Газета Спорт-Экспресс № 180 (2972) от 12 августа 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

12 августа 2002

12 августа 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2002/03. 3-й отборочный раунд

До матча ГАК - ЛОКОМОТИВ осталось 2 дня

ЛИБРЕГТС ДЕРЖИТСЯ ЛИШЬ ПОТОМУ, ЧТО ОН - ИНОСТРАНЕЦ

Чемпионат Австрии. 5-й тур

ГАК - ЗАЛЬЦБУРГ - 0:1 (0:1)

Гол: Кирхлер, 26.

ГАК: Альмер, Токич, Печер, Йобо, Рамуш, Ауфхаузер, Бажина, Чех (Гисласон, 65), Хастингс (Халмоши, 70), Брунмайр, Куси-Асаре (Колльманн, 60).

Борис ТОСУНЯН

из Граца

За 10 месяцев работы в Атлетическом клубе Граца, как раскрывается аббревиатура ГАК, голландец Тейс Либрегтс руководил своими "атлетами" в чемпионате Австрии 27 раз. Из них 11 матчей выиграл, 11 свел к ничьей и потерпел пять поражений. Казалось бы, все не так плохо. Если, конечно, забыть о том, что все победы были одержаны в прошлом сезоне, а в новом у специалиста из Нидерландов их пока, к великому для него сожалению, нет.

НА ЗЕМЛЕ ГОЛЛАНДЦУ НЕ ДО ШУТОК

Либрегтс с недавних пор увлекся пилотированием спортивных самолетов. Ему 61 год, но только год назад он получил лицензию, после чего стал много времени проводить в воздухе. Любимое выражение этого летучего голландца: "Если в ходе полета еще можно посмеяться, общаясь по радио с землей, то во время матча мне не до шуток".

Когда дело касается футбола, бывший тренер сборной Голландии действительно становится абсолютно серьезным. Во время последней игры лицо его вообще приняло трагическое выражение. "Клуб из Зальцбурга играл от обороны, поэтому нам пришлось трудно, - выдавил он из себя на пресс-конференции после матча. - Надеюсь, "Локомотив" изберет другую тактику".

К слову, у Либрегтса есть железное правило: общаться с прессой только во время пресс-конференций. "Я здесь для того, чтобы работать, а не трепаться, - объясняет он свою позицию. - Журналисты охотятся только за негативными аспектами. И, что удивительно, мне задают очень мало вопросов на официальных встречах. Может, меня боятся".

ЛУЧШЕ БЫ МАТЧ НЕ ТРАНСЛИРОВАЛИ

Даже с государственным телевидением Либрегтс находится в состоянии войны. Стоит ему заметить на тренировке телекамеру, как тут же просит операторов удалиться. Думаю, голландец многое бы дал, чтобы и этот матч не транслировался по телевидению: уж больно беспомощно выглядели его "красные дьяволы".

Но печальное зрелище стало достоянием общественности, под давлением которой, Либрегтс - приверженец осторожной игры - вдруг стал исповедовать романтический футбол. В последнее время фанаты его резко критиковали: мол, дисциплину ты, чужестранец, не спорим, наладил, но любимая команда теперь играет очень серенько, без вдохновения.

В матче с "Зальцбургом" вдохновение в действиях игроков ГАК, должен отметить, отчасти было. Первое время атаки хозяев следовали одна за другой. План Либрегтса, видимо, состоял в том, чтобы забить быстрый гол, а то и два, а потом не слишком загружать игроков и сохранить силы для битвы с "Локомотивом".

Но, на беду голландца, в "Зальцбурге" появился Кирхлер. Тот самый Кирхлер, который в прошлом сезоне играл за "Тироль" против "Локомотива" и создал москвичам определенные трудности. С тех пор он успел остаться без работы, поиграть в Китае, где не прижился, а на днях вернулся домой. Либрегтс знал, сколь опасен Кирхлер, а потому переместил новичка Йобо, взятого для усиления правого фланга, на левый. Но просчитался: видя, что нигериец с французским паспортом из кожи вон лезет и может даже покалечить, Кирхлер от греха подальше сместился в центр. Там ему противостоял Токич, который и стал одним из виновников гола. Вторым козлом отпущения для возмущенных фанатов хозяев стал вратарь. Альмер грубо ошибся, отбив первый удар прямо в ноги Кирхлеру.

