Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

12 августа 2002

12 августа 2002 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 1-й тур

БРАЗИЛЬСКИЙ СЛЕД В ДОРТМУНДЕ

БОРУССИЯ Д - ГЕРТА - 2:2 (2:1)

Голы: Гор, 1 (0:1). Фрингс, 4 (1:1). Эвертон, 36 (2:1). Нойендорф, 85 (2:2).

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Эванилсон, Метцельдер, Фернандес, Фрингс, Кель, Хайнрих, Росицки, Эвертон (Олисе, 74), Коллер, Аддо (Одонкор, 89).

"Герта" (Берлин): Кирай, Шмидт, А. Фридрих, Шимунич, Нойендорф, Маркс, Дардаи (Пинту, 66), Гор, Марселинью, Алвеш, Преетц.

Судья: Мерк (Кайзерслаутерн).

Наказания: Росицки, Фернандес, Маркс, А. Фридрих, Шмидт, Марселинью (предупреждения).

9 августа. Дортмунд. "Вестфаленштадион". 68 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Дортмунда

Матч начался более чем увлекательно: первые же два удара по воротам привели к голам. На 53-й секунде Шмидт выбросил мяч из аута, Преетц головой переправил его Гору, и бельгийский легионер "Герты", которому не смог помешать дортмундский бразилец Эванилсон, с близкого расстояния открыл счет.

Трибуны на "Вестфаленштадионе" грустили недолго. Получив прекрасный продольный пас от Хайнриха, Коллер, хоть и сместился вправо от ворот, Кирая обыграл и выложил мяч на ногу перешедшему в "Боруссию" из "Вердера" Фрингсу. Тот не промахнулся.

На этом игроки не успокоились, раз за разом продолжая создавать опаснейшие моменты то у ворот Кирая, то во владениях Леманна. По той легкости, с которой футболисты обращались с мячом и проходили оборонительные порядки соперников, создавалось впечатление, что играют они не в бундеслиге, а где-нибудь в первенстве Рио-де-Жанейро. При том, что настоящих бразильцев в командах было не так уж и много - по два. Отсутствовали же самые матерые. В "Боруссии" болеет лучший бомбардир прошлогоднего германского первенства Аморозо и пока не набрал боевую форму незаменимый в минувшем сезоне Деде. В "Герте" не вышел на поле новоиспеченный чемпион мира Луизау - его тренер Стевенс в Дортмунд не взял, заставив трудиться в Берлине над повышением физических кондиций.

Впрочем, и без них мастеров на поле хватало. У хозяев выделялась чешская связка Росицки - Коллер. Первому развязали руки много работавшие в обороне Кель с Фрингсом, и юный диспетчер свободно творил в атаке. Запомнился, в частности, штрафной в исполнении Росицки на 48-й минуте - мяч миновал "стенку", но угодил в штангу.

Раскованно (не только в эпизоде, когда дортмундцы забили первый гол) действовал и Коллер. Болельщики порой называют этого гиганта ростом 202 сантиметра футбольным Шакилом О'Нилом. Прикрепленный к чеху Шимунич, да и другие защитники берлинцев, конечно, понимали: в верховой борьбе с этим форвардом надо быть особенно внимательными. Но в основном воздушные единоборства ему все же проигрывали. В НБА, кстати, тоже знают, что Шакил О'Нил под щитом особенно опасен, но поделать с ним все равно ничего не могут...

Но вывели вперед хозяев все-таки настоящие бразильцы. Пусть защитник Эванилсон пробил из-за пределов штрафной не очень внятно, но тут Эвертон подставил голову. Мяч, изменив направление, ударился о штангу, затем о другую, после чего вновь отскочил к форварду - и тот уже не промахнулся.

Бразильский "след" явно ощущался и в эпизоде, после которого берлинцы сравняли счет. Самый активный у гостей Марселинью, которому партнеры в течение матча при любой возможности передавали мяч, сделал выверенную передачу на Нойендорфа, и тот заставил капитулировать Леманна.

Вообще, как и положено в бразильском футболе, нападение смотрелось предпочтительнее обороны. Наверное, это связано и с кадровыми проблемами в обеих командах. Особенно ощущались они у "Боруссии", где в центре защиты явно не хватало травмированного Вернса и закончившего выступления ветерана Колера. Может быть, именно из-за этого чемпионам страны, которые большую часть матча владели инициативой и создали больше моментов, так и не удалось добыть столь важные три очка.

Еще одним заметным лицом в матче был арбитр-стоматолог Маркус Мерк, которого после мирового чемпионата на родине все возносят чуть ли не до небес. В Германии как-то забылась его непростительная ошибка в поединке Япония - Россия. Наши же болельщики, конечно, помнят, как Тода в своей штрафной откровенно свалил наземь Семшова, а судья на это не отреагировал.

После поединка в Дортмунде на Мерка "катят бочку" уже и в Германии. Зубной врач из Кайзерслаутерна не назначил стопроцентный пенальти за снос А. Фридрихом прорывавшегося к воротам Аддо. С другой стороны, не был засчитан чистый гол Алвеша - арбитр ошибочно зафиксировал офсайд.

БОРУССИЯ М- БАВАРИЯ - 0:0

34 500.

ЭНЕРГИ - БАЙЕР - 1:1 (0:0)

Голы: Шимак, 65 (0:1). Шебек, 79 (1:1).

13 750.

ШАЛЬКЕ - ВОЛЬФСБУРГ - 1:0 (0:0)

Гол: Вермант, 90.

58 600.

ШТУТГАРТ - КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - 1:1 (1:0)

Голы: Данди, 45 (1:0). Клозе, 52 (1:1).

23 000.

НЮРНБЕРГ - БОХУМ - 1:3 (0:2)

Голы: Христиансен, 6 (0:1). Христиансен, 20 (0:2). Чирич, 51 (1:2). Хашемиан, 83 (1:3).

31 000.