Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

12 августа 2002

12 августа 2002 | Футбол - Германия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 1-й тур

СОБЫТИЯ ТУРА

• Скандал на старте чемпионата! Германская футбольная лига потребовала от фотографов, чтобы те не публиковали в ходе матчей свои снимки в Интернете. Подписать соответствующее соглашение фотографы отказались, после чего на стадионах им запретили работать. В результате снимки с матчей первого тура крупнейшие мировые агентства так и не передали.

• Третий сезон подряд "Вольфсбург" уступил в стартовом матче.

•До ничьей в выездном поединке с "Боруссией" "Герта" проигрывала в Дортмунде девять раз подряд.

• "Байер" не нанес в первом тайме ни одного удара по воротам "Энерги" - в последний раз такое случалось с леверкузенцами в феврале 1995 года на поле "Кайзерслаутерна".

• "Штутгарт" продлил беспроигрышную серию (с учетом минувшего сезона) до 8 матчей. Этот клуб еще ни разу в истории не начинал чемпионат с поражения.

• "Энерги" впервые в истории взяла на своем стадионе очко у "Байера". А Шебек из трех своих голов в бундеслиге два забил именно леверкузенцам. Еще один мяч этот игрок провел в ворота "Баварии".

• Новый тренер "Шальке" Франк Нойбарт в первом же матче в бундеслиге добился победы. Этим не мог похвастаться его знаменитый предшественник Хуб Стевенс, возглавляющий нынче "Герту". В последний раз в "Шальке" тренер-дебютант выигрывал стартовый поединок лишь 24 года тому назад. Наставником гельзенкирхенцев был тогда Ивица Хорват.

• Свен Вермант из "Шальке", принесший гельзенкирхенцам победу над "Вольфсбургом", забил свой первый гол в бундеслиге. Это был 29-й поединок бельгийского легионера в чемпионате Германии.

• "Бохум", в четвертый раз встретившись с "Нюрнбергом" в матче первого тура, в четвертый раз добился победы.

МНЕНИЕ Ефима ШАИНСКОГО

ФУТБОЛ В ГЕРМАНИИ НЕ ЛЮБЯТ. ЕГО ЗДЕСЬ ОБОЖАЮТ

"Дедушку любишь?" - спросил как-то мой сосед, поглаживая внука по головке. "Нет", - вдруг ошарашил ответом трехлетний малыш. А потом добавил: "Я тебя не люблю, а обожаю".

Вспомнил эту смешную сценку в связи со стартовавшим в пятницу сороковым по счету турниром бундеслиги. Могу с уверенностью утверждать: футбол в Германии не любят. Его обожают.

"Немецкое пиво - кровь футбола", - заявляют те из местных болельщиков, кому не чужды поэтические настроения. Более приземленные фаны считают: "Нигде у жареных колбасок нет такого одурманивающего вкуса, как на футболе". И те, и другие со знанием дела также говорят, что не может быть более сладкого чувства, чем то, которое испытываешь после трудной победы любимой команды над клубом ближайших соседей. И, конечно, все убеждены: выходные без бундеслиги - тоска, потерянное время, сплошная мука.

Но, к счастью для германских фанов, худшие для них дни - летние - уже позади. С какими счастливыми лицами шли болельщики на стадионы! Какой праздник жизни бурлил на переполненных трибунах! Песни, улыбки, медь оркестров, флаги, плакаты, кричалки и, конечно, море пива, километры колбасок. В Дортмунде перед первым матчем чемпионата в небо щедро запустили россыпь воздушных шаров. Все 68 тысяч собравшихся на "Вестфаленштадионе" зрителей дружно поднялись со скамеек после того, как в исполнении одной из популярных поп-групп зазвучала песня: "Встаньте перед чемпионами". Почетный трофей, завоеванный дортмундцами в минувшем сезоне, гордо вынесли на всеобщее обозрение десятилетние мальчишки, которых сопровождали заметно посвежевший после нескольких недель отдыха бундестренер Руди Феллер, президенты "Боруссии" и "Герты". Ликующие стадионные сектора в эти минуты превратились в огромные экраны, которые, то и дело меняя окраску, слаженно демонстрировали какие-то орнаменты, клубные эмблемы. В общем, гулять - так гулять! Нет, недаром сразу после окончания мирового первенства Карл-Хайнц Румменигге уверял, мол, все, что было в Корее и Японии, - детские забавы. А настоящий футбольный праздник состоится в 2006-м в Германии...

