матче гол.

Проигрывая, "Ливерпуль" перехватил инициативу, но так до конца матча не создал ни одного по-настоящему голевого момента. Как всегда надежна была оборона "канониров" во главе с подписавшим новый годовой контракт ветераном Симэном.

Игра показала, что команда Жерара Улье, потратившего на новичков раза в три больше, чем Венгер, к стартующему в субботу сезону готова хуже. Новобранцам еще предстоит найти общий язык с Оуэном, Джеррардом и Мерфи. Особенно это касается самого дорогого приобретения - Диуфа (10 миллионов фунтов), который провалил матч, не нанеся за 90 минут ни единого удара в створ. Что касается "Арсенала", то чемпион явно не стал слабее, а Силва может стать новым лидером команды. Бразилец, который обошелся лондонцам всего в 4,6 миллиона фунтов, доказал, что класс футболиста важнее его трансферной стоимости.