"ПРОВОКАТОРОВ" ЖДУТ ШТРАФЫ

Либрегтс уверяет, что в Греции, где тренировал три клуба, его указания игроки выполняли неукоснительно. На самом же деле критика со стороны футболистов для голландца не новость. Разлад с Руудом Гуллитом, когда Либрегтс готовил сборную Голландии к ЧМ-90, обернулся для него увольнением. В Граце против методов чужестранца первым выступил Брунмайр, затем стал ворчать Колльманн. Последнего Либрегтс стал регулярно штрафовать и вывел его из основного состава за "провокационное поведение на тренировках".

"Я вовсе не строгий тренер, - уверяет он. - Но надо все-таки как-то привести команду в порядок. Профи обязаны давать результат, и без строгой дисциплины не обойтись. Заметил, что стоит только игрокам ГАК чего-то добиться, как они начинают почивать на лаврах и не хотят больше совершенствоваться. Всегда надо ставить новые цели, а в моей команде об этом не думают".

Его скептическое отношение к мастерству австрийцев и стало причиной поиска усиления за рубежом. Первым делом он привел с собой Куси-Асаре. Но в матче с "Зальцбургом" его протеже нанес только один удар по воротам - соперники легко разгадывали все его замыслы. И выход темнокожего игрока один на один с вратарем на 54-й минуте не увенчался успехом: голкипер оказался проворнее. Вышедший на замену Колльманн чуть оживил игру, но и идеи штатного бунтаря команды не находили продолжения. Хозяева выглядели лучше, но последний пас у них не получался.

НОВАТОР НЕ ПРЕДЛАГАЕТ НИЧЕГО НОВОГО

Был момент, когда Либрегтс собирался все бросить и вернуться в Голландию. С одной стороны, достали игроки, с другой - президент ГАК нефтяной магнат Рот не хотел приобретать новых игроков, а Либрегтс с прежним составом идти в новый сезон отказывался. Клубный босс объяснял, что его предшественник наделал долгов, а потому надо потуже затянуть пояса. Голландец припугнул расторжением контракта, президент, о чудо, стал как шелковый. С тех пор Рот лебезит перед тренером и называет его не иначе как "мой супертренер".

Во время летней паузы, дабы угодить наставнику, Рот предлагал ему по 15 кандидатов в день. Либрегтс браковал их пачками. А вот вариант со словаком Цинеге одобрил. Каково же было разочарование наставника, когда выяснились интересные подробности. Оказалось, что футболист обманул его, сказав, что может свободно уйти из братиславского "Интера", так как ему уже давно не платят зарплату. Оказалось, что он исправно получал свои деньги. И это не первая неудача в трансферной политике ГАК. Еще два футболиста по тем или иным причинам не смогли попасть в команду.

Чтобы пробиться в футболе, маленьким странам надо найти что-то необычное, полагает Либрегтс. "Голландия нашла свой путь, - говорит он. - Так давайте вместе пробивать дорогу Австрии". Однако ничего нового он пока альпийским горцам не предложил. Команда под его руководством как играла по системе 3-5-2, так и продолжает играть. Как искала путь к воротам соперника через фланги, так и продолжает это делать. "Его счастье, что он иностранец, - сказал мне во время матча местный журналист. - К ним в Австрии относятся иначе, чем к местным. А то бы уже давно отправили в отставку".

НЕОПАСНЫЕ СТАНДАРТЫ

Либрегтс особо не церемонится со своими подопечными. Например, про игроков ГАК, которые не хотели добровольно уйти, тренер высказался так: "От такой красивой жизни, которую устроил этим бездельникам ГАК, трудно отказаться. Живут, можно сказать, как в раю".

Голландец признает, что команде из Граца еще надо многому учиться. Особенно в плане выполнения стандартов. В ГАК они отданы на откуп Брунмайру, который честно выполняет свои обязанности, но результатами, прямо скажем, не блещет. Он, видимо, и сам понимает, что у него сбился прицел. Поэтому после перерыва ему на помощь обычно приходит Рамуш, но и у того дело не клеится. Хотя очень опасный удар Брунмайр все же нанес: на 86-й минуте Бажина почти из центра поля сделал передачу партнеру, который с лета отправил мяч в "девятку", но вратарь чудом удар отразил.

В этот день ГАК получил еще один удар, причем в спину. Стало известно, что в футбольной академии клуба, которой так гордится президент Рот, процветает дедовщина. Заведено уголовное дело.

Так что настроение у соперников "Локомотива", а на матче с "Зальцбургом" присутствовал тренер железнодорожников Юрий Семин, сейчас оставляет желать лучшего.