Мне же, наблюдающему за всем этим великолепием, стало немного грустно. Вспомнил, как в последние недели, находясь в Москве, смотрел немало матчей российского первенства. Увы, атмосфера на наших стадионах разительно отличается от той, что царит в бундеслиге: пустые трибуны, плохие поля, вялые игры...

Матч же в Дортмунде получился под стать церемонии открытия - ярким и эмоциональным. Веселенькой была встреча и в Нюрнберге, где дебютанты из "Бохума", показав свежую игру, добыли три очка, которые в конце турнира им очень даже пригодятся.

Впрочем, яркое впечатление произвели далеко не все. Явно не оправдала ожиданий "Бавария", где ничего, по сути, не показали знаменитые новички Баллак и Зе Роберту. Редко напоминал самого себя "Байер": обладатели наград всех достоинств последнего мирового первенства бразилец Лусиу, немцы Шнайдер, Рамелов, Нойвилль, Бутт, турок Баштюрк, а также участники недавних боев на Дальнем Востоке аргентинец Пласенте и хорват Живкович выглядели откровенно усталыми. Из тех, кто сражался в Японии и Корее, отличился лишь Клозе из "Кайзерслаутерна", который, подтвердив свое бомбардирское чутье, сквитал счет в Штутгарте, чем спас от отставки тренера Бреме.

И тем не менее не слишком выразительная игра футболистов в некоторых матчах почти не отразилась на царящей на стадионах праздничной атмосфере. Кстати, подобная обстановка характерна не только для стартовых матчей германского первенства, она в принципе - один из фирменных знаков бундеслиги. Помню, только приехав в Германию, украинцы Скрипник и Максимов, грузин Кобиашвили, литовец Стауче в один голос заявляли: их прежде всего поражает именно приподнятое настроение, царящее вокруг любого - даже, казалось бы, проходного - матча.

То же самое отметил и Егор Титов. Пару лет тому назад после матча в Леверкузене, где "Байер" принимал "Кайзерслаутерн", спартаковец мне признался: "Все, что я видел на трибунах и вокруг стадиона, - это просто здорово! Какой ажиотаж, какой подъем!" Так, может быть, и организаторам матчей на наших стадионах стоило бы позаботиться о празднике? Глядишь, и передалось бы настроение трибун футболистам, а те, наконец, отблагодарили бы болельщиков красивыми победами...

Дортмунд

ОТКРОВЕНИЯ ТУРА

Маттиас ЗАММЕР,тренер "Боруссии":

- После чемпионата мира Метцельдер, Фрингс и Кель еще недостаточно много тренировались с командой и находятся не в лучшем физическом состоянии. Этим во многом объясняется тот факт, что мы не удержали победный счет.

Оттмар ХИТЦФЕЛЬД,тренер "Баварии":

- Команда завершила встречу лучше, чем год назад (в стартовом матче прошлого чемпионата мюнхенцы в Менхенгладбахе уступили - 0:1. - Прим. Е.Ш.) , но, конечно, мы хотели выиграть.

Торстен ФРИНГС,новичок дортмундской "Боруссии":

- Тот, кто не реализует стопроцентные голевые шансы, не должен жаловаться, что не взял три очка.

Хуб СТЕВЕНС,тренер "Герты":

- Команда на поле чемпиона проигрывает 1:2, а в концовке матча сравнивает счет. Это убедительно говорит о ее менталитете.

Петер НОЙРУРЕР,тренер "Бохума":

- Игрой доволен, результатом - нет. Мы должны были выиграть с преимуществом в 5-6 голов.

Ханс МАЙЕР,тренер менхенгладбахской "Боруссии":

- Мы не готовы были бегать все 90 минут. Именно поэтому "Бавария" определяла ход игры во втором тайме.

Пауль БРАЙТНЕР,чемпион мира 1974 года:

- Вставайте играть в футбол! Баварские миллионеры Йеремис и Баллак пребывали на старте бундеслиги точно в таком же глубоком сне, как и их коллеги из Леверкузена...